Добавить свою статью
18 Ноября 2020
Принятие проекта новой Конституции в предлагаемом варианте создаст угрозу будущему Кыргызстана

Мы объявляем о создании общественного движения «Өзгөрүш» («Перемена») с учетом политических, экономических и социальных событий последних 30 лет в Кыргызской Республике, а также текущего состояния государства и его граждан.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») - это добровольное объединение прогрессивных граждан.

Основная цель движения - превратить Кыргызскую Республику в сильное, развитое, демократическое государство, а также защитить права и свободу человека.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») открыто для совместной работы с прогрессивными гражданами, молодежью, а также с политическими силами, которые хотят, чтобы Кыргызская Республика стала развитым и цивилизованным государством.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») рассматривает события 6 октября как кульминацию недовольства народа властью.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») выступает против принятия проекта Конституции, который был представлен общественности 17 ноября в предлагаемом варианте. Его принятие в таком виде поставит под угрозу будущее Кыргызской Республики, проект нуждается в существенных изменениях и дополнениях.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») считает, что будущее Кыргызской Республики тесно связано с парламентско-президентской системой правления.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») считает, что Президент КР должен избираться сроком на 6 лет, один и тот же человек не должен избираться дважды. Важно помнить, что повторение ошибок предыдущих президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, избранных на два срока по 10-15 лет привело к ухудшению социально-экономического состояния государства, ограничивало права и свободы граждан и развитие страны. Есть опасение, что если проект новой Конституции будет принят в нынешнем варианте, президент страны превратится в вечного Хана или «Дракона».

Согласно статье 79 (пункт 1) проекта Конституции, «исполнительная власть осуществляется Президентом Кыргызской Республики и подчиненным ему Правительством Кыргызской Республики», но в то же время Президент не входит в состав исполнительной власти (пункт 3 «Правительство состоит из главы Правительства, его заместителей, министров и председателей государственных комитетов»). Это, в свою очередь, оживит системы Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, в которых Президент, обладающий огромными полномочиями, может в любое время, по собственной инициативе, отправить Премьер-министра и министров в отставку, но он сам никогда ни перед кем не несет ответственности. Он формально несёт ответственность перед Курултаем, но, даже Курултай не может его отрешить от должности.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») считает, что «если исполнительную власть осуществляет Президент» (статья 79, пункт 1), то он и должен возглавить правительство и соответственно должен нести отвественность за всю его деятельность, включая недостатки ее работы. Как-то выглядит слишком расточительно в такой маленькой и бедной стране, как Кыргызстан, содержать одновременно и Президента, и Премьер-министра, как главу исполнительной власти. Как видно, в соответствии с проектом Конституции, Премьер-министр служит как мальчик для битья, что удобно в любое время, в том числе, когда наступает кризис, отправить его в отставку. Если Президент станет главой правительства, само правительство и Президент страны должны быть подотчетны перед парламентом. В случае неодобрения отчета, и правительство, и Президент вместе должны уйти в отставку.

В то же время общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») считает, что необходимо повышать требования к политическим партиям. Надо развивать внутреннюю конкуренцию в политических партиях, она должна быть регулироваться законом, включая процедуру формирования списков кандидатов в депутаты, которая подразумевает открытую, беспристрастную и справедливую процедуры. Правила и нормы формирования списков кандидатов в депутаты должны отражаться в законодательстве.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») не против учреждения Курултая, но, в то же время отмечает, что остается не ясно процедуры формирования и прекращения деятельности самого Курултая, включая количество делегатов и критерии к кандидатам делегата. Как известно, при наличии 120 депутатов Жогорку Кенеша, его количество (не говоря качественный состав народных избранников) в последнее время всегда подвергается критике. Теперь количество делегатов Курултая из 40 районов и семи областей будет не меньше 1200 человек, и они автоматически превращаются в народного избранника, таким образом, мы получаем еще 1200 депутатов в лице делегатов Курултая.

Это, в свою очередь, приведет к необоснованному раздуванию количества чиновников, приведет на местах к неформальному вмешательству в деятельности местных органов самоуправления и процветанию коррупции. Хотя, 1200 делегатов Курултая не получают зарплату, они считают себя носителями высшей власти страны, что, в свою очередь, приведет к принудительному взиманию денег, услуг и других материальных благ. Кроме того, в соответствии с проектом Конституции, делегаты имеют право вмешиваться в кадровую политику любых государственных органов, что чревато разрушением кадровой системы в целом.

В то же время, общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») подчеркивает, что Курултай не может созываться сам по себе, что он может быть созван и распущен только по воле Президента.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») отмечает, что шестой созыв Жогорку Кенеша, инициировав проект Конституции, еще раз доказал перед историей, что это совершенно беспринципная, бездарная и зависимая структура. Шестой созыв, чей срок полномочий 28 октября истёк, не имел ни юридического, ни морального, ни политического права выступать с такой инициативой.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») обеспокоено тем, что в соответствии с предложенным проектом Конституции, в своих руках Президент страны сосредоточит неограниченную власть. В частности, он будет обладать единоличным правом формировать правительство, назначать и принимать отставку министров, председателей государственных комитетов, акимов, а также, инициировать законопроекты, единолично отменять нормативно-правовые акты правительства и от своего имени издавать указы.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») с сожалением отмечает, что новый проект Конституции преследует только одну цель - усилить полномочия Президента. Важно помнить, что эта дорога привела к событиям 24 марта 2005 г., 7 апреля 2010 г. и 6 октября 2020 г.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») твердо верит, что в Кыргызской Республике активные граждане и древний кыргызский народ не допустят установлению диктатуры и узурпации власти. Будущее Кыргызстана тесно связано только со свободными, образованными, прогрессивными гражданами, проектами и инициативами.

ОД «Өзгөрүш» («Перемена») считает, что должны быть сохранены принципы сдержек и противовесов между ветвями властей, что будет гарантировать не только эффективное государственное управление, а также, права и свободы человека.

Общественное движение «Өзгөрүш» («Перемена») призывает объединиться всем прогрессивным силам, молодежи и гражданам, чтобы не допустить принятия проекта Конституции в предлагаемом варианте.

Кубат Оторбаев
лидер общественного движения «Өзгөрүш» («Перемена»)

18.11.2020г.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×