Добавить свою статью
12 Июня 2020
Национальные бренды и есть ли они у нас?

В нашей современной жизни есть вещи, которые никого не могут обойти, я бы даже сказал, делают многих своими вечными пленниками и фанатичными обожателями. И одним из них является красивое и модное слово «бренд», означающее всего лишь торговую марку производителя.

В истории человечества торговые марки играли важную связующую роль между продавцами, товарами и покупателями. Известная торговая марка прежде всего означала всеобщее признание, отменное качество, эксклюзивный дизайн и наличие широкого ассортимента. Поэтому все дорожили наличием этой вещи у себя - и потребители, и продавцы, а производители шли к этому успеху годами, а порой веками.

Любой бренд воплощает в себе особую технологию создания, основанную на вкусах потребителей, качественных исходных материалах и надежном оборудовании.

Все давным давно уже усвоили, что настоящий бренд будет служить долго и надежно, поэтому многие стараются покупать именно их, хотя и цены на них в разы дороже.

Но, современный потребительский бум на товары массового спроса усилил в высочайшей степени конкуренцию производителей как на внутреннем рынке, так и на внешних, способствует появлению новых и новых брендов. И в этой ситуации продавать свой товар по выгодной цене становится все сложнее и сложнее. Ныне покупатель стал не только богаче, но и более капризнее, более амбициознее, отдающий большее предпочтение не столько практичности, сколько престижности приобретаемого товара.

Что такое бренд сегодня? Это не только товар, деньги, рабочие места, инвестиции, громадные отрасли экономики, культуры, образования, науки, но и уникальный производственный цикл, с запатентованной технологией.

Мы даже сейчас могли бы удивлять мир своими брендами - минеральная вода, мед, молочная и мясная продукция, фисташки, грецкий орех, овощи, фрукты, сухофрукты, швейная продукция, золото, одежда, обувь, сувениры, туризм, охота, курорты, целебные травы, лошади и др.

Однако, даже успешно выводя все эти виды продукции на внешние рынки, из-за небольших их объемов, отсутствия взаимодействия, разделения труда и низкой концентрации капитала в указанных сегментах, наши экспортеры не могут там устойчиво удержаться. Ко всему прочему у нас еще не сложились современные способы производства со всеми положенными атрибутами, включая и эксклюзивные технологии.

Приведу несколько примеров:

В силу особых природных условий наш мед обладает редкими вкусовыми качествами, благодаря чему он регулярно побеждает в международных выставках и давно уже заслуженно удостоен «лучшего меда в мире». Однако, по объемам производства меда и уровню его брендинга мы не занимаем в мире никакого места. Например, новозеландский мед «Манука» является не только самым раскрученным, но и самым дорогим, с устоявшимся крепким брендом и налаженной современной технологией. Между тем, наш белый «Ат-башинский» мед не только не уступает, а превосходит своими качествами «новозеландца». Казалось бы, наше государство должно было бы ухватиться за эту отрасль и сделать ее бюджетообразующей. Всего-то надо посеять люцерну «Эспарцет», которая прекрасно приживается в наших горных условиях, построить для пчеловодов дороги, разработать национальные стандарты нашего меда, наладить производство оборудования для пчеловодов, самую малость помочь им с кредитами и сотни тысяч людей не только кормились бы, но и приносили бы стране огромные финансовые и имиджевые дивиденды.

Другой пример, даже если не считать месторождение «Кумтор», то в стране хватает других месторождений золота и серебра, которые могли бы дать мощный толчок развитию у нас ювелирной индустрии, которая в современной экономике считается весьма и весьма рентабельной. Вместо того, чтобы производимое золота и серебро превращать у себя в дорогие вещи для мирового рынка, мы по сути за бесценок отдаем их зарубежным компаниям.

Как выходец из Жалал-Абадской области не могу не привести третий пример - минеральную воду «Жалал-Абад минералдуу суусу». Мы не только погубили ее, девальвировали ее «советские» достижения, но свели на нет ее уже устоявшийся статус. А ведь наша минеральная вода входит в топ мировых лечебно-оздоровительных вод и очень высоко оценивается современной медициной.

И в заключении, у нас будет достойная жизнь и сильное государство только в том случае, если ВВП нашей страны будет не ниже среднемирового уровня, если наша экономика будет основана на эксклюзивности нашей продукции, над которой мы должны серьезно работать в плане их брендинга и наращивания производства.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-04-2024
В Кыргызстане впору задуматься о соблюдении закона об экономии времени
4931

02-04-2024
Сможет ли Кыргызстан сделать агропромышленный рывок?
5117

26-03-2024
Уроки апрельской «горбачевской перестройки» и вопросы модернизации Кыргызстана
6963

18-03-2024
Почему надо переходить к 12-летнему школьному образованию?
9267

21-02-2024
Что ждет экономику Кыргызстана и нас в 2024 году и будущем?
8694

19-02-2024
Муниципалитеты и «чистые» технологии могут стать мощным драйвером развития
7015

07-02-2024
Могут ли пригодиться «малайзийские лаборатории» Кыргызстану?
10445

06-02-2024
Инвестиции в Кыргызстан- это не только привлекаемые иностранные деньги
10425

26-01-2024
О нашем поражении в Катаре, внезапной проверке и нашем будущем
8966

21-12-2023
Современные экономические вызовы глобализации и их влияние на Кыргызстан
12002

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×