Добавить свою статью
13 Октября 2020
Что правительству нужно сделать для бизнеса?
Бизнес – это источник экономического роста любого государства. Для бизнеса нужна стабильность и тишина. Во время пандемии многие бизнесы обанкротились и закрылись. Особенно пандемия ударила по туристической отрасли, ресторанный бизнес вообще обанкротился, образование в стране сильно упало.

Большинство предпринимателей брали кредиты и банках. Они фактически стали банкротами и остались без средств. Единственной отраслью, которая более или менее существует, является торговля.

Для развития экономики страны нужна «железная» дисциплина в государстве, правительству нужно всячески поддерживать и стимулировать бизнес, который создает новые рабочие места. Сейчас в течение короновирусной ситуации, когда множество мигрантов вернулось домой и множество бизнесов обанкротилось, надо создавать как можно больше рабочих мест.

Правительству Кыргызской Республики необходимо:

Во-первых: Ввести мораторий на всякого рода проверки со стороны контролирующих органов, чтобы снизить государственное вмешательство в бизнес.

Во-вторых: Нужно поддерживать предпринимателей, которые будут открывать новые рабочие места в виде освобождения от налогов на год.

В третьих: Нужно развивать сельскохозяйственную отрасль, направленную на продовольственную безопасность.

В-четвертых: Нужно защитить бизнес от криминальных структур для того, чтобы на начальном этапе бизнес не обанкротился и в дальнейшем был стимул развиваться.

В-пятых: Обеспечить справедливое рассмотрение экономических споров в суде для того, чтобы судебные решения выносились в пользу бизнеса.

В-шестых: Предоставлять льготные кредиты для бизнеса в размере максимум 5-6% годовых в сомах привлекая частных инвесторов при наличии банковской гарантии НБКР, Гарантийного фонда КР.

В-седьмых: Усовершенствовать лабораторный инвентарь и обеспечения современными лабораторными инструментами для того, чтобы предприниматели могли с помощью лабораторных анализов и сертификации экспортировать произведенную продукцию.

В-восьмых: Поддержка бизнеса с помощью СМИ, освещение деятельности бизнеса в СМИ, пропаганда и стимулирование к открытию новых рабочих мест и развитию бизнес среды.

В-девятых: Снизить импортные ставки НДС и оптимизировать таможенное оформление

В-десятых: Снизить коммунальные услуги для бизнеса по производственным направлениям для того, чтобы в Кыргызстане развивалось производство.

У Садыра Жапарова стоит такой же выбор, как у Сингапурского государственного политического деятеля Ли Куан Ю, одного из создателя сингапурского «экономического чуда», который вывел Сингапур из числа стран третьего мира в развивающиеся страны. Он говорил: «У меня два пути, первый путь: Я и мое окружение разбогатеем и входим в список Forbes, либо второй путь самый сложный — поднимаю страну». Он выбрал второй путь и Сингапур стал процветающей страной.

У Кыргызстана есть все возможности стать такой же процветающей страной, как Сингапур. Кыргызстан может стать страной, где развита туристическая, финансовая, образовательная, производственная, логистическая, энергетическая, горнодобывающая отрасль многое другое.

Мухамаджанов Шавкат Иминович – бизнес-консультант, общественный деятель, член Конституционного совещания 2010 года, член рабочей группы по правам человека.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×