Добавить свою статью
18 Ноября 2020
Новая Конституция с очевидностью приведёт к узурпации власти
«Товарищ поздно ночью скинул мне текст новой Конституции и написал, что если раньше он с иронией относился к депутатам, то теперь он их откровенно презирает и считает их пособниками установления в стране диктатуры, которая с очевидностью приведёт к узурпации власти. Утром после беглого прочтения сделал аналогичный вывод», - написал у себя на странице в Фейсбуке политик Феликс Кулов.

«Не могу назвать этот проект новой Конституцией, так как, практически большая часть статей сохранились, кроме тех где расширены полномочия Президента, но слегка в измененной редакции. Плюс появился Курултай. Стало понятно, что редакционные правки и перестановка статей сделаны только с одной целью: показать несведущим людям, что новая власть родила новый Основной закон страны.

Вместе с тем, подчеркивая, что депутаты представили по сути видоизмененный в некоторых частях вариант действующей Конституции, следовательно, он согласно статье 114 Конституции должен иметь статус Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» и поэтому должен приниматься в трех чтениях с перерывом между чтениями в 2 месяца, но перед этим должно быть получено заключение Конституционной палаты.

В чем проявляется узурпация власти?

- Президент становится не только главой государства, но также главой исполнительной ветви власти, т.е. Правительства. Но при этом есть ещё отдельный глава Правительства, у которого абсолютно нет никаких полномочий. АБСОЛЮТНО НИКАКИХ!

Короче - это мальчик на побегушках и для битья. Единственное, что ему разрешили-это подавать прошение об отставке и ещё он может в случае досрочной отставки Президента временно исполнять его полномочия.

- Президент влияет на назначение практически всех ветвей власти и государственных органов. Единственное, что соизволили парламенту, который теперь будет состоять из 90 депутатов одномандатников - это давать согласие на их назначение. Но при этом отобрали у депутатов право выражать недоверие Правительству или отдельным его членам.

- Курултай непонятный орган. Вроде независимый, но не может собраться пока Президент не снизойдет его созвать. Написано, что Курултай принимает решения, но в тоже время они носят рекомендательный характер. Он может только вносить предложения о несоответствие занимаемой должности должностных лиц.
При этом такого права у депутатов нет (!)

- И самое интересное. По новой Конституции Президент избирается на 5 лет. Но в статье о введение в действие Конституции, избранный 10 января Президент будет считаться избранным по старой Конституции на 6 (!) лет.

Маразм, другого слова нет. С безграмотными депутатами все ясно, но вот интересно насколько грамотными и принципиальными окажутся члены Конституционной палаты? Смогут ли они принять независимое решение по этому проекту чимкирикской Конституции?

Все что можно сделать для «любимого» депутаты постарались сделать. Однако, как можно избирать Президента и давать ему полномочия по Конституции которой ещё нет на момент избрания нового Президента. К тому же неизвестно будет ли она принята на референдуме.

Понятно что ее протащат, понятно, что нас ожидают масштабные фальсификации, ибо на кон поставлено слишком много. И не дай Бог, чтобы это привело к повторению октябрьских событий в худшем их виде. Есть надежда на морозы, но если "зима не будет"...

Как говорится, той болот, тойдун эртеси да болот.

Так что при нынешнем состоянии экономики, на которую уже накладываются пустые и популистские обещания, нас ждут нестабильные времена.

Какой выход?

Не позориться и не принимать эту Конституцию. Оставить это депутатам нового 7 созыва.

Но если чимкирики все же протащат под давлением данный проект, то тогда надо сделать все, чтобы эти депутаты были первыми в списке для люстрации вместе с их «икспертами».

Уверен,что подавляющая часть здравомыслящей части общества крайне отрицательно воспримет новую Конституцию».

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-02-2022
Ответ на заявление Темирлана Султанбекова о госдолге
20277

30-11-2021
Выборы. Что делать?
20987

20-11-2021
Об упразднении «добровольного сотрудничества» со следствием
16502

01-05-2021
Предстоит выстроить и наладить эффективную систему мобилизационного резерва
6837

11-01-2021
После принятия новой Конституции вновь предстоят выборы президента. Это неизбежно
21353

05-08-2019
Атамбаев решил сменить тактику и это разумное решение
39473

24-10-2016
Распад коалиции парламентского большинства — политическая игра, обусловленная противостоянием Текебаева и Атамбаева
10487

25-06-2010
14377

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×