Добавить свою статью
16 Сентября 2013
ШОС и SOS
Два наиболее значительных события прошлой недели показали, что мы живем как минимум в трехмерном пространстве.

С одной стороны — представительское мероприятие ШОС: мегалидеры, мегапроекты, черные официальные костюмы.

С другой стороны — повседневная жизнь простых людей в КР: горожан, пешеходов, школьников и прочих.

С третьей стороны – боль, унижения, убийства… оранжевые жилеты.

О третьей стороне у нас многие предпочитают умалчивать. Жизнь пятой части населения страны в эмиграции не сильно интересует истеблишмент. Ну, разве что в период очередных выборов.

Третья сторона – это то, что заставило содрогнуться на прошлой ШОСовской неделе – сигнал SOS, крик о помощи и безысходности наших соотечественников в РФ.

SOS

Обращение, подписанное руководителями кыргызских диаспор в РФ, на имя президента, премьера, спикера парламента… Всех тех, что в те парадные дни, возможно, были заняты и пропустили этот, уже не первый сигнал о помощи.

- «Мы глубоко обеспокоены складывающейся ситуацией в России с гражданами КР в связи с развернувшейся кампанией по так называемой «борьбе» с нелегальной трудовой миграцией.

Убийства граждан КР на территории РФ не расследуются должным образом, лица, совершающие такого рода преступления, остаются безнаказанными (прилагается список нераскрытых убийств граждан Кыргызстана).

Граждан КР без абсолютных оснований задерживают, и им инкриминируют несовершенные ими преступления. В таких случаях обвинение практически строится только на показаниях потерпевших и не подкрепляется другими доказательствами... (прилагаются материалы сфабрикованных уголовных дел в отношении граждан Кыргызстана).

Мы понимаем, что в РФ складывается достаточно сложная ситуация в связи с неуправляемым процессом трудовой миграции. Есть и факты нарушения законов.

Мы обращаемся с просьбами пересмотреть систему приема трудовых мигрантов в России, прекратить практику, когда трудовой мигрант платит огромные взятки за разрешение на работу, за справки о здоровье, за сертификат на знание русского языка, за регистрацию по месту жительства, получая при этом фиктивные документы. Отсутствует элементарный спрос с работодателя, который в 90% случаев зарплату платит по «серой» схеме, не уплачивая при этом ни налогов, не делая никаких пенсионных отчислений. Все это загоняет трудового мигранта в «угол», вынуждает не легализоваться, а существовать на нелегальном положении.

В связи с этим мы, нижеподписавшиеся руководители общественных организаций кыргызстанцев в России, обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в процесс регулирования трудовой миграции, оказать содействие в прекращении произвола и фабрикованных уголовных дел в отношении граждан КР, осуществляемых со стороны правоохранительных органов РФ». Подписи.

SOS. От наших там – нашим здесь: президенту, премьеру, спикеру… КР.

Статистика и жестокость как отдельных преступлений, так и коллективных действий поражают масштабностью. От бытовых оскорблений, избиений до убийств «на национальной почве». Все больше список пострадавших, жертв.

Все больше вмешиваются политико-идеологические спекуляции. Все жестче нормативная база в коррумпированном квазиправовом поле негостеприимной страны, где наши соотечественники так уязвимы.

«Война против ведьм» - приезжих мигрантов переходит за рамки бытовых границ. Об этом свидетельствуют:

- риторики политических деятелей: мэров, губернаторов, кандидатов в президенты и пр.

- определенные государственной политикой: спецлагеря, рейды, подразделения и пр.

Речь идет если не о санкционированном действии, то по меньшей мерее негласно поощряемом.

Правозащитники, исследователи, просто граждане РФ, обеспокоенные радикализацией ситуации, сознательным нагнетанием ксенофобских настроений. Они пишут, пытаются помочь, достучаться до тех, кто может быть и должен помочь: государству, чьи граждане подвергаются насилию и рискам, политикам, которые сезонно обещают помочь, братьям и сестрам тех, кто отправился на чужбину заработать.

Но здесь об этом не принято говорить вслух, чтобы не нарушить политкорректность обстановки, особенно в период саммитов и договоров.

Здесь говорят и планируют безопасность, здесь даже есть Совет обороны.

Здесь все опьянены большими буквами и большими проектами. Прошел ШОС, теперь мы как бы возглавили ОДКБ, стремимся в Таможенный Союз. На горизонте мегадела!

Р.С. Риски для наших, да, возможно, уже не граждан, но соотечественников все больше. Но у нас, на «их» родине, об этом как-то не принято говорить. Вообще отсутствует дискуссия о том, как помочь своим же.

И даже этот сигнал SOS утопает за ширмой то ли пафоса, то ли равнодушия.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12345

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6735

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8189

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7845

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6490

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5683

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×