Добавить свою статью
24 Февраля 2021
Мы солидарны с ожидаемым результатом в случае создания «Дорожного фонда»

Ассоциация дорожно-строительных компаний Кыргызской Республики прокомментировала законопроект о создании «Дорожного фонда», предлагаемый группой депутатов Жогорку Кенеша КР. На основании Концепции создания Дорожного фонда и реформирования системы управления дорожной отрасли Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР (МТАСК), ряд депутатов ЖК КР инициировали законопроект, целью которого является образование финансовых ресурсов для проектирования, содержания, ремонта, реконструкции, строительства и технического развития автомобильных дорог общего пользования и дорожной отрасли Кыргызской Республики, а также на финансирование приобретения технических средств регулирования движения.

В целом состояние дорог в Кыргызстане оценивается низким, что указывается и в рейтинге Всемирного экономического форума. Принятие мер по кардинальному решению финансирования дорожной отрасли считаем своевременным. Все члены Ассоциации считают, что дальнейшее затягивание решения данного вопроса негативно отразится как на состоянии дорожной сети, так и на финансово-экономического состоянии местных строительных компаний, общая задолженность перед которыми перевалила за 1,0 млрд. сомов.

Ассоциация считает, что взаимодействие государства и местных строительных организаций, вовлеченных в строительство и ремонт автодорог, оставляет желать лучшего. На практике строительные компании, которые выигрывают тендера на дорожные работы, в связи с задержкой финансирования, вынуждены за счет собственных средств выполнять дорожные работы. По завершении дорожных работ, опять же из-за нехватки денег, компании годами ждут оплаты, что негативным образом сказывается на их финансово-экономическом состоянии. В то же время, государство требует своевременно оплачивать налоги и выплаты по социальным страхованиям. Ассоциация надеется, что с решением проблемы финансирования дорожной отрасли, улучшится и взаимодействие государства и местных строительных компаний.

Согласно законопроекта планирование и исполнение бюджета Дорожного фонда будет контролироваться Наблюдательным советом, куда войдут также представители ассоциаций. Мы считаем, что контроль со стороны Наблюдательного совета, обеспечит прозрачность планирования, так и освоения средств Дорожного фонда, а также позволит частным компаниям заблаговременно планировать свою деятельность.

Ассоциация дорожно-строительных компаний КР солидарны с ожидаемым результатом в случае создания Дорожного Фонда. При этом, для минимизации коррупционных рисков предлагаем параллельно и незамедлительно начать реформирование системы управления дорожной отрасли.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×