Добавить свою статью
8 Февраля 2021
Кыргызстану нужна программа развития, а не консервация проблем!

Новый премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов представил программу правительства. В ней много замечательных и абсолютно правильных слов. Никто, думается, не будет спорить с тем, что система управления в стране работает неэффективно, что необходимо повышать уровень жизни населения и бороться с бедностью, добиваться обеспечения продовольственной безопасности и развивать экономику.

Вот только… такими же красивыми фразами были переполнены многочисленные программы и стратегии последних тридцати лет. С точки зрения формы их можно считать безупречными, а вот содержание раз за разом оставалось бессмысленным.

Причина заключается в том, что все эти документы не выходили за рамки того социально-экономического курса, который был навязан Кыргызстану в 1991 году. Этот курс сопровождался преступными либерально-рыночными реформами вроде тотальной приватизации, уничтожения промышленного потенциала и оптимизации социальной сферы. Он привел страну туда, куда только и мог привести – к положению слабого и зависимого придатка глобальной экономики.

Следствием этой целенаправленной деформации стало то, что миллион кыргызстанцев – почти половина трудоспособного населения республики! – работает за рубежом, а страна не в состоянии осуществить ни один крупный проект без иностранной финансовой помощи. Это приводит к постоянному увеличению внешнего долга. Четверть населения живет ниже официальной черты бедности, но истинное число нуждающихся намного больше.

В том, что эти проблемы остаются, несмотря на смену правительств и президентов, виновато нежелание властей заниматься их решением. На словах выступая за развитие экономики и рост благосостояния граждан, они не подвергали сомнению систему, эти самые проблемы порождающую.

Программа нового правительства повторяет фатальные ошибки. Базируясь на либерально-рыночной основе, она не предлагает ни одного реального решения по выходу за границы существующей системы. В ней ничего не говорится о государственном планировании, новой индустриализации страны, национализации стратегических отраслей, табачной и алкогольной сфер, введении прогрессивной шкалы налогообложения, кардинальном увеличении расходов на социальную сферу, увеличении роли профсоюзов и вовлечении масс трудящихся в управление.

Наоборот, мы слышим прежние либеральные заклинания об «улучшении инвестиционного климата», «обеспечении свободы бизнеса» и т.п. Открыть путь к развитию и вывести Кыргызстан из тупика эти заклинания точно не смогут. Мы получим лишь консервацию проблем, которые в случае ухудшения внешних условий могут подвести страну к катастрофе. Это мы видели на примере пандемии.

Для спасения Кыргызстану нужна другая программа. Во-первых, она должна основываться на принципиально иной роли государства – не аморфной структуры, защищающей интересы «своего» бизнеса и выкачивающей дань с «чужого», а главного двигателя развития страны. Только государство может осуществить масштабные проекты. Создание мощного госсектора позволит избавиться от проклятия, наложенного либеральными реформами, начать лечение язв периферийного капитализма – нищеты и глубокого неравенства, развивать образование и здравоохранение, науку и технологии, культуру и спорт.

Во-вторых, необходимо возрождение механизмов народовластия и вовлечение трудящихся масс в процессы управления и контроля. Это подразумевает появление сильных независимых профсоюзов, повышение прав трудовых коллективов, пересмотр выборного законодательства для допуска в органы власти простых жителей.

Но для всего этого в руководстве Кыргызстана должны быть люди, руководствующиеся интересами страны и общества. Долгосрочные блага для всего Кыргызстана – вот что следует положить в основу программы правительства и всего руководства республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

28-01-2021
Не отдавать общественный транспорт частнику!
4656

07-12-2020
Неравенство в образовании преступно и недопустимо!
5266

19-11-2020
Возмущение новой Конституцией без возмущения социально-экономической системой бессмысленно
5998

17-11-2020
Предложения по развитию системы здравоохранения страны
5698

23-10-2020
12 шагов к возрождению страны
6265

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×