Добавить свою статью
11 Мая 2020
«Бай-Манап Тест» или трагедия «келинизации»: искусственные традиции подавления женщин в Кыргызстане

В Кыргызстане выражение «бай-манапские замашки» имеет негативный оттенок и применяется как критическое обозначение к конкретному поведению конкретного человека.

При этом, чаще всего речь идет о поведении мужчины, в котором проявляются черты пренебрежения или высокомерия по отношению к другим людям, особенно в отношении тех, кто находится, по мнению «бай-манапа», на более низком социальном уровне или в каком-то подчинении.

Внешне подобные замашки проявляются в попытках одного человека искусственно навязать другим какой-то формат поведения, а также связаны с желанием неоправданно критиковать и контролировать другого человека.

Но, в рамках этой статьи предлагается использовать данное выражение («бай-манап») именно по отношению к ситуациям системного подавления, критики и эксплуатации женщин в Кыргызстане. Ситуация в этом отношении у нас не просто критическая, она ужасная!

В Кыргызстане, в каждой области, в каждом селе и почти в каждом доме последовательно происходит «геноцид» женской свободы воли.

Вся трагедия с подавлением прав женщин выражена не только в каких-то точечных проявлениях, вроде раздутого скандала вокруг акции феминизма («феминнале») в музее ИЗО и последовавшей реакции консервативных активистов из «Кырк Чоро», которые, кстати, на систематической основе совершают, как минимум, преступления «самоуправства» и «хулиганства», а также фактически берут в ситуационные заложники госорганы и чиновников.

И даже трагические случаи с обычаями «ала-качуу» не являются первопричиной общего общественного пренебрежения к интересам женщин (и вышеуказанный скандал в музее в 2019 году показывает, что даже ужасная трагедия Бурулай в 2018 году не запустила в обществе нужные изменения).

Вся безысходность и несправедливость в жизни наших женщин выражены в обыденном и ежедневном «бай-манапском» поведении каждого из нас - всех тех, кто подавляет или ограничивает свободу женщины, независимо от того, кем она является - молодой келинкой или многодетной байбиче, студенткой или опытным профессионалом.

И если не хватит никакого объема никакой статьи, чтобы описать все проявления нашего «бай-манапства», то пусть читатель просто вдумается, к примеру, через какие испытания и какие унижения проходят почти все молодые невестки-келинки в кыргызских семьях? Ни один курс выживания молодого бойца ни в одной армии мира не сравнится с тем, через что кыргызское общество прогоняет наших келинок!

Давление на невесток, которое оправдывается якобы «благородными» общественными устоями, на самом деле часто переходит в системные унижения и пренебрежение личностью, и представляет в конечном счете какое-то моральное уродство со стороны всех нас – всех тех, кто смотрит на эту странную реальность, кто ей молчаливо потворствует или поддерживает.

Давайте взглянем на ситуацию с другой стороны, без эмоций – сможет ли страна развиваться эффективно при нашем «бай-манапстве»?

С экономической точки зрения, загоняя женщин в жесткий формат поведения, мы не просто подавляем свободу их воли и ограничиваем их творческий потенциал, на самом деле мы добровольно снижаем потенциал общества к развитию в более чем два раза! Пропагандируя стандартные ролевые модели, связанные с «послушанием и скромностью» мы фактически требуем молчания, терпения и слепой исполнительности, и как результат половина населения искусственно вырезается из позитивных процессов созидания (возможно, в государственной службе, в творчестве, в предпринимательстве, в производстве и т.д.).

Самое страшное то, что этот подход по системному подавлению женщин часто пропагандируется политиками, депутатами, религиозными деятелями, а также поддерживается и госорганами, как в ситуации с акцией в музее ИЗО. В этой связи, может быть для женщин уже настало время дать свой ответ, и постараться не пропустить в 2020 году в Жогорку Кенеш страны всех тех, что не пройдет такой своеобразный «Бай-Манап Тест».

Конечно, это не научный подход и, возможно, очень утрированное предложение, но тут важна основная мысль - общество должно быть способным распознать и сказать нет всем тем, кто является «бай-манапом» в негативном значении этого слова (кто, например, молчаливо поддерживает двоежёнство или сам имеет несколько жен, кто допускал пренебрежительное или собственническое отношение к женщинам, кто в популистских целях поддерживал деструктивные позиции, подобные скандалу в музее и т.д.).

Мне сложно оценить себя со стороны, почти каждый из нас, кыргызских мужчин, тайно хранит в себе маленького «бай-манапчика», подсознательно мы к этому тяготеем, ведь нам так выгодно, нам так комфортнее. Поэтому именно женщины могут сами для себя выработать механизм оценки и соответствующие критерии для кандидатов в парламент 2020 года.

Нашему обществу нужны в качестве примера лидеры, которые бы просто показали себя адекватными современными людьми (мужчинами и женщинами) и от которых нужно самое малое - уважать свободу воли и признать безграничный потенциал каждого человека, а также быть солидарными с позицией о том, что для развития нашей страны каждая личность представляет особую ценность, и мы просто не можем позволить себе и далее игнорировать или искусственно подавлять голос большей части общества только потому, что это женский голос.

Азим Асанов, эксперт Платформы «Правовая Аналитика»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-05-2020
Системные минусы госслужбы в Кыргызстане (глазами обычных граждан)
7485

01-05-2020
«Блеск и нищета» кыргызских тоев: изменим ли свое поведение после эпидемии?
10050

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×