Добавить свою статью
20 Апреля 2020
Кыргызстан: Какими мы станем после коронавируса?

Коронавирус и паника вокруг него обнажила системные проблемы во многих государствах. Болезнь забирает множество жизней и рушит мировую экономику. Какая модель поможет государствам понести наименьшие жертвы и как изменится человечество после завершения пандемии? В том числе и Кыргызстан?

Заплатят все и каждый

СМИ вопят: Европа погибает! Западные страны, являвшиеся всего лишь месяц назад образцом для подражания и центром цивилизации, теперь стали эпицентром пандемии. Европейцы терпят колоссальные потери: и человеческие, и экономические. Более того, в Европе ситуация с вирусом стремительно ухудшается, а болезнь еще не достигла пика.

Италия пока пострадала больше всех – заражено более 80 тыс. человек, смертность составляет около 10%. Несмотря на имеющуюся развитую медицину, ситуация здесь усугубилась до того, что врачам приходится экономить ресурсы и выбирать, кому жить, а кому умирать, не дождавшись медпомощи.

Лондонские врачи столкнулись с «цунами» пациентов, больных коронавирусом, в больницах заканчиваются кровати в палатах для интенсивной терапии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия со времен Второй мировой войны не сталкивалась с подобным вызовом. В Испании персонал дома престарелых бросили своих пожилых подопечных, зараженных коронавирусом, которые впоследствии скончались в одиночестве.

«Странам нужно было начать активно бороться с коронавирусом ещё месяц назад, мы упустили этот шанс», - заявил на днях глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

При этом весь этот кошмар в системе здравоохранения происходит на фоне крупнейшего экономического кризиса. Целые страны уходят на карантин, банки в шоке, в бюджетах государств образуются дыры, разрываются экономические связи, резко упали мировые цены на нефть, в коллапсе такие отрасли, как туризм, сфера услуг и авиаперелеты, ожидаются банкротства множества компаний, а следовательно масса людей останутся без работы и средств для существования.

«В самое ближайшее время мир столкнется с экономическими проблемами, которые будут серьезнее и масштабнее всего того, что когда-либо переживало большинство населения развитых стран», - заявляют экономисты и прогнозируют рецессию.

Ребята, держитесь!

Каждая страна самостоятельно решает, как именно сдерживать эпидемию, так как это уникальный вирус с уникальными характеристиками. Многие страны оказались перед дилеммой: что спасать - людей или экономику?

Но Китай, Сингапур, Южная Корея и Япония использовали эффективную стратегию по борьбе с коронавирусом, показав единство и дисциплину. Они не поддались панике, мраку и испугу. В Ухани, откуда и началась пандемия, уже снимают жесточайший карантин, введённый 2,5 месяца назад. А сингапурские и южнокорейские пакеты антикризисных мер оказались просто изумительными: и крупные очаги инфекции локализовали, и экономику удалось не обрушить.

Кыргызстан тоже попал в число стран, где обнаружен очаг коронавируса. Болезнь показала имеющиеся проблемы в отечественном здравоохранении и других системах. Возможно, проблемы станут только нарастать, ведь, пока неизвестно, сколько людей у нас заболеют и насколько будет глубока кроличья нора кризиса.

Мир будет уже другим

Но как гласит народная мудрость: нет худа без добра. Однозначно, у общечеловеческого кризиса, вызванного кронавирусом, есть и положительные моменты.

Мир, в том числе и Кыргызстан, безусловно переживут коронавирусную и экономическую бури. Мы выживем, несмотря ни на что, но после этого нам надо будет в корне изменить устаревшие системы и разрешить накопившиеся многолетние проблемы.

Так какие плюсы можно извлечь, давайте подумаем:

Во-первых, чтобы победить вирус надо строго придерживаться дисциплины, перестать быть расхлябанными, забыть о вседозволенности. ВОЗ рекомендует: чем быстрее люди будут соблюдать все правила, тем быстрее вирус уйдет. А первое правило при распространении любой заразы: строгое сохранение карантина и самоизоляция. Так что не будь коронадиссидентом! Гуру экономики, бывший министр финансов США Лоуренс Саммер доказал, что карантин необходим, чтобы зараза не расползлась, а положение может стать хуже, если дать коронавирусу разрастись.

Кстати, почему в Японии не вводят чрезвычайное положение и не объявляют карантин? Японцы фанатично соблюдают повседневную гигиену: принимают душ несколько раз в день, моют руки при каждой малейшей возможности, часто меняют одежду, всегда сохраняют дистанцию друг с другом и т.д. Японцев приучают к этому с детства. Таким образом, им без карантина и особых запретительных мер удается держать ситуацию с коронавирусом под контролем.

Поэтому, во-вторых, даже после победы над вирусом, нужно ежедневно чистить, дезинфицировать, мыть наши города и сёла. Кыргызстанцы должны научиться чистоте и гигиене, дисциплинировать себя, воспитывать самих себя и детей. Сейчас же, к сожалению, кыргызстанцы соблюдают гигиену только из-за угрозы заболевания смертельной болезнью, а карантин – только из-за наказания. Но, как говорится, Токио не сразу строился, научимся и мы.

В-третьих, надо избавляться от потребительства и расточительства, перейдя к разумной экономии. Пора прекращать ненужные ярмарки тщеславия в виде всяких тоев, юбилеев и пышных свадеб на несколько сотен гостей, на которые организаторы тратят последние деньги или берут дорогие кредиты, а потом годами расплачиваются. Нужно жить по средствам, а скромность должна стать одной из главных добродетелей.

В-четвертых, ситуация с экологией в мире стала значительно лучше. Отмененные авиарейсы и остановившиеся фабрики дали природе отдышаться: выбросы в атмосферу китайских фабрик существенно сократились, а в венецианских реках появились дельфины. У нас же Бишкек периодически возглавляет списки самых загрязнённых городов мира, а карантин дал городу уникальную возможность решить проблемы с перезагруженностью лишним транспортом, экологией, смогом и прочим.

В-пятых, сидящие по домам люди могут читать книги, проводить время с семьей, заняться любимыми делами, до которых раньше не доходили руки из-за работы. Может, благодаря вирусу человечество на время оторвавшись от крысиных бегов за выживание, наконец-то поймет, что жизнь, в общем-то классная штука.

В-шестых, мы станем смелее. «Страх перед коронавирусом гораздо страшнее самого заболевания», - написал российский писатель Борис Акунин, который в Лондоне заразился коронавирусом.

В-седьмых, грядет новый виток развития условий существования, в рамках цифровизации. Кстати, этот год у нас в Кыргызстане проходит под эгидой цифровизации страны, и у нас есть возможность затестить наши онлайн систем так сказать в реальном режиме.

Мир вступает в новую эпоху. Будем уверены, что Кыргызстан быстро придет в себя после карантина и шире откроет дверь в грядущий иной мир, поэтому соблюдайте карантин и будьте здоровы!

Нурия Кийизбаева
Журналист, PR-специалист

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

29-04-2020
Выход из карантина: Не обесценить своей поспешностью все испытания и лишения, которые мы пережили
2869

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×