Добавить свою статью
26 Мая 2020
Обвиняемые в продаже частот дают показания против высшего руководства?
Герцогейт. Обвиняемые в продаже частот дают показания против высшего руководства правительства

Межведомственная следственная группа в составе Военной прокуратуры и ГКНБ по результатам следственно-оперативных мероприятий по делу экс-директора ГАС КР Натальи Черногубовой арестовала 5 человек: 2 из ГАС КР, 2 из ГКНБ и 1 сотрудника кабельного телевидения «Ала ТВ».

21 мая 2020 года на заседании ЖК КР заместитель генерального прокурора-военный прокурор Нуркамал Набиев, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что «по данному уголовному делу взяты под стражу 5 человек. Есть тайна следствия. Ущерб тоже уточняется».

Депутат Жанар Акаев поднял тему о незаконной продаже частот казахской сотовой компании. Премьер-министр прокомментировал данный вопрос: «Мы все живем в правовом государстве. Я удивлен, что были озвучены неподтвержденные факты. Были сказаны слова в адрес правительства и меня. Я думаю, что это на его совести. Я считаю, не надо политизировать вопрос».

20 мая 2020 года аппарат информационного обеспечения кабинета министров прокомментировал заявление депутата ЖК КР Жанара Акаева заявление о скандале в Госагентстве связи. По версии аппарата правительства, высказывание депутата парламента о причастности премьер-министра к коррупции в этом ведомстве не имеет под собой никаких оснований.

По неподтвержденным данным, дружественное к VEON одобрение Государственного агентства связи КР было выдано не по собственному усмотрению телеком-регулятора, а по прямому указанию премьер-министра страны, переданному через главу аппарата правительства.

Согласно собственным источникам, по неподтвержденным данным, экс-директор ГАС КР и ее заместитель дают показания против высшего руководства кабинета министров. Такие «спецоперации» о переоформлении лицензии ОсОО «Ала ТВ» на ОсОО «Скай Мобайл», ущерб которой может составить более 400 млн. долларов США, без «отмашки» руководства «серого» дома практически невозможны и без согласования недопустимы.

Экс-руководители ГАС КР не хотят и не будут нести всю ответственность за те незаконные решения, которые приняты по «настойчивому» требованию и «чиновничьему» прошению. Они не желают платить за «самсы», которые не употребляли в пищу. И поэтому экс-глава ГАС КР и ее заместитель дают показания против высшего руководства исполнительной власти. Многие, попав за железные решетки в «подземелья» секретной конторы, при нынешних условиях и «мягких» отношениях, не только подозреваемые, но даже «немые» будут заливаться «соловьями».

По неподтвержденным данным, руководства надзорных и правоохранительных органов и спецслужб, опасаются «волн» недовольств региональных местных сообществ. В случае, ареста действующего высокопоставленного чиновника КР, возможно, поднимутся жители Кочкорского района и Нарынской области.

В случае, задержания экс. заместителя таможенной службы КР, возможно, выйдут на акции протеста простое население Кара-Суйского района и Ошской области.

Когда производили арест экс. премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева жители г. Ош и Ошской области не проводили мирные собрания. Когда задерживали экс. премьер-министра КР Сапара Исакова, только близкие родственники Кочкорского района провели малочисленные акции протеста.

Когда, штурмом брали экс. президента КР Алмазбека Атамбаева, на защиту встали его близкое окружение и «прикормленное» местное население.

Вот они сидят в местах лишения свободы и никаких массовых протестных мероприятий не проводились. Кыргызстан, конечно не Израиль, где в настоящее время над действующим премьер-министром проходят судебные заседания. Биньямин Нетаньяху привлечен к суду и он обвиняется в мошенничестве, во взяточничестве и в злоупотребление доверием.

Высшее руководство государства должно действовать жестко и решительно. Как постоянно заявлял и утверждал президент КР, что борьбу с политической коррупцией необходимо проводить, невзирая на занимаемые высокие посты в важных, стратегических, государственных структурах.

В случае, ослабления и непринятия решительных мер по борьбе с воровством и хищением национального достояния народа КР, при принятии незаконных решений и действий, то противодействие по борьбе с тотальной коррупцией, примет декларативный характер. То это явно и прямо будет, оказывать колоссальное давление и примет негативное отношение, особенно во время распространения эпидемии коронавирусной инфекции, не только на экономическое и социальное положение, но огромный ущерб государственной безопасности КР и национальным интересам простого народа Кыргызстана. «Бытовой» вор украдет сумку, кошелек, домашние вещи, а «политический» вор украдет будущее государства.

В цивилизованных, парламентских государствах, когда лишь «тень» сомнения и подозрения «падают» на высокопоставленных, государственных чиновников, при принятии незаконных, противоправных решений и действий. То они должны и обязаны моментально и неукоснительно «падать» в добровольные отставки.

А если проводятся следственные мероприятия, то необходимо на время следствия, временно отстранить от занимаемых должностей. Но в Кыргызстане принято отталкиваться от самого «дна». Ведь, не надо ждать до совершения, политических и социальных катаклизм и народных, протестных «волнений».

Фонд по борьбе с коррупцией «Таза Кол» Р.Умбеталиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 
704

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?
13158

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля
7101

17-01-2024
Минэнерго не готово внедрять дневной и ночной энерготарифы
728

11-12-2023
Энергопотребление Кыргызстана на 10 декабря составило 63,5 млн кВт.ч - импорт электроэнергии из РФ,ТР,РК,РУз сократился
2492

04-12-2023
На Токтогульской ГЭС 2-гидроагрегат смонтирован, но не запущен, что привело к увеличению расхода воды до 27 млн кубометров
3209

24-11-2023
Из-за чего сократился расход воды из Токтогульского водохранилища в ноябре 2023 года?
6051

13-09-2023
На ТЭЦ Бишкека не предусмотрено использование брикетов угля. Глава Минэнерго путает брикетирование с коксованием
8765

01-08-2023
О необходимости введения чрезвычайной ситуации в энергетической отрасли КР. Надо ввести должность зампредседателя кабмина-министра энергетики КР
1433

21-11-2022
4990

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×