Добавить свою статью
10 Декабря 2020
Конспирология – это сведения о тёмной стороне жизни

Когда муж изменяет жене или наоборот, жена изменяет мужу, у них есть, что друг от друга скрывать, и они будут отрицать любые подозрения друг друга, которые могут хоть как-то пролить свет на тёмную сторону их жизни. Это и есть конспирология на уровне частной жизни отдельных людей, которым есть что скрывать от своих близких.

Однако, там, где вообще возникают отношения людей, и появляются вещи, которые они не хотят делать предметом обсуждения друг с другом, и достоянием постороннего внимания, уже имеет место конспирология. Надо полагать, что это происходит на всех уровнях, где люди вступают в отношения! Там, где есть что скрывать, там всегда будут отрицать скрываемое и пытаться поставить в глупое положение сомневающегося человека, называя его догадки конспирологическими фантазиями!?

Одним из лучших способов защиты от разоблачения является дать повод скомпроментировать себя через подставное лицо, а затем доказать железными аргументами несостоятельность обвинений. Если это сделать несколько раз через определённое время, в общественном сознании возникнет мнение, что человека какие-то нехорошие люди хотят сжить со свету. Он изобразит из себя жертву клеветы и чудовищной несправедливости, «подкрасит губы, поправит юбку» и пойдёт дальше, но уже спокойно заниматься своими тёмными делами.

Тёмные дела творятся на мировом уровне, на национальном уровне творятся не менее тёмные дела, и только в Кыргызстане похоже всё стало предельно ясно, будто в политической среде наступило просветление.

Во всяком случае, нас хотят в этом убедить, и делают это надо отметить убедительно, так что кажется, что тем, кого мы ожидаем во власти, скрывать нечего!?

Один мой старый приятель, предприниматель средней руки, в своё время зарегистрировал пяток липовых фирм, и в каждую из них назначил генеральным директором своего одноклассника, по специальности сантехника. Между сантехническими заботами ему периодически меняли имидж, переодевали в костюм, надевали галстук и везли в какое-нибудь учреждение или банк, и он изображал из себя должностное лицо, роль помощника которого играл тот самый мой приятель. Народная мудрость не ошибается, сколько верёвочке не виться, ей всегда приходит конец. Грянул гром и «генерального директора» поместили в столичный следственный изолятор и предъявили обвинение по статье «нецелевое использование кредита», а кредит был по государственной программе, разумеется, льготный и за откат. По замыслу его, оказывается, как признался мой приятель, не надо было отдавать, ибо получению этого кредита способствовал его однокурсник. Всё бы сложилось нормально, но случилась «революция» 2005 года! Обычно в кино по ходу фильма зрители начинают проникаться симпатиями к преступникам, подсказывать им, чтобы они сматывали удочки вовремя от представителей закона. Чтобы сразу успокоить читателей, скажу, что наш друг вовремя дал ноги из страны. Но в СИЗО-то угодил живой осязаемый человек, у которого полдома, жена и двое детей!? Наболтали ему целых три года и отправили в колонию.

И вот этого бедолагу вытянули в «местный профсоюзный комитет» пообщаться и ближе познакомиться. Оказывается, в классификации социального положения человека в этом учреждении «генеральный директор» относится к «коммерсам» от слова «коммерсант». Его усовестили и предложили оказать посильную спонсорскую помощь на общественные нужды, а таких денег он отродясь не держал в руках одновременно. Когда разобрались в чём суть дела, ему поставили диагноз – «лох»! Но, тем не менее, ему посоветовали как-то связаться со своим «другом» - одноклассником, за которого он тянет лямку в качестве «зиц – председателя», и сообщить ему о создавшемся положении. Надо сказать, что мой приятель не был совсем конченным человеком и у него таки было сердце, поэтому он как мог материально поддерживал семью своего одноклассника и обещал его жене, как это будет возможно раньше вызволить её благоверного из мест заключения. Долго искать его не пришлось, «слава Богу» и администрации спецучреждения, связь в местах лишения свободы налажена отменно. Он вернулся и уже расслабился, задышал в полную грудь, и тут к нему с воли подъехали «представители профкома». Не знаю, как он вёл себя в их присутствии, но когда он рассказывал мне о том, какой бардак творится в колониях, он просто «метал икру», возмущаясь бездействием властей!? Поостыв, он сказал: «хорошо, что я не загремел под фанфары, не представляю, как бы выдержала моя нервная система такое вежливое хамство?!». Его однокласснику очень пригодилась там его профессия.

