Добавить свою статью
21 Июля 2020
Кошмар продолжается

Пожар эпидемии в Кыргызстане не утихает, а только разгорается, несмотря на то, что в борьбе задействованы все медицинские работники и даже студенты. Не хватает мест в стационарах, персонала, аппаратов и лекарств. Не понятно, выработаны ли алгоритм и протокол лечения больных. Власти, включая президента, находятся в ступоре и отрешенно наблюдают на происходящим!

ЖК вообще отправился в отпуск - самое время восстановить на морском побережье подорванное непосильными трудами здоровье! Такое ощущение, что страна столкнулась с эпидемией неделю назад. Время безвозвратно упущено! Столько жизней потеряно! Сегодня в новостях сообщили, что начинается строительство больниц в Бишкеке и Оше на 100 койко-мест. Начинать надо было в марте! Время карантина было предоставлено для того, чтобы подготовиться к основному удару.

Мероприятия по противодействию эпидемии не скоординированы. Если бы не подключились активисты, волонтеры, смертей было бы в несколько раз больше. Итак мы по этому показателю впереди планеты всей, отличились! Получается, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Среди населения паническое настроение – при появлении симптомов заражения люди не знают, как действовать. По телефону 118 дозвониться очень трудно, если возможно. Что делать??? Ездить по стационарам в поисках свободного места? Что нужно иметь при себе, когда отправляешься в стационар? Какие лекарства можно применять в домашних условиях? Что делать, если состояние больного тяжелое??? Приедет ли Скорая помощь? НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. Нужно, чтобы весь алгоритм действий был прозрачным и доведен до сведения каждого гражданина. Возможно, эти рекомендации следует распечатать в виде листовок.

С телами умерших поступают негуманно – заливают хлоркой, впопыхах хоронят неизвестно где, хотя, как мы видим, бывают исключения. В общем-то, «ковидное» тело особой эпидемиологической опасности не представляет, поскольку вирус развивается только в живом организме.

Эпидемия выявила все болячки нашего общества и продемонстрировала, кто есть кто. Остается надеяться, что каким-то чудесным образом мы справимся с этой напастью и снова заживем счастливо, если сможем.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×