Добавить свою статью
3 Декабря 2013
В Кыргызстане только 4 «министерства» работают хорошо
На заседании комитета парламента по бюджету и финансам я сказал, что в бюджете 2014 года нет никакой новизны, все по-старому, тот же централизованный бюджет с советских времен. К тому же, этот бюджет по-прежнему коррупционный. Например, у министра финансов Ольги Лавровой оклад 21 тысяч сомов. За такую зарплату ни один министр не будет работать без коррупции.

В Кыргызстане только 4 «министерства» работают хорошо, но они не правительственные, а «народные»:

1. «Министерство торговли». Ни один человек не жалуется на плохую работу этого «министерства». Каждый может купить себе то, чего только желает. И цены всех устраивает. Нет дефицита товаров.

2. «Министерство транспорта». В Кыргызстане нет проблем с общественным транспортом. У нас проблемы от их избытка, а не от недостатка. В любую точку страны довезут в любое время суток и в любое время года.

3 «Министерство общественного питания». Нет у нас проблем с общественным питанием. Накормят нас на любой вкус и кошелек. Даже в далеком Суусамыре и Алайкуу можно вкусно и недорого покушать.

4. «Министерство строительства». Смотрите, как Бишкек преображается, везде красивые стройки. И мы не тратим из бюджета ни тыйына на эти цели. Только коррумпированные Госархстрой и мэрия с них снимают свою долю и мешают.

Таким образом, «народные министерства» работают как часы. А властные министерства правительства, кого мы содержим на народные деньги, все поголовно коррумпированы и плохо работают. До 30% бюджета страны разворовывается.

Сегодня Минфин внес изменения в бюджет текущего года, где дополнительно выделяется аппарату президента 140 миллионов, а Жогорку Кенешу – 84 миллиона сомов. Таким бюджетом мы не изменим Кыргызстан, высшие органы власти должны показывать пример другим.

Омурбек Абдырахманов
депутат Жогорку Кенеша

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-04-2014
Новая концепция государственного управления Кыргызстана
8557

24-06-2013
Развод по-кыргызски
5990

15-06-2012
Ругаемся, деремся, как в нормальном парламенте…
7390

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×