Добавить свою статью
5 Июня 2020
Глобальный мир переходит в новую фазу своего развития

Современный мир создал беспрецедентные возможности для свободы человека, передвижения людей, капитала, широчайший доступ к образованию, здравоохранению, в выборе профессии, занятию бизнесом, фантастическим технологиям. Все это тридцать лет тому назад было просто невозможно.

За этот очень короткий промежуток времени наш мир изменился до неузнаваемости. У нашего, старшего, поколения таких возможностей просто не было, мы не могли по объективным причинам иметь то, что есть у нынешнего поколения. Но это не означает, что современные достижения появились в одночасье, как "манна небесная". За этим стоит длительная эволюция человечества, титанический труд миллионов ученых, гениев, энтузиастов, пионеров и тружеников.

Безусловно, нынешнее поколение живет в мире реальных возможностей, только протяни руку и получишь все, что захочешь. Но, есть одно "НО", ничего бесплатного в этом мире нет, за все надо платить. И степень доступности современных благ зависит от двух факторов: умения работать и наличия капитала. Хочешь учиться в Гарварде - учись, хочешь стать бизнесменом - иди в бизнес и паши, хочешь стать бомжом - легко, живи не за счет заработанного, а за счет подачек и подаяний.

И как следствие, рождается новый тип человека, который в скором времени совсем будет отличаться от нас, ибо новое поколение совсем другое, у них совершенно другой менталитет, другой уровень мышления, другие потребности и другая культура, порой пугающая нас, тех, которые родились и жили в "советском" и "капиталистическом" обществах.

И если это произошло всего лишь за 20-30 лет, то трудно представить, что может произойти через 50, 100, 1000 лет.

В конце 1979 года вышел замечательный фильм Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", который, кстати, был удостоен "Оскара". В этой картине есть эпизод, где компания молодых людей собрались встретить Новый год. Один из героев, отец Александры, Родион Рачков, телеоператор из "Останкино", с жаром говорит: "Со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества, ничего не будет, ни кино, ни театров, ни книг, ни газет".

И посмотрите, как меняется наша жизнь: мы едим свежую клубнику, выращенную на другом конце света, читаем мировые новости в режиме реального времени, можем купить одежду самых известных мировых брендов, можем за считанные часы переместиться в любую страну мира. А что делает с нами интернет?

Практически в прошлое уходят "бумажные" книги, газеты, журналы, письма. Мы круглосуточно читаем новости, без ограничений общаемся не только с родными, близкими, друзьями, но и с совершенно незнакомыми людьми. Даже работаем, делаем покупки по интернету. Что ж тут говорить, когда люди уже влюбляются по интернету.

Однозначно, что мир вступил в новую эру своего развития - в мир цифровых технологий. Быстро разрушаются целые системные институты человеческого обитания, на смену им приходят абсолютно новые, которые принципиально отличаются от предыдущих. Этот глобальный процесс все сильнее и сильнее охватывает все сферы человеческого познания, и его уже никому не остановить и выиграют те, кто это понимает, внимательно изучает тенденции современного развития, идет в ногу со временем.

Уже в ближайшие 20-30 лет в мире произойдут грандиозные изменения, которые сейчас даже трудно представить. Радует то, что большинство футурологов все-таки склоняются к оптимистическому сценарию мирового развития. Если кратко обобщить различные концепции современных мыслителей в данном направлении, то можно отметить следующее:

В глобальном плане: Ускорится процесс формирования мирового правительства, на смену ООН придет мировой парламент, совершенно другой статус, абсолютно независимый, получит международный суд. Совершенно иные формы приобретет система международной безопасности, которая ныне основывается на решениях Совета Безопасности ООН, где решающую роль играют США, РФ, Китай, Франция и Великобритания. Скорее всего там будет коллегиальный орган, состоящий не из государств, а выдающихся личностей.

На национальном уровне: государства в его нынешней форме просто перестанут существовать. Центр управления переместится в муниципальные органы, которые и будут делегировать определенные функции центру. В связи с этим и правительство, и парламент, и президент будут формироваться совершенно на других принципах.

На личностном уровне: каждый гордо будет говорить, что он гражданин мира.

Но, поистине революционные изменения произойдут в сферах экономики, религии, права, образовании. При этом именно образование станет генератором цифровой эпохи человечества.

Независимо от темпов цифровизации нашего общества, возможных и потенциальных глобальных изменений в человеческой истории, даже сегодня, в условиях эпидемии коронавируса во всем мире, глобального экономического кризиса и мировых конфликтов определенно ясно, что мир стоит на пороге глобальных изменений и великих потрясений. В этой связи, в первую очередь, очень важно нам самим, на национальном уровне выстроить правильный алгоритм развития, прагматически расставить наши национальные приоритеты и помнить исторический опыт, что нация имеет свое продолжение лишь в своем успешном развитии и тесной гармонии с окружающим миром.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-04-2024
В Кыргызстане впору задуматься о соблюдении закона об экономии времени
4934

02-04-2024
Сможет ли Кыргызстан сделать агропромышленный рывок?
5120

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
6966

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
9270

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
8697

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
7018

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
10448

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
10428

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
8969

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
12005

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×