Добавить свою статью
24 Марта 2014
Перемены
События на Майдане переросли в противостояние мировых держав,которое подтвердило де- факто, то что мир стал многополярным и на его карте появились новые центры влияния на дальнейшее развитие земной цивилизации. Добровольное вхождение Крыма в состав России, осуждение нацизма и фашизма, защита прав граждан-несомненно новые черты понимания демократии не только на постсоветском пространстве, но и в Европе, если вспомнить события недавнего прошлого на Балканах. Дискуссии на тему кто прав, а кто не прав продолжаются и накаляются: объявляются разные подходы, решения относительно визового режима, экономических воин, военных угроз и.т.д. Но надежды на то,что современные мышление,политическая логика и разум правительств и парламентов победят не вызывает сомнений.

На фоне происходящего в нашей стране стоит задача сохранить политическую стабильность, обеспечить демократические реформы и устойчивое экономическое развитие. Но прежде всего нам надо ответить на один вопрос: прошла ли наша республика этап переживаемый Украиной? С большей уверенностью не вдаваясь в подробности можно было бы сказать да, ибо мы пережили два коррупционных режима и в настоящее время продолжаем бороться за чистоту власти, теперь главное не отступиться. Апрельские (2010) события высветили ряд важных проблем, которые необходимо решать в обозримом будущем. Прежде всего,нам нужно создать в обществе понимание единый народ, на основе равных прав граждан перед законом, как это записано в Конституции страны. Поэтому нужно отбросить политические спекуляции относительно государственного и официального языков, усилить правовую защиту граждан независимо от национальности и вероисповедания, обеспечить свободный, упрощенный доступ населения к предпринимательству. Правящие партии должны взять на себя полную ответственность за ситуацию в стране. Поэтому нельзя парламенту перекладывать ответственность за положение в стране только на правительство, как это было при прежних режимах. В условиях парламентаризма должны работать принципы корпоративного управления, нежели линейного, командного метода. Ведь парламент и правительство условно говоря два вектора, результирующая которых и есть развитие.

Недавняя отставка правительства на фоне результатов 2013 г., когда один из его руководителей заявил о том, что в истории не было подобных темпов роста, забыв о провальном 2012 г., не вызвала в обществе особого недопонимания. Ушедшему правительству надо отдать должное- оно смогло решить один из важных вопросов инвестиционной политики: дальнейшее развитие проекта " Кумтор". Решение вопроса по Кумтору оживило фондовый рынок, поток инвестиций начал расти, однако отставка правительства вызвала падение курса акций Центерры. По итогам года наблюдается снижение общего товарооборота( в том числе экспорта),производства электроэнергии, воды,тепла и газа,горнодобывающего сектора. Наблюдаются сравнительно невысокие темпы в сравнении с достигнутыми в прошлом году,объемов торговли и услуг. Правительство в погоне за сокращением дефицита бюджета усилило давление налогов на экономику, особенно в горнодобывающей отрасли и предпринимательском сегменте. И как следствие снизился объем продаж горной продукции( кроме золота), а малый и средний бизнес стал перемещаться в теневой сектор. Что касается структурных реформ, то их фактически не проводилось, ибо стратегические предприятия переведенные в АО несколько лет назад остались в том же положении, а такие как Кыргызтелеком находятся в очень тяжелом финансовом состоянии. У правительства не было программ реформирования этих важных и социально значимых субъектов, а это естественно ухудшает перспективы роста.

С конца прошлого года намечалась тенденция укрепления доллара США, повышения курса рубля к доллару и это наряду с большой зависимостью от импорта нашей экономики за короткое время повысило курс сома с 49 до 55, а в одно время курс доходил 58. В связи с тем что позиции доллара укрепляются, а США и Европейскиий союз угрожают России экономическими санкциями правительство и Национальный банк должны быть готовыми и предпринять ряд экономических и финансовых мер по не допущению высокой инфляции. Это одна из важнейших задач сохранения стабильности.

Недавно Президент издал указ о формировании новой Коалиции, которая сформирует новое Правительство и что очень важно в указе есть положение в котором однозначно сказано о недопустимости назначения глав государственных ведомств по партийной принадлежности- это шаг вперед и вселяет надежду на то,что блок исполнительской власти будет наполнен компетентными, качественными управленцами. Надо надеяться,что партии от Каолиции при подборе министров уйдут от субъективизма и сформирует сильный, грамотный состав нового Правительства, ведь ему предстоит решать сложнейшие вопросы развития экономики, в нестандартных условиях,когда меняются отношения крупных мировых держав, последствия которых будут иметь сильное влияние на нашу экономику. Сегодня,как никогда нужны сплоченность и взаимопонимание, принципиальность всех ветвей власти во имя будущего нашего народа.

Амангельды Муралиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-01-2018
Космонавт №372
14843

03-06-2014
Метод «тыка»
5326

07-04-2014
О манкуртском отношении молодежи к истории своей страны
5675

23-12-2013
2013-ый завершается...
6971

02-07-2013
Со всеми спорными экономическими проектами нужно разбираться за столом переговоров
3039

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×