Добавить свою статью
23 Декабря 2020
Перемен требуют наши сердца или Кыргызстан – страна, опаленная звездой по имени Солнце

С каждым днем время безудержно приближает граждан республики к досрочным выборам Президента страны. В стране стартовала агитационная кампания. Турне кандидатов по стране, на которых озвучивается перспектива развития государства заполнили новостные ленты телевизионных каналов, печатных изданий. Разноликий контент СМИ и множество комментариев в социальных сетях указывает на то, что страна увлечена выборами.

Нельзя забывать, что одновременно с выборами в президенты, страна будет отвечать на главный исторический вопрос: Кыргызстан будет президентской или парламентской страной? Кыргызстанцам, уставшим от пережитых революций, предстоит сделать серьезный выбор. Бытует мнение, что президентскую форму правления мы уже проходили и это привело к бегству лидеров страны за границу. Но разве парламентское правление в Кыргызстане оправдало себя и привело к ожидаемому стабильному развитию?

Может быть пора уже избрать человека, который будет нести личную ответственность за свои решения? Разве нет такого кандидата, которому народ может доверить свою судьбу? Конечно же, среди кандидатов много известных и достойных личностей. Но все же человек, получивший поддержку и признание среди народа, переживший личную трагедию, испытавший лишение свободы, достоин занять ответственный пост в государстве. Ведь за короткий промежуток времени, после октябрьских событий, в тяжелых условиях пандемии, в Кыргызстане удалось сохранить мир и спокойствие, что даст возможность дальнейшему поступательному развитию нашей страны.

Истории известно «французское чудо», которое напоминает текущую внутриполитическую ситуацию в Кыргызстане. Речь идет о событиях Франции 1946-1968 гг., когда был государственно-политический кризис Четвертой Республики. Страна была на грани гражданской войны, нация осознала, что единственный харизматичный лидер, способный разрешить этот гордиев узел противоречий – это генерал Шарль де Голль. Он обратился к нации с предложением уже тогда изменить Конституцию, с упором на сильную президентскую власть. Его время пришло в 1958г., после учреждения Пятой Республики. Так, 13 мая 1958г. верхушка французской армии, тщетно подавляющая алжирское национальное восстание, вышла из повиновения гражданским властям и начала диктовать им свои условия. Государственная власть оказалась в состоянии нокаута. В Конституции 1946 г. был прописан парламент, обладающий широкими полномочиями и слабая президентская власть. За 12 лет существования Четвертой Республики сменилось 22 правительства. В этот судьбоносный для Франции момент, Шарль де Голль олицетворял для значительной части граждан «третью силу», и прежде всего, сильную власть, которая была в состоянии вернуть гражданский мир стране, умиротворить армию, решить колониальный конфликт в Алжире, восстановить пошатнувшиеся позиции Франции на международной арене.

Референдум по проекту новой Конституции, проведенный де Голлем, заложил правовые основы Пятой Республики, а 21 декабря 1958г., после десятилетнего перерыва, легендарный генерал был избран главой государства на семилетний срок. Полномочия парламента значительно ограничивались, сохранялась принципиальная ответственность правительства перед Национальным собранием, в исключительных случаях президент мог временно взять в свои руки неограниченную власть.

В результате чего, Франция активизировала внешнюю политику, стремясь ослабить влияние США и Великобритании на континенте. Умелое решение этих вопросов создало благоприятные условия для проведения голлистской экономической политики, получившей название политики «индустриального императива».

Франция вышла на второе место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции, уступая лишь США. Одним из важнейших направлений экономической политики голлистов было оздоровление финансовой системы. Сразу после прихода к власти ими был взят курс на возвращение «бежавших» из страны капиталов, на создание условий, при которых владельцы золотых и инвалютных сбережений охотно продадут их часть государству. Вне зависимости от политики правительства в 1950-е наметилась тенденция к возвращению капиталов в страну. Голлисты закрепили эту тенденцию с помощью ряда государственных мер.

Да, Кыргызстан - не Франция, но ситуация очень схожая. Перед Кыргызстаном стоят практически такие же цели и задачи государственного масштаба, которые были решены Шарлем де Голлем в годы его президентства. Историческая практика показала, что сильная президентская власть способна вывести страну из политического и экономического кризиса, в чем сегодня Кыргызстан и нуждается. Нам нужен сильный президент! На глазах меняющаяся политическая ситуация, выборы Президента и референдум, дают определённую надежду на успешное развитие страны. Народ ждет перемен от нового президента и заслужил благополучную и процветающую жизнь в стране, согретой лучами солнца.

Рахат Бейсебаев
доктор исторических наук

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×