Добавить свою статью
31 Января 2014
Кыргызстану нужна долгосрочная стратегия развития

Самый короткий путь тот,
который знаешь (пословица)

Нашей стране необходима долгосрочная стратегия развития, которая бы опиралась на объективные потребности Кыргызстана сегодня и учитывала задачи, которые возникнут перед нами в будущем. У нас много нерешенных проблем, особенно в экономике и социальной сфере, однако, нет видения того как их решать. Зачастую и проблемы то наши не сформулированы достаточно четко, так что мы и сами не очень хорошо представляем, с чем и как бороться. Нам необходимо согласовать в общественном сознании ясные цели в форме долгосрочной стратегии, чтобы было понятно куда идти. Стратегия эта должна также расставить приоритеты, делегировать ответственность и, конечно же, подвести некоторую идеологическую основу под государственную политику.

В соседних с нами странах подобные программные стратегии уже давно разработаны и реализовываются на практике. Первая программа развития Казахстана до 2030 года, была озвучена президентом этой страны еще в 1997 году. Она сформулировала базовые принципы развития страны, определив единую общенациональную цель – войти в группу 30 самых развитых стран мира. На сегодняшний день этот документ продолжает оставаться основным ориентиром, куда в соответствие с велением времени, вносятся необходимые коррективы. Недавно Казахстан озвучил обновленную версию этой программы, названную Казахстанский путь-2050: Единая цель единые интересы, единое будущее. Это программный документ, который ставит цели развития на следующие 35 лет, и определят пути их достижения. Эта амбициозная программа, которая ставит целью достижения уровня экономического роста на уровне не ниже 4 процента ежегодно и увеличение показателя объема ВВП на душу населения в 4.5 раза, с нынешних 13 тысяч долларов до 60 тысяч. Стратегия охватывает все сферы жизни, включая образование, культуру и здравоохранение и ставит такие цели, как например увеличение средней продолжительности в стране до 80 лет.

Примечательно, что данное видение не просто декларирует цели, а планирует разработку конкретных планов действий по их реализации, которые будут разбиты на пятилетки. Таким образом, до 2050 г. сейчас остается 7 пятилеток, каждая из которых делает упор на какие-то секторы экономики и социальной сферы. Так в течение «первой» пятилетки планируется создание автомобиле- и авиа- строения, производства тепловозов и развитие современного железнодорожного транспорта и т.д.

Кыргызстан также когда-то, не без подачи мировых финансовых институтов, разрабатывал долгосрочную программу развития. Она называлась Комплексная основа развития до 2010 г.

Сегодня по многим актуальным и важным вопросам у нас в обществе наблюдается раскол во мнениях. Даже среди членов правительства нет единого мнения, например, о необходимости вступления в Таможенный союз, не говоря уже о парламенте, где традиционно набор мнений по всем вопросам чрезвычайно полярен, а накал дискуссий по ним зашкаливающе высок. Происходит это во многом потому, что мы не имеем ясных целей и не знаем точно, куда идти.

Лирическое отступление - Мечта:

Эх, нам бы разработать национальное видение, причем на экспертном уровне, да с конкретными цифрами и временными показателями их достижения, возможно с привлечением международных экономистов. Сделать бы в этом видении упор на наши традиционные секторы, как энергетика, сельское хозяйство и современный агропромышленный комплекс, переработку, туризм, золотодобычу, геологию и другие. Эх, был бы это еще не только экономический план, но и всеобъемлющее стратегическое видение, отвечающее на все вызовы, которые стоят перед нами и в области межэтнического и религиозного согласия, и национальной безопасности в условиях существующих внутренних и внешних угроз. Предусматривал бы он еще эффективные меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков, международным терроризмом, сепаратизмом, а в международных делах -решение основополагающих вопросов пограничного размежевания с соседними государствами и выстраивания отношений с ними на основе добрососедства и сотрудничества. Эх…

Возвращаясь к реальности, хотелось бы привести одну цитату, которая кажется, дает хороший ответ на вопрос, о том, зачем странам нужны долгосрочные программы развития: «Стратегическое планирование в ХХI веке является правилом номер один. Ибо никакой ветер не будет попутным, если страна не знает маршрута и гавани прибытия».

Ильяс Бекболотов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-09-2016
Гора раздора
4591

18-07-2014
Ко дню рождения Нельсона Манделы
6484

12-04-2014
Внешняя политика должна быть многовекторной
7855

17-03-2014
Старые песни о главном
6570

20-01-2014
Черная метка Башару Ассаду
5230

12-01-2014
Что хочет от нас Таджикистан?
12701

09-01-2014
О мигрантах и не только
8243

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×