Добавить свою статью
27 Апреля 2020
В Кыргызстане с 1 мая надо отменить ЧП, а с 1 июня ЧС

Последние заявления представителей Минздрава КР на ежедневных брифингах доказывают, что пик заболеваемости эпидемией коронавирусной инфекцией, пройден. На 26 апреля выявлено 17 случаев заражения коронавирусом, а всего 682 случаев. При этом из стационарных лечебных учреждений выписаны 370 зараженных эпидемией и считаются, как выздоровевшие от коронавирусной инфекцией. Правительство, в лице Министерства здравоохранения, поменяло тактику по борьбе с эпидемией. На последних брифингах министр и его замы, начинают свои «сказы», о данных количествах вылеченных и выписанных из специальных больниц.

Можно, некоторыми опасениями считать, что Кыргызстан как многие развитые государства, вышел на плато по заболеваемости коронавируса. В Кыргызстане самый низкий процент смертности, самый высокий процент выздоровевших, от коронавирусной заболеваемости. Все-таки удивляет и поражает, что численность вылеченных, уже превосходит над количеством заболевших. Во всем мире еще не разработали и не утвердили вакцины и лекарства, против коронавирусной болезни.

Возможно, что наш Минздрав и наши медики лучшие в мире. Необходимо, политические, экономические и социальные расследования и разбирательства, остановить и провести их после окончания эпидемии.

Отдельные государства с начало мая месяца, которые вышли на плато заболеваемости эпидемии, объявляют о снятии карантинных ограничений и переходят во «вторую фазу» борьбы с коронавирусной инфекцией. В Кыргызстане необходимо отменить с 1 мая режим ЧП, кроме г. Нарын и Нарынской области. Так как на территории данного региона, зарегистрированы последние значительные случаи заражения и сроки изоляции, пик заболеваемости не пройдены. Некоторым субъектам малого бизнеса надо разрешить возобновления коммерческой деятельности, которые имеют минимальное количество работников и не накапливают большую численность покупателей и клиентов. При обязательном проведении дезинфекции зданий, помещений и сдачи тестов и анализов на COVID-19 и неукоснительном ношении индивидуальных средств защиты, всеми работниками малых предприятий. С 15 мая дать разрешение на возобновление работы субъектам среднего бизнеса.

В Кыргызстане 40 процентов ВВП КР составляет сфера услуг, где осуществляет коммерческую деятельность малый и средний бизнес. С 1 июня отменить ЧС по территории КР, кроме Ошской и Жалал-Абатской областей. Так как эти значительные регионы, подвержены оползневым явлениям и селевым паводкам. Разрешить всякую деятельность всем субъектам экономики Кыргызстана. Возможно, надо готовиться к «второму нашествию» эпидемии коронавирусной инфекции, в осенне-зимний период. И поэтому необходимо уделить пристальное и неукоснительное внимание и отношение, при подготовке субъектов экономики КР, к ОЗП 2020-2021 годов. Желательно, «шкипера» Высшего законодательного органа и «сезонно-вирусного» министра здраво-охранения, не подпускать к громкоговорящим аппаратам. Они все время путают числа в апреле месяце и не хотят, чтобы этот временный период не кончался. А возможно, высокопоставленные чиновники предсказывают, что эпидемия продлится еще на один год с 27 апреля 2020 г. до 15 апреля 2021г. или с 25 апреля до 20 апреля следующего года. А в остальном вроде бы жизнь налаживается. Правительственным чиновникам, необходимо более ответственного и фундаментального подхода, в решении преодоления финансового кризиса, пост. эпидемии коронавирусной инфекции. В противном случае, незамедлительно надо добровольно уходить в отставку. «Если, кони не тянут повозку, на самом верху перевала, то немедля, надобно их менять».

«Свято место пусто не бывает», наверное, «найдутся» более решительные, ответственные, креативные и имеющие свои стратегические социально-экономические программы, независимые взгляды, мнения и решения кризис-менеджеры, по выводу Кыргызстана, из глубочайшего экономического кризиса. И последнее, необходимо поздравить всех кыргызстанцев с Великим месяцем Рамазан. Пожелать здоровья и предстоящих трудовых успехов. Правительственным чиновникам, быть более милосердными и ответственными, своему кыргызскому народу, в эти напряженные и решительные дни, по борьбе с эпидемией и в священный пост Орозо 2020. Если, коротко «меньше воровать и грабить» малоимущие и незащищенные слои населения КР.

Фонд «Таза Кол» Р. Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина
4142

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
895

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13380

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7462

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
808

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2678

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3351

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6221

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8942

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1523

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×