Добавить свою статью
6 Мая 2020
Как вам живется, кыргызстанцы?

Хорошо или плохо управляется страна, можно разузнать из разговоров с её таксистами, дворниками и пенсионерами. К этому остаётся добавить личное визуальное наблюдение за несколькими государственными учреждениями, на каких марках машин подъезжают к зданиям своих учреждений государственные служащие!? После этого можно составить отчёт на 100 страницах, дав волю своим фантазиям, описывая нюансы жития-бытия этой страны, и две трети из этого окажется чистейшей правдой! Методом тыка можно выдать полнейший анализ состояния дел и положения народа в Кыргызстане. Для этого в первую очередь надо обратить внимание на условия кредитования коммерческими банками, и поинтересоваться вторичным финансовым рынком, представленным микрокредитными финансовыми учреждениями. О политической жизни страны можно сказать, что уровень непонимания друг друга в политической среде таков, что говорят все, но никто никого не слушает и не слышит. Здесь стало важно что – то сказать, не обращая внимания на то, что то же самое говорят все другие политики, то есть смысл сказанного уже перестал иметь значение, важно вовремя вставить собственные «три копейки» во всеобщую болтовню! Стремление во власть стало патологическим для многих ещё вчера нормальных людей, они до сих пор по инерции мыслят в партийно – политическом формате и, как видно, из их действий осенью собрались на выборы. В этой политической модели мы оказались как в «мышеловке», которая ломает нам хребет, а мы снова и снова лезем в неё за сыром.

Один мой российский приятель спросил меня о значении слова «манкурт», полагая что это кыргызское слово. Я ему сказал, что это слово имеет общечеловеческий смысл, и оно означает людей, имеющих физическое тело, но не имеющих разума. Люди, обладающие разумом, не ведут себя так, что в их жизни ничего не меняется, а они продолжают всё время делать одно и то же! При этом никто не желает осознавать, что его существование в этом мире давно уподобилось житию – бытию «манкурта». Каждый думает, что лично он не таков, но делает всё, чтобы соответствовать определению «манкурт», позволяя себя разводить другой категории людей, которые имеют ум, но не имеют совести, и зовутся они «политиками»! Если не хочешь оказаться в аду, не занимайся политикой! Как видно в нашей стране желающих угодить в ад очень много, они даже конкурируют между собой за места в аду и называют это политической борьбой. Необходимо ввести в политическую жизнедеятельность новое понятие: «политический конкурс», вместо того, что мы до сих пор называем «политической борьбой». Именно последнее приводит к манкуртизации общества, и нам нечем похвастаться с точки зрения сознательности граждан, потому что над повышением сознательности граждан никто не работает. Это невыгодно политикам, потому что управлять «манкуртами» легче, хотя и в известной степени опасно для них при определённых обстоятельствах. Эти обстоятельства правящей политической элите могут создать снаружи и изнутри, и собственно их уже создали, но не довели до «кипения».

Это следует понимать всем, что на умственную деятельность людей внутри них влияют два полярных фактора: Сознание и Эго. Сознание отражает духовную природу человека, а Эго служит интересам физической телесной природы людей, являясь как суть телесным самосознанием. С точки зрения Эго можно сказать, что женщины стремятся к рождению детей из инстинкта размножения. С точки зрения сознания, ими движет подсознательное стремление любить и отдавать свою любовь детям, и это реально то, что ими движет на самом деле, а не физиологическая потребность деторождения, которая возникает лишь вследствие производного положения физиологии относительно Подсознания. Но Эго этого не понимает, потому что представляет собой закрытую форму сознания нашего «Я», осознающего себя лишь в границах рождения и смерти. Наше отношение к политике, как пути достижения государственной власти происходит из влияния тех же самых полярных вещей внутри каждого человека. Сознание подсказывает уму исходить из необходимости уважения к обществу и служения общественным интересам, а Эго склоняет к тому, чтобы злоупотребить доверием общества и выгодно воспользоваться властным положением. И поскольку в Общественном Сознании отсутствует нравственно ориентированная цель и методы общественного развития ориентируют людей на удовлетворение своих телесных потребностей и удовольствий в одиночку, то это приводит к дисгармонии общественных отношений. Политика стала вещью в себе, не имеющей отношения к благу общества.

