Добавить свою статью
28 Ноября 2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
Намедни на суд своих коллег, депутатов, лидер парламентской фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев представил законопроект, предполагающий помимо прочего сокращение числа депутатских помощников и лишение слуг народа служебного автотранспорта.

Убеждая своих коллег поддержать подготовленный законопроект, Омурбек Текебаев оперировал и цифрами, которые по его мнению могли бы убедить депутатов в его правоте. Так, по словам «отца» нынешней Конституции Кыргызской Республики, ежегодно на содержание армии депутатских помощников и консультантов из госказны тратится свыше 50 миллионов сомов, а автотранспорт «съедает» порядка 106 миллионов сомов. В случае одобрения предложенных инициатив, как подсчитал О.Текебаев, будет сэкономлено около 134 миллионов сомов, которые по его мнению, можно направить на поддержку хронически «хромающей» у нас социальной сферы.

Как и ожидалось, предложение своего коллеги многие депутаты, удостоившие себя чести придти на очередное пленарное заседание, восприняли прохладно, если не в штыки. И оно понятно – многие депутаты, привыкшие считать себя небожителями, просто не представляют, как можно жить лишь с одним помощником за пазухой и без служебного автотранспорта.

Обсуждение представленного законопроекта наглядно продемонстрировало, что подавляющее число депутатов не намерено поддерживать инициативу О.Текебаева, особенно в той её части, где говорится о сокращении собственных расходов. Оно и понятно – деньги то тратятся не свои, а казенные. Особенно рьяно против предложенных новшеств, а они, кстати, могут начать действовать, что вызывает разочарование и досаду, лишь с 2015 года, и коснутся депутатов следующего созыва, выступили депутаты И.Карамушкина, Д.Ниязалиева и К.Рыспаев.

Негодование отдельных депутатов легко объяснимо – они лелеют надеждой пройти и в новый состав Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Поэтому к любой «кастрации» своих привилегий относятся весьма ревниво. В ходе обсуждения представленного законопроекта ссылки на опыт зарубежных стран, где депутаты не имеют ни служебных машин, ни помощников, как аргумент активно «торпедировались» депутатами. В частности Дамира Ниязалиева, отметила, что «не стоит брать на вооружение опыт коллег зарубежных стран, ведь у них заработная плата составляет 3 тысячи евро». Возможно, она, где-то и права, ведь Бельгия или Польша – не пример для Кыргызстана, выбравшего свой путь развития, где каждый депутат – не слуга народа, а барин, которому всё и вся позволено за счёт народа.

К слову, если говорить о КПД депутатского корпуса, то я уверен, что от одного акушера-гинеколога, подарившего жизнь новорожденному или учителя, сеющего вечное и разумное, больше пользы, чем от всего депутатского корпуса. При этом ни врач, ни учитель служебными машинами не наделены и не могут позволить себе роскошь раздавать «блатные» номера своим близким и друзьям, как это сделал депутат С.Нышанов, передав госномер 01 06 KG, закрепленный за ним своему небедному «другу» А.Ниязову.

Да и ещё - во всей этой «мышиной возне» с привилегиями огорчает то, что декларируя размеры зарплат своих зарубежных коллег, наши депутаты вовсе забыли о том, что живут в стране, где внешний долг превысил отметку в 3 миллиарда долларов США, а уровень бедности среди населения критичен. Нашим депутатам пора уже начать думать не о себе любимых, а о своих избирателях, тысячи из которых ежедневно сталкиваются с нуждой, беззаконием и произволом коррумпированных чиновников. Впрочем, опыт прошлых лет говорит о том, что наши депутаты живут по принципу, озвученному в XVIII веке маркизой Помпадур - «после нас хоть потоп» и заниматься делами насущными им либо скучно, либо недосуг!

P.S.

Многие из нынешних депутатов пришли в политику из бизнеса и для них ежемесячная депутатская зарплата в 1 000 долларов США – это копейки. Но при всём этом ни один из них не пожертвовал эту сумму на благотворительность, передав её, например больнице, детскому дому или школе в отдалённой сельской глубинке, которую сами когда-то закончили. А ведь могли это сделать, но то ли совесть в них ещё не проснулась, то ли этой субстанции под названием совесть у них нет и не было…

Марат Кыдыралиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4312

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10295

11-12-2013
Страсти по газу
8202

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14332

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8634

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8706

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7411

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8768

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8083

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22448

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×