Добавить свою статью
29 Апреля 2020
Финансовая помощь, о которой было ранее заявлено иностранными финансовыми институтами, будет поступать поэтапно

В настоящее время все страны уделяют серьезные усилия для борьбы с коронавирусной инфекцией. Кыргызстан не остался в стороне, ввел ограничительные меры для борьбы с заболеванием, создал все условия для воспрепятствования инфекции в обществе. Также были запрошены средства у международных финансовых институтов для поддержки экономики страны и непосредственно борьбы с COVID-19.

К настоящему времени, по словам вице-премьер-министра КР Э.Асрандиева, Кыргызстан получил «из Международного валютного фонда – $120,9 миллиона, от GIZ — гуманитарная помощь в виде гранта на 550 тысяч евро, от Всемирного банка — $12 миллионов (50 процентов это кредит, 50 процентов это грант)».

Сейчас в условиях пандемии коронавируса почти все государства мира обращаются за финансовой помощи для борьбы с COVID-19. Данная помощь необходима для поддержки системы здравоохранения, покупки медикаментов, спецсредств для борьбы с коронавирусом.

Более 80 государств обратились к международным финансовым институтам, таким как Международный валютный фонд, Всемирный банк об экстренной экономической помощи.

Есть и те государства, которые запросили и миллиарды долларов США, и, что интересно, в списке таких стран есть и развитые государства.

Если брать страны Центральной Азии и Кавказа, то помощь запросили Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Грузия.

Кыргызстан один из первых, кто получил помощь от международных финансовых институтов. Половина экстренного чрезвычайного кредита от ВБ – это грант, а остальное кредит, а от МВФ это кредит на покрытие бюджетных расходов и борьбу с коронавирусом. Остальная заявленная помощь еще не пришла в страну. Финансовая помощь, обычно будет поступать поэтапно. Государство планирует их использовать поэтапно. Нужно сказать, что ни одна страна не способна полностью обеспечить себя в этих условиях, потому что для этого требуется огромное количество финансовых средств и страны Европейского союза это демонстрирует.

Кыргызстан своевременно и правильно ввел карантин, и в настоящее время прилагает всевозможные усилия для снижения пандемии и ее последствий для страны. Есть страны, которые не ввели карантин и режимы ЧП и ЧС, но последствия пандемии уже видно.

Конечно же, те средства, которые были обещаны международными финансовыми институтами обязательно пойдут на поддержку экономической и социальной сфер государства, но и на борьбу с коронавирусной инфекцией. Ожидается, что в конце мая, начале июня мы будем наблюдать положительные результаты действий властей страны в борьбе с COVID-19.

Эдил Осмонбетов
политолог, председатель правления Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности («Кыргыз Кенеш»).

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×