Сегодня необходимо менять политическое сознание, оно у нас в ничтожном состоянии, когда кроме как социального раздражения и агрессии уже ничего не способно создавать. Но для того, чтобы его менять, надо понимать, на что его следует менять! Мы предлагаем обществу новую модель общественно – политического устройства и экономического пути развития на перспективу в книге «Теория Чистого Государства в духе Космофилосфии», и можем утверждать, что это единственно возможный на данном этапе путь преодоления кризисов всех типов в современном мире! В известной в советское время детской песне «Прекрасное далёко», есть такие поучительные слова: «Слышу голос, голос спрашивает строго: «а сегодня, что для завтра сделал я?!». Так вот для того, чтобы нашим детям светила перспектива «прекрасного далёка», взрослые должны уже сегодня начать строить их светлое будущее! Жан Жак Руссо сказал: «Для того, чтобы открыть наилучшие правила общежития, подобающие народам, нужен ум высокий, который бы видел все страсти людей и не испытывал ни одной из них; который не имел бы ничего общего с нашей природой (эгоистической), но знал её в совершенстве; чьё счастье на зависело бы от нас, но кто согласился бы всё же заняться нашим счастьем; наконец, такой, который, уготовляя себе славу в отдалённом будущем, готов был бы потрудиться в одном веке, а пожинать плоды в другом…». Я обращаюсь к политическим элитам страны, направьте свой высокий ум на сознание, а не на Эго, не на пожинание плодов от власти сейчас, а на будущее…

Когда – то на заре человечества люди исходили из всеобщего понимания Единства Сознания, на которое каждый отдельный человек имеет свою индивидуальную, только ему одному присущую точку зрения, которая проявляется в его уме. Но все точки зрения, несмотря на их разнообразие и различие, сосуществовали в мире и гармонии, в силу их Единого Источника, которым является Единое Сознание. У каждого человека в силу его уникальности существует свой индивидуальный портал, связывающий его с всеобщим Единым Сознанием, которое сегодня мы знаем как Подсознание, а раньше его называли «человеком Адамом», от которого происходит как «сын» каждый отдельный ум. Личное сознание человека существует от его «Адама», духовная природа которого неистребима; и это свойство неистребимости выражалось в понятии «кыргыз». Это слово имело только духовный смысл и значение, и не применялось в отношении ума и физического тела, но постепенно ориентация на вечную природу в себе или на сознание, стало самоназванием народа, предки которого некогда считали себя на этой земле кочевниками и гостями, а истинной своей Родиной принимали только Небо. Они поклонялись Небу, разумея под этим Единое Вселенское Сознание, с которым их связывает их индивидуальный портал, на современном языке Подсознание (душа), к которому имеет отношение определение «кыргыз». Итак, главная задача ума на протяжении жизни на земле заключается в том, чтобы преодолеть тяготение тела и Эго, и отождествиться со своей духовной природой.

Сознание семирично и проявляется для ума на семи уровнях его восприятия разными функциями, которые нам известны как органы чувств: 1. зрение; 2. слух; 3. осязание; 4. обоняние; 5. вкус. Через эти пять органов чувств рациональный рассудочный ум человека получает все впечатления земной жизни и является единственной причиной осознания себя индивидуальностью, которую люди называют местоимением «Я». Но на этом люди не заканчиваются. Выше этих шести уровней сознания, существует седьмой, на который никто не обращает внимания, поскольку он не даёт уму впечатлений, но без него были бы невозможными все остальные впечатления как таковые. Есть такая шутливая байка, суть которой позволяет понять значение семи уровней сознания. Как то пять органов чувств и рациональный рассудочный ум стали спорить о том, кто из них важнее. У каждого из них были свои аргументы в пользу своего превосходства над другими. В их спор вмешалось Дыхание, но на него тут же агрессивно напали все шестеро. Дыхание не стало спорить и на пару минут покинуло их, началась агония и все шестеро взмолились, чтобы Дыхание вернулось к ним, после чего они молча отдали пальму первенства ему. Чтобы человек на протяжении своей земной жизни не злоупотреблял внешними органами чувств, особенно первыми шестью и не стал рабом искушений и соблазнов, в каждом из них он должен был осознавать проявление «духовного отца», которым является «Адам». Так что найти в себе «кыргыза» надо было ещё очень постараться, ибо «кыргыз» за пределами «Я».

