Добавить свою статью
29 Июня 2020
Про узбекский контроль качества образования

Недавно, Госинспекция по контролю качества образования при кабмине Республики Узбекистан, назвала по 8 вузов Таджикистана и Кыргызстана нежелательными для поступления узбекским абитуриентам и «неактуальными для узбекского рынка труда». При этом, инспекция отмечает, что эта рекомендация основана на аналитическом исследовании образовательного процесса в высших учебных заведениях соседних стран из различных источников, а также результатов тестов. И тут задаешься вопросом, как инспекция по контролю качества образования Узбекистана смогла протестировать столько ВУЗов в соседних республиках, изучить образовательные процессы, проанализировать уровень спроса у себя на рынке и выявить нежелательные для поступления ВУЗы. Особенно интересно узнать это, учитывая обстановку связанную с пандемией коронавируса, когда не то что в соседней, а в своей то стране, организовать выпускникам школ общереспубликанские тестирования представляется делом нелегким. Если только по велению времени, анализ и тесты не проводились онлайн. Тогда эти анализы и выводы подлежат большому сомнению. И Государственной инспекции по контролю качества при кабинете министров Узбекистана, прежде чем опубликовывать не вполне достоверную информацию, тем более затрагивающую жизнь и быт иностранцев, а в последующем могущих иметь и не вполне комфортные последствия для продолжающих обучаться или имеющих намерения поступить в эти ВУЗы узбекистанских студентов и абитуриентов, следовало хотя бы проконсультироваться с дипломатическими службами своей страны. Которая, возможно, могла бы внести ясность и объективность в скоропалительные и надуманные выводы.

Не буду говорить про все ВУЗы, поскольку обстановкой в них на сегодня я не знаком. Но про учебное заведение, в котором обучается мой один сын, и скоро собирается поступать-второй, скажу.

Это Международный Университет в Центральной Азии - сокращенно МУЦА. Сразу же бросается в глаза аббревиатура, напоминающая другой известный университет - АУЦА (Американский Университет Центральной Азии). И это вполне логично, поскольку этот университет, созданный по американской модели высшего образования и отвечающий самым высоким академическим и этическим стандартам, где программы обучения создают реальную возможность получить высшее образование и добиться успешной карьеры. Здесь работают высококвалифицированные преподаватели из лучших университетов Кыргызстана, США, Китая и России. Выпускники могут получить диплом государственного образца и институциональный диплом американского стиля. В этом университете работают: президент – доктор наук Джон Росслин Кларк, выпускник Гарвардского университета (США). Работал в Калифорнийском, Гарвардском, Колумбийском, Джорджтаунском университетах. Первый Президент Американского университета в Центральной Азии; провост – к.п.н., доц. Камила Дуйшебаевна Шаршекеева, выпускница Московского государственного института иностранных языков им. Мориса Тореза, основатель Американского университета в Центральной Азии (Бишкек) и Международного университета в Центральной Азии (Токмок, 2008), бывший Министр образования КР; экономику, преподаёт небезызвестный, член попечительского совета Кыргызско-шведского физико-математического образовательного комплекса, экс-председатель Национального банка КР, к.э.н, Улан Кытайбекович Сарбанов и многие другие достойные отечественные и зарубежные преподаватели. Начиная со второго курса, половина предметов изучается на английском языке, а с последующих курсов их количество увеличивается. Мой сын поступил в этот университет после успешного годичного обучения в Америке по программе FLEX, и их таких, там не единицы. А то, что стоимость обучения является не высокой по сравнению с другими элитными ВУЗами, так университет изначально основывался для детей из отдалённых регионов, являясь прообразом вышеуказанного АУЦА, с возможностью обучения широкого слоя населения. И размещен он по этой же причине не в столице. Одной из целей университета и их спонсоров, является оказание финансовой помощи в получении хорошего образования, которая включает при успешных показателях в учебе возможность продолжения обучения, либо обучения по обмену в одном из ВУЗов СНГ, Китая, Европы или Америки.

Занятость выпускников университета составляет 92%, география занятости включает более 14 стран, включая США, Западную Европу, страны СНГ и Центральной Азии.

Да, возможно Узбекистан не входит в географию занятости выпускников МУЦА. За время существования университета, МУЦА закончили всего ТРИ выпускника — граждан Республики Узбекистан. Все трое остались на территории Кыргызской Республики и продолжают работать по своей специальности. За весь период СЕМЬ студентов-граждан Узбекистана были отчислены за академическую неуспеваемость. В настоящее время в университете обучаются 4 студента, имеющие гражданство Узбекистана. Я бы посоветовал Госинспекции по контролю качества образования Узбекистана, побеседовать с этими обучающимися и окончившими университет студентами, на предмет актуальности выпускников в будущем на рынке труда Узбекистана. И если, при этом все семеро студентов опровергнут их доводы, остается надеяться на благоразумие этой инспекции в опровержении первоначального опуса, дабы не казаться исполнителем чьих-то шкурных интересов и заказов.

С уважением, желая добра и просвещения, родитель одного из студентов МУЦА.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×