Добавить свою статью
21 Декабря 2020
Обращение к членам Конституционного совещания по вопросу «светскости»
Мы, члены Межконфессионального совета при Государственной комиссии по делам религий, представители гражданского общества, по итогам расширенного заседания совета обращаемся к членам Конституционного совещания с призывом оставить в Конституции норму о светскости государства.

Кыргызстан является полиэтническим и поликонфессиональным государством. Принципы светскости обеспечивают религиозное многообразие, нейтральность и беспристрастность работы государственных органов в религиозной сфере.

Светскость означает свободу выбора религии, каждый гражданин вправе быть верующим, атеистом или агностиком. При этом государство гарантирует гражданам равные права, вне зависимости от религиозной принадлежности или непринадлежности.

Государственные органы на основе принципов светскости реализуют государственную политику в религиозной сфере, формируют государственно-конфессиональное взаимоотношение и взаимодействие, повышают потенциал религиозных организаций. Мирное сосуществование религиозных организаций и гармоничные государственно-конфессиональные отношения являются результатом деятельности демократичного общества, а также взвешенного и своевременного реагирования государственных органов КР.

На основе верховенства права работают диалоговые площадки, выработаны эффективные инструменты реагирования на конфликты в религиозной сфере, а религиозные организации осуществляют обряды, миссионерскую и образовательную деятельность, строят объекты религиозного значения, совершают паломничество.

Отсутствие понятия «светскости» в Конституции КР приведет к росту напряженности, нетерпимости и агрессивности, что негативно отразится на стабильности общества и процветания граждан страны.

Считаем, что государство должно реагировать на вызовы, создающие негативные последствия. В этой связи Межконфессиональный совет и гражданское общество призывают членов Конституционного совещания оставить в Конституции принципы светскости, а также привести другие действующие нормы Конституции в соответствие с принципами светскости.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×