Знание «семи проявлений отца» для ума, ориентированного на сознание, считалось духовным религиозным знанием и основой просвещения общества. Концентрация ума на Дыхании, приводит ум в иррациональное состояние, открывая интуитивный «мост» на высший интегральный уровень восприятия сознания, поднимаясь на который Единство Сознания становится абсолютной неоспоримой истиной! Во внешней жизни во всех её проявлениях, человеку дано немало возможностей для самореализации, ощущения себя счастливым и делиться своей радостью с окружающим его обществом. Но если человек не осознаёт своей изначальной духовной природы, он будет вести себя как «манкурт», жизнь которого целиком посвящена телу и Эго. Тогда его понимание «кыргыза» на уровне своего эгоизма и телесного самосознания будет обыкновенным национализмом, какой бывает признаком недалёких людей. Когда на таком уровне эгоистичного самосознания люди берутся критиковать религиозные вероучения, в которых они не разбираются ни на йоту, заявляя о том, что их миропонимание и мировоззрение круче, чем у тех, кто идёт путём иудаизма, христианства, ислама, буддизма или индуизма, они тем самым, только демонстрируют своё невежество и эгоистичную суть. Каждое из этих учений, если оно для исповедующих одно из них, является духовным путём к своему сознанию, приводит к одному и тому же результату! Если же этот путь замыкается в реальности человеческого «Я», на уровне только телесного самосознания, то не будет толку ни от одного из них.

Сознание связано с телом через Дыхание, обеспечивая жизнедеятельность миллиардов нейронов в головном мозге, миллиардов нервов и клеток в биологическом организме, в результате чего действуют органы чувств на всех семи его уровнях. Вдох, если бы он не был компенсирован выдохом, который обеспечивает притяжение сознания к телу, увлёк бы ум за пределы реальности человеческого «Я», что собственно происходит в момент смерти, когда сознание покидает тело, оставляя его бездыханным. Однажды это ожидает всех, и те, кто никогда в жизни не занимался практикой контролируемого дыхания, будут вынуждены забыть обо всём на свете, сосредоточив свой ум на этом устрашающем всех при жизни моменте отрыва вдоха от выдоха. Даже если в этот момент предложить кому – либо должность президента страны вне конкурса и выборов, поверьте, ему будет не до таких глупостей, которыми так увлечены политики при жизни. Бизнесменам будет не до самых выгодных проектов, из которых даже самый невероятный по выгодности, будет для ума сущим пустяком. Точно говорят, что перед смертью не надышишься! Но зато перед смертью глупых людей ожидает такой страх и ужас, что даже самые крутые ребята, в это мгновенье агонизирующего тела, впервые осознают отдельность природы своего ума и тела. Их умы, как они откроют для себя, оказывается, вовсе не были связаны с телом, и им, оказывается, следовало заниматься своим умом, но не пичкать его информацией, которая, якобы его облагораживала, а на самом деле только засоряла ум, а просветлять.

Всё, что мы называем проблемами, покажется нам сущими пустяками, по сравнению с тем, что управляемый и контролируемый ум, как управляемый самолёт, за штурвалом которого сидит надёжный пилот, вот единственно заслуживающая внимания при жизни тема, которой следовало уделять время при жизни! Экономический кризис не проблема, и политический кризис не проблема, и даже «коронавирус» не проблема, преодолению которого так уделили внимание во всём мире, в том числе и в нашей стране, а вот тому, чему реально следовало бы уделить надлежащее внимание, всю жизнь оставлялось без внимания. Тот, кто не учился передвигаться умом ментально, контролируя его состояния и постепенно управляя своими состояниями, будет лететь как в тартарары!?! Вот тогда многие поймут разницу между тем, как входить в духовное состояние намаза и просто языком механически проговаривать слова молитвы. Это касается всех и тех, кто называет себя иудеями или христианами, без разницы, потому что разницы нет никакой, поскольку суть и смысл духовного религиозного знания во всём мире была, есть и будет одна и та же. Люди с пеной у рта, вечно доказывают друг другу от ума, чьё вероучение истинное, а чьё ложное!?! Всё, что от ума, который пребывает под тотальным влиянием Эго, ложно и вы в этом убедитесь в тот самый миг, поскольку не хотели убедиться в этом при жизни, занимаясь спорами о религии, в то время, когда она вне пределов интеллекта, который предназначен для науки, но не для религии. Поэтому бросьте ненужные споры сейчас!

