Добавить свою статью
3 Октября 2013
Неудобный мальчик – НПО
«Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой»
Народная песня про ужасы непохожих.

Всегда, в любом обществе заводятся эти самые «белые вороны». Люди сами их так определяют. Они иные - непонятные, непохожие. Чаще всего эти иные имеют одно заметное качество – они говорят, позволяют себе то, что не принято, иногда вообще умудряются кого-то важного критиковать.

Если общество терпимо, и там есть разумные люди, они понимают, что общество не может быть однородным, единообразным.

Но часто в обществе находятся те, кто имеет комплексы по поводу этих нестандартных. «Ишь, выискались!». Они предпочитают на таких показывать пальцем, стараются сделать их изгоями. Назначают крайними за все беды — от засухи до падежа скота.

Разделавшись и войдя во вкус, они принимаются за следующих менее похожих, потом, войдя во вкус, берутся уже за своих - единообразных и т.д.

Подобная тенденция в который раз началась у нас в Кыргызстане. Непонятно почему? То ли сами так придумали, то ли надоумил кто издалека.

В свое время так начиналась инквизиция. Кому-то не понравились рыжие, потом странные, потом просто красивые. И понеслось – «ату их! ату…!»

Так и с НПО.

Наказав их, «прищучив», кажется, что сгинут все проблемы с земли кыргызской. И кино уйдет про разное, и информации злостной про половое воспитание никто распространять не будет, будут просто многочисленные, за то тихие аборты. Никто не спросит: «А это что за законопроект? Почему он ущемляет права мои и моих соседей?». Или еще более крамольное: «А на что тратятся наши налоги?»

Потом начнется свистопляска не только внутренних, но и внешних петрушек.

Никто же не сможет, не посмеет сказать правду. Придет мракобесие, которое уже подступает.

Однородным обществом легче управлять, подавлять и нагибать

.

Мне кажется, тот мальчик, воскликнувший: «А король то голый!» - был нпошник. Неудобный такой, не единообразный. Ему больше всего надо было? Может, он и был в том царстве «грантоед» за конфетку?

Вроде президент пока понимает и отклоняет этот навязчивый рой о сужении деятельности, финансировании этих распоясавшихся «со своей свободой слова» нпошников. Понимает, наверное, необходимость разнообразия, иначе все по легенде - пещера.

А сколько дракончиков носит наша земля!

Сколько тех, кто морочит людям головы. Де – плохие они нпошники, говорливые. Ну кто, из нормальных будет заниматься этими обездоленными, инвалидами и несчастными, избитыми женщинами! Только они, эти «белые вороны» - НПО. Стадо должно быть единообразное, как вороны, одного цвета, мнения и голоса.

Всем нам решать, хотим ли мы быть подобными или разными. Нужны ли нам те, кто задает неудобные вопросы. Прежде всего - власти, депутатам. Да, нам всем, в забытье.

Или все это останется только, как в той старой песне:

«А был ли мальчик, тот глазастый…?»

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12345

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6735

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8189

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7845

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10022

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6452

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6490

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8591

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6536

29-10-2015
Быль
5683

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×