Добавить свою статью
7 Ноября 2013
Об установлении Дня печати и информации КР
Об установлении Дня печати и информации Кыргызской Республики.

7-ноября журналисты республики торжественно отмечают свой профессиональный праздник– День печати и информации Кыргызской Республики. Этот праздник вот уже двадцатый раз признают и те, которые искренне уважают журналистов, делающих самое благое дело – освещать первыми новости и события, происходящие в обществе, и те, которые точат зубы на пишущую братию. Словом журналистская работа признана всеми слоями общества. Труд журналиста один из самых не простых – писать и сообщать правду, требует от журналиста самоотверженности, мужества и честности.

В условиях демократии и свободы слова писать правду оказывается очень трудным делом. На журналиста стараются влиять, угрожать, подкупить, сбить с правдивого пути. Но несмотря на это большинство журналистов с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг, они доказали это во время двух предыдущих революционных событиях. За годы становления независимости они по праву заслужили доверие народа. Спасибо моему другу, известному писателю и журналисту Абибиле Пазылову, который заметил в этой праздничной суете, что журналисты независимого Кыргызстана отмечают свой праздничный день вот уже в двадцатый раз.

До распада Союза день печати отмечался 5 мая – дата выхода в свет первого номера главного органа ЦК КПСС газеты «Правда». И для нас, руководства Союза журналистов стал вопрос, какой же день будет профессиональным праздником журналистов суверенного Кыргызстана. Этот вопрос мы в официальной и неофициальной обстановке, долгое время обсуждали среди журналистов и общественности. До 1924 года на территории нашей республики, выходили и другие газеты, в частности в 1918 году печаталась газета «Пишпекский листок», но многие были уверены, что днем печати должен быть 7 ноября – день выхода первого номера газеты «Эркин-Тоо». Это был великий национальный праздник для кыргызского народа, первое печатное издание в истории кыргызов. Как пишет мой друг Абибила Пазылов это был выбор не ответственных работников Аппарата Правительства Кыргызской Республики, а выбор кыргызского народа и предложение руководства Союза журналистов Кыргызской Республики. Первый раз День печати по инициативе Союза журналистов Кыргызской Республики отмечался 7 ноября 1992 года в театре оперы и балета, но официальным праздником Днем печати и информации 7 ноября стал с 1993 года. Я, как председатель Союза журналистов Кыргызской Республики, отнес наше обращение по этому поводу в Аппарат Правительства, и, как знающий «внутреннюю кухню» аппаратной работы, попросил Абибилу ускорить оформление этого дела. Кстати, на должность заведующего сектором Пазылов был рекомендован мною и Эсенбаем Нурушевым. После нашей настойчивой просьбы, тогдашний вице-премьер-министр А. Эркебаев взял его на работу. Утверждение же А.Пазылова «предложенную сверху инициативу поддержали руководители печати республики и Союз журналистов», мягко говоря, не соответствует действительности. Наоборот, нашу инициативу и предложение об определении дня печати поддержало Правительство Кыргызской Республики в лице Премьер-министра Т. Чынгышева, а Пазылов, как работник Аппарата, принял участие в оформлении постановления Правительства. Первый раз день печати и информации на официальном уровне был отмечен 7 ноября 1993 года в большом зале Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова. Инициатором и организатором всех этих мероприятий были не ответственные работники Аппарата Правительства, а Союз журналистов Кыргызской Республики. В числе гостей и приглашенных был и А. Пазылов.

Здесь я хочу отметить роль тогдашего Премьер-министра Т.Чынгышева, который поддержал нашу идею и предложение, подписав поистине историческое постановление. Седьмого числа он почти весь день был с нами, как организатор приема журналистов в доме Правительства и как активный участник торжественного собрания в Большом зале национальной филармонии. Пользуясь случаем, я хочу отметить большой вклад недавно ушедшего от нас, большого поборника возрождения и развития национальной культуры Акуна Токтосартова. Благодаря его помощи и поддержке первый праздник журналистов удался на славу. У Союза журналистов был договор с тогдашним председателем гос. концерна «Кыргызалтын» Д. Сарыгуловым, но он в последний момент из-за своей упертости отказался поддержать нас и мероприятие было на грани срыва. И тогда я напрямую пошел к директору национальной филармонии А.Токтосартову. Поняв ситуацию, он не раздумывая, без колебаний выполнил все мои просьбы. Этот добрый жест Акун байке навсегда останется в моей памяти и наши теплые, добрые отношения сохранились до конца дней его жизни.

Вот в такой вот обстановке происходило чествование первой годовщины Дня национальной печати республики. У истоков определения этой знаменательной даты стоял Союз журналистов Кыргызской Республики.

Абдыкадыр Султанбаев

Председатель Союза журналистов Кыргызской Республики

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-02-2024
Улуттук наркты-салтты көтөргөн Мамлекеттик катчы С.Касмамбетовдун бейнесине сүртүмдөр
953

08-02-2018
Последовать примеру президента…
5364

14-03-2017
О заявлении президента относительно ситуации в СМИ
9375

25-10-2016
А.Малеванный - человек с большой буквы!
7433

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×