Реально измениться, означает «умереть» к своим ошибочным убеждениям при жизни, «умереть» к своему прежнему эгоистическому «Я» и переродиться новым человеком, для которого отождествление ума с сознанием станет одним из главных смыслов в жизни! Но это вовсе не означает, прекратить жить. Как раз таки жить следует, как и прежде, делать свои дела, как и раньше, но изменить своё отношение к делам, которые мы делаем. Вот, что такое реальная религия и религиозность, достижению которой вероучение помогает, но не является определяющим условием. У каждого свой путь, и никто не вправе, кроме собственного сознания человека, принуждать его ум к тому или иному обряду, традициям и правилам отдельного вероучения! Это самый большой грех, принуждать кого-либо к тому, чтобы он думал как ты. На это ему дан собственный ум, который контролирует его сознание, а сознание представляет собой «микромодель» Бога, потому что Он его создал. Бытие сознания, ум которого ведёт образ жизни последнего пьяницы, подчинено Закону Единого Сознания, и кроме как дать человеку дружеский совет измениться, не надо на своё субъективное представление о добре и зле, вмешиваться в его жизнь. Споры на тему Бога и религии, ни к чему хорошему не приводили никогда, они привносили в общество злой дух вражды, и ещё ни один народ на земле за всю историю от этого не улучшился ни на йоту! Высший уровень религиозности в молчании ума, в умении ума безмолвствовать, и это наивысшее достижение на духовном пути. Споры говорят лишь о падении ума.

В мире нет такой страны, которая могла бы быть примером для подражания в вопросе религии и духовного религиозного знания! Поэтому Кыргызстану и кыргызстанцам в этом вопросе следует, как и в вопросах политического устройства и экономического развития, быть максимально независимыми и самостоятельными. Духовенство помогает тем, кто ищет познания, делать первые шаги на духовном пути; но оно не ведёт никого под руки, и не вправе этого делать, как только показать направление куда идти. Остальной путь каждый человек совершает только сам, за него этот путь пройти никто не может, вот эта одна из истин религиозного духовного знания. Ум слишком мал, чтобы утверждать что-либо об истинах, ибо его путь умещается лишь в границах рождения и смерти, поэтому только ум, отождествлённый с сознанием, называется пробуждённым, и только с высоты сознания, как с «Горы», он может что-либо подсказать. Всё, что происходит в обществе, в мире, в жизни каждого отдельного человека, заключает в себе религиозности больше, чем это видно на поверхности происходящего для внешнего восприятия. В происходящем имеет значение не столько то, с кем и чем оно связано, сколько сам факт происходящего, ибо в нём заключается и ответ на вопрос: почему это происходит! В этом мире даже лист с дерева не падает случайно для пробуждённого ума, а для эгоиста всё случайно, даже его собственная жизнь. Не оставляйте сказанные мной слова на уровне ума, отправьте их своему сознанию и если оно согласно с этим, примите их к сведению, на благо себе…

Мурат Мусабаев
5 мая 2020 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-08-2023
Проявление «Инь» и «Ян» в жизнедеятельности человечества
1581

20-06-2023
Эпически символизированный заговор шести ханов против Манаса
1129

12-06-2023
Две главные беды, из которых человечество осознаёт только одну
1271

12-06-2023
Чтобы изменить жизнь в стране, надо увидеть самих себя
965

09-06-2023
Государство как система институтов общественного развития
1348

17-10-2022
Научитесь видеть оборотную сторону любого явления
4051

02-09-2022
Концепция укрепления доверия между властью и обществом
4392

19-08-2022
Big Data – это глобальное искусственное информационное поле
2572

17-05-2022
Урок девяносто первый (О, вы! Два тяжких (обременённых) мира: джиннов и людей…)
3336

17-05-2022
Политэкономия – важная часть понимания развития общественных процессов
2599

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×