Социальный статус ему определили по-справедливости «мужик». Это вполне себе то положение, которое соответствовало его характеру и способностям. Все три года, вернее два, потому что он подсуетился с досрочным освобождением одноклассника, он как по графику исправно платил «профсоюзные взносы». Но и потом, поскольку привычка дело такое, и у него установились уже «тёплые отношения» с «ребятами из профкома», он так и продолжал периодически оказывать им посильные услуги. Внешне могло показаться, что он делает это даже с энтузиазмом, если оказаться свидетелем их встречи.

Недавно один мой собеседник, вышедший из СИЗО, которого наказали условно, на мой вопрос о том, как живётся можется в этом учреждении «интеллигентным людям», с пылу с жару только что занимавшим солидные должности в органах государственной власти, сказал, что их не обижают. Один очень даже известный в стране «персонаж», оказывается, замечательно жарит макароны с консервами, и вообще, как выяснилось, с удовольствием кашеварит, и передачи ему поступали исправно в роскошном ассортименте и большом количестве. От тюрьмы и от сумы, как известно, не зарекаются, поэтому воровать надо больше, чтобы в экстренных случаях не выглядеть «бесприданницей». А так и в тюрьме «к хорошему человеку хорошее отношение» и на воле потом такие отношения не забываются, как говорится: «хороший человек друг навек»! В местах лишения свободы они не «мужики» и не «блатные», они «богатые буратино», с которыми строятся договорные отношения.

Когда преступная деятельность становится профессиональным промыслом, эта сфера общественных отношений требует определённой организации и регуляции. Возникает нечто типа квазигосударственного образования, которое мы именуем организованным преступным сообществом, вполне себе жизнеспособная вещь, за жизнедеятельностью которой следит нечто «профсоюзный комитет». Эта «тёмная сторона» жизни каждого общества сплошь конспирология! В своей связи с таким «профсоюзным комитетом» ни за что в жизни не признается ни один политический деятель. Хотя самые дальновидные из них заранее выстраивают с его руководством благожелательные отношения. Политики в нашей стране придерживаются принципа: «хочешь власти, готовься к тюрьме!». Что ж очень разумное отношение к жизни, вполне прагматичное и реалистичное. Люди живут, не только где хочется, но и где доведётся, а иногда доводится пожить и в тюрьме, тем более, что наших политиков можно через одного сажать в тюрьму и на них отыщется своя статья уголовного кодекса. За годы «независимости» Кыргызстана мы преуспели в одном деле, политическая деятельность в стране превратилась в профессиональный преступный промысел. Можно охать и ахать, но это так по факту! Ведь вся суть наших проблем заключается именно в этом, если зреть в корень. У «профсоюзного комитета» просто нет выхода, кроме как брать под свой контроль политическую жизнь страны, ставшую сплошь преступной деятельностью. Всякая сторона жизни требует упорядочения, а иначе как!?

Когда-то я чисто гипотетически написал, что за одно желание быть во власти надо давать срок, и освобождать досрочно, если человек образумился. Похоже, что это стало трендом в нашей стране, меня поняли буквально!? Конечно, тюрьма отдельных людей делает мудрее, если они были людьми до и во время срока. Спасением души можно, как это не покажется странным, заняться в тюрьме, но этим невозможно заняться в политике и в большом бизнесе. Нашу жизнь определяют политики, они же крупные бизнесмены, и похоже, настало время, что их жизнь и взаимоотношения требуют подчинения жёсткой дисциплине!? Вы знаете, что самые либеральные демократы против народовластия?! В их представлениях демократия заключается в элитарном представительстве народа особой аристократической кастой общества. Когда им говоришь о прямом представительстве граждан самих себя от мест компактного проживания, они машут руками, кудахтают и называют это утопией! Ну вот, держите теперь альтернативный самоуправлению порядок, при котором вас на пушечный выстрел не подпустят к парламенту, а хуже того, заткнут вам всем «трубу», в которую вы дудели. Как известно, и это проверено самой жизнью, политика является концентрированным выражением экономики. Следовательно, то, что мы имеем в сфере политической жизнедеятельности нашей страны, произросло не иначе как, из экономической модели государства. Либеральные экономисты трендели о том, что «рынок сам отрегулирует всё», и это произошло, ровно так, как они говорили.

