Добавить свою статью
2 Апреля 2014
Отставка Токона Мамытова нанесет прямой ущерб укреплению государственности
Сформированная заново правительственная коалиция назвалась «Во имя укрепления государственности». Раньше, как известно, она называлась «Ырыс алды ынтымак!», т.е. «Согласие для процветания». Насколько парламентским вождям и экс-премьеру Ж.Сатыбалдиеву удалось добиться процветания и согласия, судить народу. Но дело тут даже не в названии. Вручая мандат на формирование правительство, Президент А.Атамбаев прямо указал укрепление государственности, как первоочередную задачу нового правительства. И что же мы видим?

Весь состав правительства остается прежним, за исключением главы правительства и вице-премьер министра по вопросам по безопасности, правопорядку и вопросам границ. Если причины отставки Ж.Сатыбалдиева как то удалось объяснить наличием якобы компрометирующих его обстоятельств в госдирекции по восстановлению Оша, то никаких разъяснений по причинам снятия с должности силового вице-премьера - ответственного за то самое укрепление государственности - Токона Мамытова даже не было предложено.

Общественность поставили перед фактом. В опубликованном проекте состава нового правительства его имя заменено выдвиженцем от фракции «Ар-Намыс» инженером-строителем Абдырахманом Маматалиевым.

Какое же это укрепление государственности? Где тут преемственность? Надо ли нам (и нашим соседям) интерпретировать отставку Т.Мамытова как признание провала и ошибочности «жесткого курса» по переговорам с Таджикистаном? Может быть, Т.Мамытов не справился с задачей по реформам в правоохранительных органах? Или отставка Т.Мамытова приносится в виде жертвы «мятежному» Саруу? Означает ли отставка «кризисного генерала» утрату доверия главы государства?

Ответ на эти вопросы более чем прост. Нет!

Токона Мамытова пытаются снять именно в результате парламентско-партийных интриг, об опасности и недопустимости которых президент А.Атамбаев ясно и неоднократно предупреждал при вручении нового мандата и последующих интервью.

Вот уже несколько лет, как фракция «Ар-Намыс» и его глава Ф.Кулов подвергаются совершенно оправданной критике за безответственный подход при подборе и выдвижении партийных кадров в состав правительства. Выдвиженцы этой фракции, как правило, практически полностью меняются при каждой смене правительства. Какой же это государственный подход? В последнем своем интервью президент А.Атамбаев сам говорил про практику «объявления тендеров» на вакантные должности.

Но одно дело, когда речь идет о борьбе за контроль над коррупционными потоками, и совсем другое, когда фракционная интрига угрожает политике государственной безопасности.

Должность вице-премьера по безопасности и границам была введена совсем недавно и никогда не являлась предметом межпартийных соглашений. Согласно Конституции КР только Президент имеет право выдвигать руководителей министерства обороны и ГКНБ. В силу последующих интерпретаций конституционных полномочий, действующему президенту отдельным законом также делегировали полномочия определения внешней политики. Должность вице-премьера по безопасности не принадлежит к квоте СДПК, как ошибочно решили в Жогорку Кенеше, а является номенклатурой главы государства.

Как может партийный выдвиженец А.Маматалиев (тут даже дело не в том, что человек он сугубо штатский, чья причастность к приграничным конфликтам исчерпывается пленом в баткенских событиях) давать какие-то распоряжения министру обороны или руководителю ГКНБ, если они являются президентскими назначенцами и подчиняются, прежде всего, верховному главнокомандующему? В чем заключается мандат этого партийного вице-премьера по вопросу границ, если его полномочия не исходят от руководителя государства?

Поэтому для устранения таких коллизий, Жогорку Кенешу либо надо исключить из структуры формируемого правительства должность лишнего вице-премьера, либо по конституционной аналогии с конституционными прерогативами президента по назначению министра обороны и главы ГКНБ - признать право замещения этой должности строго за главой государства.

Эдиль Байсалов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

14-02-2023
О выходе на свободу Алмазбека Атамбаева
30303

15-11-2021
Новые условия взаимодействия и сотрудничества власти и НПО
6922

09-04-2021
Убийство Айзады: не допустить «экзотизации» и банализации проблемы!
10407

28-02-2017
О Текебаеве, ситуации в стране и выборах президента
22038

03-11-2015
Ликвидация Министерства обороны нанесет серьезный ущерб национальному престижу
10484

21-10-2015
Остановите беспредел
12036

04-10-2015
После выборов: как можно скорее заново наладить механизмы госвласти
7793

18-05-2015
Спасибо, господин президент, за концерт! Пожалуйста, больше не надо!
11857

22-04-2015
Про президента заочника
7850

03-02-2015
В поисках смысла последних событий или “Эй, кто там у руля?”
10838

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×