Добавить свою статью
9 Марта 2021
Конституцию предлагают дополнить правом граждан на питание

Гражданский Альянс SUN Кыргызстан объединяющий усилия 52 НКО, предлагает дополнить Главу 4 «Экономические и социальные права», в проекте Конституции Кыргызской Республикинормой, регулирующей права граждан на достаточное питание и чистую питьевую воду в следующей формулировке: «Каждый имеет право на достаточное питание и чистую питьевую воду. Государство принимает меры для реализации этого права».

Конституции таких стран, как Беларусь, Украина, Молдова, Южная Африка, Бразилия, Мексика, Куба, Панама, Парагвай, Коста-Рика и другие страны признают право на питание или доступ к продовольствию в качестве индивидуального права человека и его семьи. Например, Конституция Коста-Рики признает право на питание с 1968 года, что обязывало государство реализации социальных мер и это способствовало снижению железодефицитной анемии до 6%. В Кыргызстане каждая третья (35%) женщина и каждый второй (43%) ребенок до 2-летнего возраста страдает железодефицитной анемией.

Право на достаточное питание является правом человека, присущим всем людям, «иметь регулярный, постоянный и неограниченный доступ, либо напрямую или посредством финансовых закупок, к пище, которая является адекватной по качеству и количеству и соответствует культурным традициям людей, к которым потребитель принадлежит, и которая обеспечивает физическую и психическую, индивидуальную и коллективную, полноценную и достойную жизнь, свободную от страха».

Необходимость включения в проект Конституции Кыргызской Республики отдельной нормы, регулирующей права граждан на достаточное питание и чистую питьевую воду продиктована несколькими обстоятельствами. Один из ярких примеров преподнесла пандемия коронавируса. Пандемия обнажила проблемы не только в сфере здравоохранения, но и в области продовольственной безопасности и питания: незащищенность населения от нехватки продовольствия во время кризиса, отсутствие лидирующей роли государства, разрозненность действий государства и общества.

В организации утверждают, что включение права человека на достаточное питание и чистую питьевую воду в Конституцию обеспечит самый высокий уровень защиты, поскольку это повлияет на всю правовую систему страны. Любое лицо, считающее, что его право на питание было нарушено – в его компоненте доступности, наличия или адекватности – может полагаться на Конституцию и требовать соответствующего средства правовой защиты или возмещения в компетентных административных или судебных органах.

Для справки: Гражданский Альянс SUN Кыргызстан (SUN - Всемирное движение за расширение мероприятий по питанию) объединяет усилия 52 некоммерческих организаций по всей стране.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-05-2021
Матери имеют право выбирать, как и чем кормить ребенка
2447

26-02-2021
Будущие представители народа скупы на обещания?
3658

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×