Добавить свою статью
7 Апреля 2021
Демократии в Кыргызстане никогда и не было…

Новая Конституция: мнения за и против

Хорошо или плохо, но мы прожили по этой Конституции 10 лет. У нас есть опыт, и мы можем делать выводы. Возникает вопрос, почему ныне действующая конституция привела страну к столь плачевным результатам? Почему не приблизила нас к демократии, не улучшила систему управления и в конце концов, не улучшила жизнь простых граждан?

Можно долго отвечать на этот вопрос, но вряд ли мы приблизимся к истине… Именно поэтому у меня всегда возникает вопрос, а готова ли страна и народ… к демократии?

С сожалением приходится констатировать, что за тридцать лет независимости мы так и не смогли взрастить демократию, заложить принципы ее реализации, воспользоваться плодами демократии как это делают успешные страны.

Была ли демократия в Кыргызстане?

Все относительно. В сравнении с Северной Кореей мы демократическая страна, а в сравнении с развитыми странами Запада, мы страна, только мечтающая о демократии… да, полномасштабной, зрелой демократии в Кыргызстане никогда не было, нам только предстоит пройти этот путь. И очень важно найти верную, исторически выверенную точку опоры к вершинам демократии.

Если говорить образно, то мы поставили телегу впереди лошади… мы демократически свергли коммунистов и объявили это победой демократии. А что получилось на самом деле, в жизни? Коллективная безответственность. Коллективная, круглостольная говорильня! Поспешная раздача народной собственности в руки приближенных к кормушке власти бизнесменов и в итоге, сказочное обогащение кучки семей и массовое обнищание народа. Бедность и отчаяние девяностых годов до сих пор встречаются в повседневной жизни.

Истинная демократия в Кыргызстане

Есть три основных признака или родовых пятен демократии, без наличия одной из них демократия в любой стране вырождается в дерьмократию, после народных бунтов, в охлократию. Независимые честные суды, мощные партии и независимые СМИ – вот основа демократии.

За тридцать лет независимости у нас, когда ни будь была независимая судебная система, честный суд? Ответ: не было и до сих пор нет.

Зрелые демократически функционирующие партии с четко выраженной идеологической платформой есть в Кыргызстане? Таких партий не было и нет. Мы отличаем сегодняшние партии друг от друга только по именам их лидеров. Партии вождисткого типа напрочь исключают внутрипартийную демократию и соответственно, быть полнокровными демократическими партиями никак не могут.

Независимые средства массовой информации начали формироваться только сегодня благодаря всемирной паутине Интернета. Фейсбук это прежде всего равный доступ к информации, и равное право на высказывания. Оппозиционные СМИ еще не есть независимые СМИ. Дорогу осилит идущий, и мы только в начале пути и именно свобода коллективного, общественного разума должна освещать нам путь в достойное будущее. Слава Аллаху, с этим у нас все в порядке, патриотов и креативно активной молодежи у нас много и это залог нашего будущего.

Чем плоха нынешняя Конституция?

Фокус заключается в том, что по формальным признакам, нынешняя Конституция действительно отвечает стандартам демократии. Там заложена система сдержек и противовесов ветвей власти и партийные выборы и свобода слова и верховенство права. Но опять же возникает вопрос, а почему все это не сработало, не привело к успеху? В итоге мы имеем то, что имеем, очередной народный бунт и откат назад и продолжаем искать путь в светлое будущее. Ответ простой и очевидный. Страна и народ не готовы ни к высоким стандартам демократии, ни к партийным выборам органов власти. В условиях бедности, безработицы, повальной коррупции, регионализма, клановости, низкой политической культуры, пытаться демократически, цивилизованно управлять страной и добиться хоть каких ни будь общественно значимых результатов, это утопия, профанация и дискредитация демократических ценностей.

Нужны системные, мобилизующие государственные решения, дающие мощный мультипликативный эффект.

Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев пришли к власти на волне народной надежды. И сегодня они являются заложниками этой надежды. Вы же знаете народную поговорку – от любви до ненависти один шаг. Насчет средневекового ханства скажу однозначно, этому никогда не бывать, традиции ханства не для нас и не про нас. Полицейское государство… возможно окружение и силовики попытаются это сделать, но это только ускорит политическую смерть нынешних лидеров, и они это прекрасно понимают.

Алгоритм именно сегодняшней политической ситуации таков, что тандему Жапаров-Ташиев позарез нужны результаты, ощутимые народом. Кроме «кустурабыз даканса» нужно дать народу и хлеба в виде высоких доходов широких слоев населения, высоких зарплат, пособий и пенсий. Нужна стабильность и безопасность, справедливость судей, прокуроров, милиционеров, постовых, налоговиков, санитарных врачей, всяких разрешителей на предпринимательство, а этого просто карательными мерами не добьёшься. Здесь нужны системные, мобилизующие государственные решения, дающие мощный мультипликативный эффект.

Есть один большой плюс в новой Конституции, что президент является главой исполнительной власти и несет полную ответственность за работу правительства. Правительство больше не будет мальчиком для битья и разменной монетой.

За тридцать лет независимости сменилось тридцать правительств, произошла квалификационная деградация государственных служащих и государственных структур. Страна сегодня находится в состоянии полураспада. Такова горькая отрезвляющая реальность.

Иманкадыр Рысалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-09-2022
Кыргызстан воюющий…
8760

29-04-2022
Уроки Украины
3648

15-03-2022
Спецоперации!? Демилитаризация!? Денацификация!? В Украине!...
7716

10-03-2022
Путин объединил Украину…
16975

17-08-2021
Талибан победил… что дальше?
14242

05-07-2021
Афганцы воюют друг с другом… Американцы добились своего
5852

10-05-2021
Почему депутаты Жогорку Кенеша превратились в «чимкириков»?
6807

03-05-2021
Кыргызстан воюющий…
13050

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×