Политические отношения развивались из экономической конкуренции разжиревших от переедания самых главных субъектов экономических отношений в нашей стране. Хотя преступный мир априори не должен пересекаться с политическими отношениями страны и их самыми активными участниками, но их коммерческая деятельность как таковая не могла не пересечься с интересами «профсоюзного комитета». Вот поэтому мудрые люди прежних времён предостерегали о том, что к государственному управлению на пушечный выстрел не должны допускаться «комерсы»! Власть и Бизнес это если не дополняющие друг друга вещи, сидящие на разных сторонах «социально - экономической качели», то, рано или поздно, это превращается в одно и то же. У всего есть своя логика, и у того, к чему прикатилась наша страна, есть своя логика, ещё какая! В том, что это не так, можно убедить наш несчастный электорат, но не все такие наивные, как наши граждане, и уже сейчас можно предположить, чем эта политэкономическая эпопея закончится для нашей с вами страны и народа!? Есть люди, которые держат руку на пульсе страны, а есть те, кто пульсируют внутри «кровообращения», в виде «лейкоцитов и эритроцитов», и когда эти кровяные тельца ведут себя не так, как это нужно, организм включает свои защитные механизмы, в данном случае социальный иммунитет! Дорогие мои политики, если для тебя Политика – «родная жена», то Бизнес – «жена чужая» или наоборот. Иначе, когда тебя застанет «ревнивый муж», ты в одних трусах и босиком будешь сматывать удочки по всем переулкам страны. И на старуху бывает проруха, ой какая лютая она бывает иногда.

В нашей стране Бизнесом честно заниматься стало невозможно с самого начала! Вот поэтому, уходя в Политику отдавать «свою жену» в трастовое управление, якобы оставив свой Бизнес, есть самая настоящая УТОПИЯ. Не все западные стандарты применимы для нас, потому что у нас совершенно разная диспозиция в мировом раскладе экономических отношений. А если Бизнес не развивается, не нарушая законов, то удивляться тому, что для людей, чьей профессией является Криминал, открывается компетенция и полномочия делить и отнимать у тех, кто хочет умножать и прибавлять, просто наивно. Удав медленно всасывает свою жертву, обволакивая её всем своим телом, и когда жертва поглощена им целиком, ей остаётся быть переваренной! Организованное преступное сообщество не может возникнуть без причины, а таковой является экономическая модель государства и способ развития экономических отношений в стране, повлиявшие на качество и характер её политической системы. Когда вы слышите от политиков, мол, систему надо менять, спросите их сразу, подразумевают ли они при этом смену общественно-экономической формации?! Я отвечу за них, нет, её то как раз они оставляют без внимания, думая, что перестановкой мест слагаемых в Конституции, они решат все проблемы!? Так, что кому можно не переживать по поводу Конституционной реформы, так это организованному преступному сообществу. Политиков между собой ожидает очередной передел рынков и частной собственности, но им не привыкать заниматься «перетягиванием каната».

Вы не находите, что говоря о коррупции, которой занимаются на самом верху политики, в подоплёке всегда находятся те или иные экономические интересы и выгоды?! Отсюда растут ноги организованной преступности и рога криминализованной политики. Вот вам и конспирология, тайная сторона жизни нашего общества, как «обратная сторона луны», которая есть, но никто её не видит. Вытаскивать по одной фамилии из этого болота, как пиявок, коррупционеров, дело столь же бесперспективное как пытаться заставить пиявок перестать размножаться. В чём видят смысл жизни наши люди, в том числе и политики, и предприниматели, и бандиты?! Проблема начинается с понимания смысла жизни! До тех пор, пока мы не определимся с тем, ради чего живёт каждый из нас, а пока что на самом первом месте для всех стоят материальные блага, всё остальное имеет факультативное значение, идеология материального благосостояния и успешности, будет мотивировать каждого из нас ставить палки в колёса друг другу. Это происходит на всех уровнях нашего общества, отличаются только масштабы претензий к жизни и к миру. Разве не сказано о том, что: «ищите прежде Царствия Божия, а это всё приложится вам»?! Не надо куда то смотреть, за облака, «Царствие Божие внутрь вас есть», а дверью в него является ваша Совесть, о которой все напрочь забыли. Она есть и у бандитов, и у политиков, но, как всегда, проблема заключается в пользователях. Идеология, о которой говорят, должна умещаться в одном слове, кто не понял, смотрите выше, если пропустили мимо ушей.

