Добавить свою статью
5 Сентября 2013
Коко Жамба

Вообще-то родные зовут его Коке, коллеги по работе Коля. Родители лет 35 назад назвали младшего в честь эпического героя – Кожожаша, но в паспорте другое имя, бабушка настояла, от сглаза.

Веселый, с шутками-прибаутками, однако глаз суровый, с хитрецой, наблюдательный.

Мы встретили его в горном ущелье Иссык-Атинского района Чуйской области, по дороге к уникальным горным озерам. Несмотря на близость города, это ущелье почти не освоено туризмом, что собственно нас и привлекло. Путь, по которому мы шли, извилист, где-то опасен, не так много встречных, в том числе и чабанов.

Его «фазенда», на первый взгляд незатейливая землянка-палатка, находится на скале-островке, между двумя обрывами, среди густых елей и арчовника. Только подойдя ближе, можно наткнуться на хорошо продуманное и оснащенное пристанище.

Это на первый взгляд Коко Жамба — созерцатель и отшельник, хотя живет он в горах один, не считая его подопечных – огромное стадо овец.

Все стадо – его личная собственность, сам он за ним смотрит, «чабанит» только летом. В прошлом году купил кошару, там наемная семья «таджиков» живет, кыргызов из Мургаба.

В миру он гаишник. В этом его жизненная стратегия, и не только у него. Многие, как он рассказывает, его коллеги по профессии, также вполне умело сочетают навыки «смотрящих» как за баранами на джайлоо, так и за водителями на дорогах.

- «Работа гаишника – очень тяжелая, вначале нужно устроиться, а это уже считай кобыла, иногда не одна», - рассказывает Коко Жамба. «Потом стоишь на жаре, разумеется, не все тебе рады, сколько гадостей приходится услышать только за день. Стучат люди часто, потом разводят. Самое обидное, когда «крутяки» хамят, вообще светофоры не признают, правила. Работать весь год тяжело, да и конкуренция большая. Мне уже не 20 и даже не 30. Беречь себя стараюсь, ухожу в горы, к своим баранам», - широко улыбается смуглый собеседник.

- «Все они мои, сам заработал, сам и режу! Это лучшая валюта, какая может быть в Кыргызстане. Ни тебе инфляций, ни девальваций… всегда востребованная и главное — вкусная. Если ее перевести на сомы и на доллары, я буду не самым последним человеком в Бишкеке».

Почему Коко Жамба? – интересуемся мы.

– «Танцевать люблю страшно! Если гуляю, то на всю катушку. А Коко Жамбо - это песня, прилепилась еще смолоду, до сих пор кручу. Ее даже мои бараны знают, я ее часто ставлю, все ущелье просыпается. Хорошая песня, веселая. Парни, которые ее пели, на меня в молодости похожи. Я же красавчик был, смуглый, накаченный, борьбой мы тогда все увлекались. Своих в обиду не давал, дерзкий был. А сейчас вот больше одиночество люблю. Но работу на дороге тоже, там тоже свой азарт, свои «бараны» одним словом», - размышляет о жизни, поражая своей рациональностью Коко Жамба – Кожожаш.

Дальше мы шли молча. Жизнерадостность Коко Жамбы почему-то нам не передалась. По сравнению с его жизненной смекалкой и материальной устроенностью наши потуги казались мизерными, зато принципы жизненные - космическими.

Даже сверкающие в вечернем отражении звезд горные озера не разговорили участников в тот вечер.

Мне же до сих пор в каждом инспекторе ГАИ видится «веселый по жизни», как сам себя характеризовал, Коко Жамба.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12344

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6734

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8187

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7841

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6489

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5682

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×