Добавить свою статью
24 Мая 2013
Праворульная позиция

Здесь я не обсуждаю, какая из праворульных или леворульных машинок хуже или лучше. Хотя в Японии меня профессионально убеждали скрупулезные японцы, что для правшей, коих больше на земле, праворульное авто более функционально.

Но наши дороги, «правила езды», да и «правила жизни» диктуют свои привычки.

Мне импонируют люди, далекие от желания быть расчесанными по всем статьям, по жизни и по «правилам». Поскольку эти «правила» - все-таки миф. Особенно у нас, в нашем государстве и на наших улицах. Достаточно примера с избирательностью по отношению к Батукаеву, неким Бакиевым и еще куче людей, которые жили не просто по право-лево-косым, собственным правилам. И ничто, НИКТО, ни сам закон, никакое правительство, ни Батько Махно им у нас не указ!

Мне глубоко симпатичны ребята из партии «Реформа», те, которых вчера задержали в Первомайском РОВД, и даже постращав, оштрафовали.

Почему? Только не надо вновь про закон! Это вы омбудсмену в сторонке.

Потому, что у них есть позиция. Есть осознанное желание осуществлять свои права. Есть храбрость её отстаивать и предъявлять. Неважно кому — служивому милиционеру, среднему чиновнику или за окном президенту. Хотя уверена, что, окажись они в Овальном зале, и там бы не растерялись, спокойно и грамотно объяснили ту самую, редкую, но все еще присутствующую в Кыргызстане как нигде собственную Позицию.

В нашем дивном мире революций, когда люди, призывающие и инициирующие её, вдруг оказавшись в кресле, начинают ее обличать, это не новость.

И я не против революций, именно таких ребят.

Потому, что их выход на площадь, пусть даже по такому, достаточно нелепому поводу — это все равно Позиция, которую нельзя, невозможно стерилизовать. Тогда грош цена всему, что есть в стране, самому государству, его «законам», не говоря уже о правах и свободах.

Именно эти ребята завтра должны провести в стране системную революцию, прежде всего, в головах. Они не зря назвались «Реформой», потому что это честно. Не эксплуатируя и не обесценивая сакральные для любого человека слова, превращая их в пустые, дешевые названия, типа «гордость», «родина», «предки»…

Последние тенденции в стране не зря настораживают, потому что пошли запреты, чистки и прочая знакомая напасть. Кто сказал, что «борьба с коррупцией» - лишь запреты и санкции. Да не смешите, наоборот. Искушенный люд прекрасно знает, что по нашим правилам, «если нельзя, но очень хочется, то можно договориться». Здравствуй, Батукаев!

Только люди, идущие против рутинного течения, меняют мир. Только они, неважно где, в кабинетах ли, на площадях. Только так происходят революции. Говаривал В.Высоцкий с грустью: «Буйных мало». Речь не о Мотуевых и «Зиманебудет», кои стали героями всех передач и новостей в несметных СМИ. Кстати, здесь можно согласиться с первым, я их тоже давненько не смотрю. Нет смысла, ну разве вкус попортить.

Достаточно просто выйти из кабинета, услышав этот слабый и собственно робкий сигнал, и постараться понять даже не предмет, а тех, кто имеет позицию. В отличие от тех, чьи лица уже годами, нет, десятилетиями при всех президентах бессменно тасуют колоду. Тех, у которых стерлась Позиция, тех, которые, возможно, удобны, но они не меняют мир на этом тонущем корабле, тех, кто побежит с него первыми, потому что уже обзавелись парашютами, недвижимостью и пр. за бугром.

Реформы — это не речь на трибуне и по ТВ.

Реформы — это позиция, собственная, не навязанная некими таможенносоюзными и прочими иллюзиями.

Позиция — это самодостаточность личности, у государства – национальный интерес.

Пусть эти ребята будут! Пусть у них хватит силы и главное — духа. И не менее важно, пусть их поймет и примет народ, вернее, та часть, которая еще деградировала в позицию – страусиную.

И почему вдруг так потянуло на площадь…

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12443

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6777

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8261

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7895

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10064

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6516

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6535

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8637

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6574

29-10-2015
Быль
5719

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×