Добавить свою статью
23 Июня 2020
Обращение к депутатам ЖК с просьбой отклонить законопроекты об НКО и манипулировании информацией

Фонд «Сорос-Кыргызстан» выражает обеспокоенность последними законодательными инициативами, направленными на создание барьеров для эффективной работы неправительственных и гражданских организаций путем накладывания чрезмерных и необоснованных требований по отчетности НПО, в то время как прозрачность и отчетность и без того являются неотъемлемой частью деятельности данных организаций.

Нынешняя ситуация с COVID-19 показала, что неправительственные организации являются наиболее эффективным партнером государства в борьбе с глобальными и локальными проявлениями кризиса, способными не только мобилизовать ресурсы, но и оперативно предоставлять жизненно важные услуги населению с максимальной прозрачностью и подотчетностью.

Особую обеспокоенность фонда также вызывает законодательная инициатива «О манипулировании информацией», нацеленная на подавление свободы слова и права к доступу информации, что является прямым и грубым нарушением конституционных прав граждан КР и несоблюдением международных обязательств и договоренностей по обеспечению свободы слова как безусловного и фундаментального гражданского права.

Свобода слова является одним из наиболее ценных достижений современного Кыргызстана, выделяя нашу страну как открытое и демократическое государство в регионе. Попытки ограничить свободу слова, подавить практику общественного дискурса и ввести цензуру приведут к усилению социального и политического напряжения.

В это сложное, критическое для страны время нам необходимо направить усилия на восстановление экономики, снижение темпов роста эпидемии и поддержку системы общественного здравоохранения, которая находится в абсолютно критическом состоянии. Инициативы по усилению контроля гражданского общества, введение жестких ограничительных мер свободы слова в условиях кризиса усугубляют ситуацию и разрушают конструктивный диалог власти и общества, который является фундаментальным элементом развития демократического государства.

В условиях кризиса наше общество как никогда прежде нуждается в солидарности, взаимной поддержке и выручке. Наши совместные усилия должны быть направлены на выход из этого кризиса более сплоченным и сильным обществом, что невозможно в условиях, когда в стране инициируются дискриминационные и ограничительные законопроекты.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» обращается к депутатам Жогорку Кенеша КР с просьбой поддержать гражданское сообщество и надеется на то, что данные законодательные инициативы будут отклонены в пользу сохранения стабильности, справедливости и демократического развития Кыргызстана.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×