Добавить свою статью
15 Января 2014
Выборные вилы или новая вертикализация власти

Совсем не хотелось бы идеализировать или демонизировать бывших и новых мэров. Дело не в этом, хотя и там можно было бы разобраться. Но сама процедура и ее госсопровождение – повод обсудить общее направление политического развития в государстве, вернее, его крен.

Сегодня, 15 января 2014 года, мы все, точнее жители городов Бишкек и Ош, имели возможность вновь, в который раз наблюдать открытую демонстрацию новой вертикализации власти.

Есть понятие в народе «наступать на вилы», точное и меткое, что называется – в лоб. Кто хотя бы раз имел неосторожность познакомиться с этой истиной на практике, подтвердит.

Так вот подобные «вилы» мы наблюдаем уже далеко не в первый раз. Наступает на них власть по-разному. Последний пример - один из самых косолапых. И по процедуре не оправдавшей себя фракционной демократии и по качеству спускаемых персоналий, и по «легитимности» процесса вообще.

Бишкек. Взамен президентского соратника, сопартийца, обвиняемого в коррупционной причастности, получил президентского же назначенца, «серую лошадку», никакого вклада в развитие города не сделавшего. С единственным преимуществом – известной династийной фамилией, еще того, советского, управленческого периода. Больше ничем. Впрочем, на фоне предыдущего мэра столицы любой покажется функциональным. Хотя уже застроены парковые зоны, жилые кварталы и детские площадки, а тротуар вдоль нового моста вряд ли стане шире тех самых ироничных 75 сантиметров. Время покажет, но какими бы не были заслуги нового ставленника, каждый его шаг будет отзываться эхом его назначения.

Ош. Здесь ситуация парадоксальная. Очевидно, что нужно восстанавливать государственное управление в стране, из которого этот регион в последнее время все больше выпадал. Что экс-мэр излишне горяч и самостоятелен, что слишком много «серых страниц» в его прошлом. С одним значительным «но» - серьезная часть горожан его действительно принимает. Может быть, люди этого большого и тесного города, с огромным количеством жителей и проблем, просто устали от политики, и им стал нужен нормальный хозяин с простой базаркомовской хваткой.

Показательно, что единого мнения и отношения к М.М. – нет. Но вот если бы был реальный, настоящий выбор, то, может быть, люди и выбрали достойного кандидата: и политика гибкого, и хозяйственника функционального.

Но то, что им предложили, ввело всех в ступор.

Плюс, одиозность подачи в СМИ. Выборы преподносились не как дем процедура, а как вооруженный конфликт, с постоянными интервью силовиков и тонким «голосом граждан», типа: стабильно все и спокойно – «у нас никто не хочет беспорядков» вещал тонким голосом гражданин. На фоне мощного баса проправительственных СМИ, пристрастно обличавших одну из сторон. Так что даже в Бишкеке мало знающие и понимающие в ситуации Оша люди поморщились. Избытком агрессивного компромата перекормили здесь всех.

По сути горожан южной столицы просто подтолкнули к вынужденной симпатии к экс-мэру, дав понять, что с ними, там, в Бишкеке, никто не считается.

«На безрыбье и рак рыба», - говорят в народе. Так вот Мырзакматов в этом случае абсолютно рак. А больше никого в аквариуме не осталось, не запустили, не вырастили. Здравствуй, громкий посыл про элиту!

Ну, и получай, власть, в итоге то, на что нарвались.

Нельзя так с людьми, с горожанами. Если есть рядом знающие консультанты, пусть расскажут, что основная история всегда творилась на стыках развития гражданской, по сути городской культуры самоуправления. Проживающие в тесном соседстве, и более прозорливые горожане всегда первыми реагировали на политику в государстве. И очень оскорблялись, когда к ним относились снисходительно, иногда возмущались. Так начинались, и затем происходили ключевые события и сдвиги в истории, любой – от древнегреческой до нашей кыргызской.

Впрочем, вы сами должны знать, если не забыли.

Жаркынай Куват

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

04-08-2016
Кыз Сайкал - 2016
12443

19-04-2016
Быть беременной: слоны, космос и пельмени
6777

12-04-2016
7 причин, почему нужно развивать внутренний туризм в Кыргызстане
8261

09-03-2016
Ондуруш – как барометр
7895

11-02-2016
Параллели: 2010 – 2016 г.
10064

07-01-2016
2016-ый – без иллюзий
6514

22-12-2015
Вшивый патриотизм
6535

26-11-2015
Бремя власти, или время «талтайып»
8637

10-11-2015
Мир, который стал хрупким
6574

29-10-2015
Быль
5719

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×