Экономические отношения мы не можем изменить, как это нам кажется, пока мы не внесём изменения в Конституцию относительно общественно-экономической формации и социально-политического строя страны, ну так в чём же дело, вносите!? Это главное, без чего политические реформации, будут пустым звуком и бесплодным занятием. Тот, кто позиционирует себя «реформатором», и вся его команда, которая для себя уже всё решила, пусть мотают на ус, без этого у вас ничего не получится! И чем больше власти сконцентрируется в руках одного человека, тем серьёзнее будет ответственность, и если бы лично я видел перспективу в ваших обещаниях и гарантиях, я бы убеждал сограждан голосовать за вашу «команду». Но вы занимаетесь демагогией и очередной профанацией общественного сознания, по сути это так! У нас уже администрация президента стала называться «офисом президента», это украинская тема. Тема «Рынка земли» это тоже из этой же оперы. Разница только в том, что «националистические мускулы» могут быть заменены на «мускулы верующих». Верующие от ума, от своего «Я», пока не преодолеют своего «Я», могут стать опасной силой, во вред самим себе и своей вере. Им пока что не с другими надо разбираться, а с самими собой, и демонстрировать духовные мускулы ума самим себе, которым они ещё не управляют так, как это следует. Я очень хорошо знаю эту публику. Упаси вас Бог играть с религиозными чувствами людей, вы похороните сами себя! Вы посмотрите на свой образ жизни, чтобы понять на каком уровне веры вы сами.

Верующие люди пока сами не стали примером образцового поведения в обществе, чтобы неверующие, глядя на них, открывали постепенно свои сердца к религии и вере, а если их начнут бояться, то, нарушится установление Священного Корана, о том, что в религии не должно быть принуждения. Что помимо этого, то есть заблуждение! Пока ум сам не возжаждет веры и не устремится к ней через духовное религиозное знание, а не через плотские представления отдельных религиозных деятелей, которые записали себя преждевременно в «учителя», его нельзя тянуть к религии и вере на аркане. Ум созревает к вере и религиозности у разных людей по-разному, у кого-то в самые последние дни и часы жизни, и то уже хорошо. Это как неподготовленных солдат бросить в бой против сил Шайтана, которые уже разбили верующего в тот момент, когда он допустил на ум первую мысль о том, чтобы демонстрировать кому-то свои мускулы, пусть даже духовные, они у него тоже ещё слабые для этого. Потом сидеть и оправдываться, мол, я не то имел в виду и хотел сказать иное, когда в мозгах людей уже зашевелились шайтаны. Не буди лихо, пока оно тихо! У нас религиозные представления людей развивались долгие годы на основе конспирологических религиозных сведений, в результате чего мусульмане до сих пор не стали единой уммой. Где всё это время было официальное ДУМК и комиссия по делам религии от лица государства?! Вдруг, вы проснулись, но начали не с того конца. Смотрите, чтобы не получилось так, что хотели как лучше, а получилось как всегда…

С уважением, Мурат Мусабаев

9 декабря 2020 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-08-2023
Проявление «Инь» и «Ян» в жизнедеятельности человечества
1525

20-06-2023
Эпически символизированный заговор шести ханов против Манаса
1097

12-06-2023
Две главные беды, из которых человечество осознаёт только одну
1239

12-06-2023
Чтобы изменить жизнь в стране, надо увидеть самих себя
933

09-06-2023
Государство как система институтов общественного развития
1300

17-10-2022
Научитесь видеть оборотную сторону любого явления
3988

02-09-2022
Концепция укрепления доверия между властью и обществом
4332

19-08-2022
Big Data – это глобальное искусственное информационное поле
2526

17-05-2022
Урок девяносто первый (О, вы! Два тяжких (обременённых) мира: джиннов и людей…)
3307

17-05-2022
Политэкономия – важная часть понимания развития общественных процессов
2576

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×