Добавить свою статью
4 Января 2021
Туризм культурный или в культуре опять провал в туризме?

Как-то смотрел последний фильм Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди» и, просматривая, долго размышлял, ну вроде руководители супердержав СССР и США, холодная война завершена, чтобы помешало им встретиться для важных переговоров? Потом, после просмотра несколько раз, становится ясно, что для того, чтобы сцена имела драматизм тех ситуаций, и были придуманы Рабиновичы, Соколовы, а многие из наших сегодня в роли Артиста, что постоянно оказываются в нужное время в нужном месте в нужном облике.

Но речь не о том. На волне ре-эволюционных (или как иначе назвать) событий в стране много что поменялось, сменились и меняются как перчатки руководители государственных структур, министерств, ведомств, учреждений и предприятий. Народ, ликуя и празднуя свою победу над своей же властью, вновь власть имущим доверили свое будущее, будущее страны. Вроде все становилось в свои места. Народ начал оказывать доверие, и не только, ожидает в надежде, что будет хэппи-энд как в голливудских сказках.

Тем временем, пока власть переходит от парламентской (который сдал Атамбаева, Жээнбекова, и себя сейчас сожирает) к президентской форме правления, чиновники методично и тактично меняют руководителей многих властных и не властных госструктур. Говорили вот Бакиевские снова приходят к власти, даже привели пример, что гендир аэропорта – сын Усен Сыдыкова и т.д. Не может быть, ну что ж что при Бакиеве работали, хороший менеджер, вот и нужен, подумали мы. Не то что было.

Назначенный недавно министром культуры, информации и туризма бывший заместитель министра этого же ведомства, лидер политической партии Ыйман нуру Кадырбеков принялся за развитие этого бедного и отсталого министерства. В свое время сферу туризма как фундаментального сектора экономики, из-за смежных с культурой функции, передали в состав министерства культуры.

Недавно он лично принял представителей турбизнеса и турсектора, где обсуждали насущные проблемные вопросы туризма. На этой встрече присутствовал и я. Он, как министр, говорил очень много хороших слов, планов на будущее в сфере туризма, советовался, кого назначит во главу профильного департамента и т.д. Как и народ, мы снова поверили. Мы были воодушевлены, что ну наконец-то человек понимает эту сферу, нам надо теперь двигаться дальше.

Оказалось все не так. В преддверии нового 2021 года во главе Департамента туризма оказался некий Самат Шатманов, согласно распоряжения исполняющего обязанности премьер-министра Новикова. Турбизнес опять в шоке, опять идут дожди, неужели опять этот Артист оказался жив, подумал я. Думаю, может он реально менеджер, может где-то в туризме занимался реальным сектором? Нет. Оказался он бывшим помощником бывшего министра культуры Нурлана Шакиева, который был министром при Бакиеве, пресс-секретарем Бакиева и т.д. Не поверите, но это так. Шакиева увольняют. Самат Шатманов до 2017 года работает главным специалистом по театрально-зрелищным учреждениям Национального культурного центра при Министерстве культуры. В 2017 году становится заместителем генерального директора «Нью ТВ», где генеральным директором является тот же Нурлан Шакиев.

Кстати, другой недавно назначенный заместитель министра по вопросам культуры Балташев тоже выходец из этого «Нью ТВ», журналист (в культуре он что-то понимает или нет, надо бы проверить). В 2019-2020 годах был помощником Ибрагима Жунусова, бывшего министра культуры, нынешнего посла Кыргызстана в Узбекистане. Вот такие пироги. Из грязи в князи, недаром на Руси говорят. Ничем не отличившийся, не имеющий опыта в туризме ни дня, бывший помощник Бакиевского кадра, встал во главе целого отраслевого ведомства.

Это что за бардак? Что, реально Бакиевы обратно идут? Что творит Кадырбеков? Он обещал, что при назначении согласует кандидатуру с турбизнесом. Нет, он соврал! Он сказал, что так сказал Садыр Ава. Если так, то айла жок. С таким кадрами, которыми назначает Кадырбеков, мы идем ко дну. К Бакиевам, к Акаеву.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×