Добавить свою статью
4 Ноября 2020
Обращение к кандидатам на должность президента Кыргызской Республики

24 октября 2020 года Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР вынесла постановление «О досрочных выборах Президента Кыргызской Республики», согласно которому предстоящие досрочные выборы Президента КР назначены на 10 января 2021 года. Процедура регистрации кандидатов на должность Президента КР уже началась, а кандидаты уже приступили к разработке своих предвыборных программ. Принимая во внимание чрезвычайно важное значение предстоящего голосования для развития Кыргызстана, включая процессы демократического строительства, защиты прав человека и верховенства права, Общественный фонд «Правовая Клиника «Адилет» призывает всех кандидатов на должность Президента КР отразить в предвыборных программах ответы на следующие актуальные вопросы:

Каким образом кандидат планирует выходить из политического кризиса?

В результате октябрьских событий, приведших к очередной смене власти, страна находится в глубочайшем политическом кризисе. ЦИК КР и судебные органы, которые должны были вернуть страну в правовое русло, путем проведения повторных парламентских выборов, находятся под давлением. Доверие населения к действующему созыву Жогорку Кенешу КР безвозвратно подорвано. Несмотря на это, повторные парламентские выборы были перенесены на весну 2021 года. После вступления в должность, новому Президенту КР необходимо будет решить вопрос легитимности Парламента КР, так как согласно Конституции КР срок полномочий действующего созыва парламента истек 28 октября 2020 года. Учитывая вышеизложенное, наиболее оптимальным выходом из сложившегося политического и правового вакуума, является проведение парламентских выборов в максимально короткие сроки и лишь затем поднимать вопросы проведения конституционной реформы.

Каким образом кандидат планирует выходить из экономического кризиса?

Избранному Президенту Кыргызской Республики предстоит решать множество, годами накопившихся экономических проблем, которые в настоящее время достигли своего апогея. Каждая смена власти в стране сопровождается переделом сфер влияния политических элит, частная собственность и бизнес сектор подвергаются рейдерским захватам, снижается инвестиционная привлекательность, растет уровень коррупции. Сложившийся глубочайший экономическом кризис, вызванный политической нестабильностью, неэффективными экономическими реформами, необдуманными государственными кредитами, а также эпидемией коронавируса COVID-19, требует решительных и системных шагов по его разрешению. При высоком уровне дефицита государственного бюджета, стала под угрозой реализация инвестиционных проектов, так как основные инвесторы приостановили финансирование проектов до момента обеспечения политической стабильности. В таких условиях социально-экономические проблемы, которые власти обязаны решать, поскольку избраны народом именно для этих целей, будут неизбежно перерастать в общественно-политические конфликты. Отсутствие четкого плана выхода из экономического кризиса, может привести к непоправимым последствиям, результаты которых могут негативно отражаться на экономике еще долгие годы. Народ устал от пустых и популистских обещаний «поднять экономику», которые никогда даже не пытаются реализовать. В связи с чем, экономический блок предвыборной программы должен быть разработан командой профессионалов, а кандидат должен последовательно следовать ему на протяжении всего срока. Бизнес сообщество, инвесторы и государства доноры должны иметь четкое представление, каким образом кандидат планирует решить экономические проблемы, какие направления экономики будут приоритетными и какие конкретные шаги будут предприняты.

С какой командой кандидат планирует реализовать свою программу?

Необходимо отметить, что именно проблемы кадровой политики и неудержимые стремления властей установить контроль абсолютно за всеми государственными институтами привели к событиям 24 марта 2005 года, 7 апреля 2010 года и 5 октября 2020 года. Назначения производились исходя из личной преданности и политической лояльности чиновников в ущерб профессионализму и квалификации. Лица, не обладающие навыками государственного управления, а также пониманием специфики деятельности в доверенной им сфере, закономерно допускали непростительные ошибки в ходе работы. Пандемия коронавируса стала для них проверкой, которую была с треском провалена. В результате, за неправильные решения высокопоставленных должностных лиц расплачивается весь народ, поскольку страна не развивается, а наоборот откатывается назад по всем показателям развития. Назначения на высшие государственные должности должны осуществляться исключительно исходя из наличия опыта управления и профессиональных навыков, необходимо прекратить порочную практику назначения на высшие должности лиц, ни дня не работавших в этих структурах. Современная и эффективная политика всегда подразумевает наличие сильной команды. Президенты должны приходить с командой профессиональных и независимых кадров, которые смогут указать Президенту на проблемы в осуществляемой им политике управления государством, еще до того, как наступят негативные последствия. Настоятельно рекомендуем всем кандидатам на должность Президента, уже на стадии выборов представить избирателям кандидатуры на ключевые государственные посты, назначаемые Президентом КР.

Какое у кандидата отношение к конституционной реформе?

В Конституцию КР уже множество раз вносились изменения. Перед каждым референдумом политики обещали, что страна будет процветать после референдума и именно Конституция не позволяет им это сделать сейчас. Однако, как показывает история, никаких позитивных изменений стране все эти референдумы, так и не принесли, а за громогласными лозунгами всегда стояли личные интересы отдельных политиков. Конституция КР является основным правовым документом страны и в нее не должны вноситься необдуманные изменения, поскольку последствия могут втянуть страну в еще больший политический и экономический кризис. Все изменения должны быть тщательно проработаны с участием профессиональных юристов конституционалистов и обеспечением широкого общественного обсуждения. Каждый кандидат, который заявляет о необходимости конституционной реформы, должен отразить в своей предвыборной программе ее концепцию, т.е. какие конкретные изменения нужны, для чего они нужны и какие конкретные результаты принесет эта реформа.

В завершении, мы призываем всех кандидатов на должность Президента КР вернуть политику в публичное пространство. Учитывая ошибки прошлых лет и стремление общества к устойчивому развитию страны, мы призываем всех кандидатов к открытости. Такого рода публичность позволит избирателям сделать осознанный выбор, через сопоставление предвыборных программ и команд кандидатов, тем самым снизив влияние кулуарных договоренностей и политических интриг на волеизъявление избирателей. В условиях глубочайшего кризиса, политики наконец должны прекратить ставить эксперименты над обществом и поставить государственные интересы выше своих личных!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

17-01-2024
Анализ проекта закона КР «О средствах массовой информации», зарегистрированного в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики 15 декабря 2023 года (рег. № 6-15999/23 от 15.12.2024 г.)
870

17-01-2024
Обращение к главе ГКНБ по нарушениям при обыске в офисе агентства 24.kg
636

29-05-2023
О проблемах законопроекта «О некоммерческих неправительственных организациях»
1572

27-05-2023
Должно ли государство бороться с фейками?
3299

06-04-2023
Обращение к торага ЖК о нарушении сроков движения законопроекта о поправках в закон «О защите от недостоверной (ложной) информации»
1930

27-03-2023
О поправках, предполагающих получение разрешения на прокат и показ аудиовизуальных произведений
1917

21-02-2023
О важности соблюдения регламентов и процедур в нормотворческом процессе
2596

14-11-2022
Анализ проекта закона «О некоммерческих неправительственных организациях»
4218

03-11-2022
Обращение по задержанным женщинам
5327

15-05-2020
Депутаты хотят установить цензуру в интернете, которая коснется всех
5801

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×