Добавить свою статью
30 Апреля 2014
Все дороги ведут в… Россию
Ну наконец-то! Признаться, я так долго ждала того, что кто-то из лидеров «небесного пьедестала», спуститься со всеотдаляющего от народа алтаря и произнесет эти слова, чтобы поставить точку над духовной нищетой и безнравственностью, посмотрит на все глазами простого народа, гражданина, человека, которому надо просто прокормить свою семью. Честно, я ждала от других…..

Но сегодня я могу уверенно сказать, что у нас есть Президент, хотя и лишенный права гаранта Конституции, который подтвердил, в стране есть все-таки Институт Президента, как символ единства власти и народа, высказав свое отношение к великому и могучему … русскому языку,.

Это и есть показатель разницы между Президентом и горе – лжепатриотами, которые, не имея достаточного, иногда даже минимального образования в сфере законотворчества, пытаются набрать себе непонятные очки, пытаются довлеть над здравомыслящими образованными людьми.

Свободное владения двумя и даже более языками, умение излагать свободно мысли на том языке где ты намного свободен в передаче мысли и есть свобода слова и мысли, основа демократии. Государственная политика, основанная на этом принципе, ведет к расширению геополитических, социально- экономических, культурных границ этого государства. Пример тому Швейцария, 4 госязыка . Русский язык, лично для меня, кыргызки, образованной, советской женщины, является не вторым, и не официальным, а таким же родным, как и кыргызский. Я мыслю, мечтаю, волнуюсь, делись сокровенным с близкими на нем…. Если на это посмотреть сугубо меркантильно, что дал русский язык Советского Союза а ныне и России, вернее, нам, кыргызам, Кыргызстану? Прежде всего, вернул через тысячелетия суверенитет кыргызского государства, закрепленного на всех картах мира, сохранил нас, как суверенное государство!!!!

Помог нам построить всю инфраструктуру, которую мы до последнего времени нещадно эксплуатируем. Я не говорю уже об уровне, качестве полученного, особенно нашим поколением образования, культуры, промышленности и т.д.

23 года, особенно в самые тяжелые для страны годы, Россия принимала наших сограждан, трудоустраивала, как не чужбина, а общая Родина. Взвалив добровольно на себя эту ношу, груз ответственности непосильную нашим руководителям всех лет. Сотни простых людей, семей , не успевшие прихватизировать себе национальные богатства, которые должны были принадлежать всему народу, фактически оставшись без средств существования смогли выжить и выживают только за счет денежных переводов из России.

Поэтому необходимость тесной интеграции с Россией, качественное вхождение в Таможенный союз становится вдвойне, втройне объективной реальностью. Соответственно, также растет потребность в усилении взаимодействия по линии изучения русского языка в Кыргызстане, проведения соответствующей политики по обеспечению доступа нашей талантливой молодежи для обучения за счет опять-таки грантов России в лучших российских вузах, обучения в МГУ, в МФТИ, наших правоохранителей в вузах системы МВД, Минобороны России, не говоря уже о технических специальностях.

Необходимость этого нужна, простым безденежным согражданам, нашим детям как воздух, чтобы сохранить здоровый генофонд кыргызской нации, поднятия нашей культуры на новый уровень. Наша молодежь неприхотлива, талантлива, особенно в области знания, в творчестве, в поиске и познании. Надо только вовремя ее поддержать, дать нужное направление.

А те, кто видят себя как элита, лидеры государства обязаны учить народ на собственных примерах языкознания. Должны прорубать ему окно в мир через обучения языкам, формирования многоязыковой культуры, умения общения со всеми нациями и народами. Не пытаться разжигать на языковой почве рознь, такие действия обязательно ведут к межнациональной розни, и не уподобляться фашиствующим элементам правого сектора на Украине. Тем более как народ, который смог сохранить единство и мир, подняться после таких же трагедий последних лет.

Лидеры, которые стоят у руля, на трибуне парламента, обязаны делать всё, чтобы духовное братство, единение наших братских народов – российского и кыргызского, только крепло. Проводить переговоры для открытия новых филиалов российских и других вузов . Добиваться обучения наших граждан в ведущих вузах России, стран Таможенного Союза на грантовой основе, поощрять создание совместных экономических, социальных, культурных интеграционных проектов.

Мы обязаны уважать русский язык, ради благополучия жизни самых простых людей, ради того что они, не обременяя государство зарабатывают кусок своего хлеба, особенно ради тех кто работает в России. На местах помогать тем, кто собирается ехать, чтобы они могли получить работу с более лучшими условиями и не мучиться от элементарного незнания русского языка, могли бы получить так необходимую правовую помощь, и даже гражданство. Наш кыргыз, даже будучи гражданином России, в силу ментальных, национальных особенностей навсегда останется с Кыргызстаном. Именно, этот простой каракыргыз, поднявшийся с места в поисках лучшей доли, достоен уважения и благодарности! Он и есть истинный патриот своего народа и государства. Именно на нем держится экономика, он направляет сюда деньги, которые далее, попадая в бюджет, дают право тратить в сутки более чем 16 000 сомов, на содержание одного депутата Жогорку Кенешу, из их числа и вредоносных популистов трутней. И пусть его хранит дух великого нашего предка Манаса, памятник которого поднялся ни где –нибудь, а в парке Дружбы, в Москве в самом сердце России, благодаря ему и великому , могучему, русскому языку.

У надежды не бывает ночи, она у нас только на новый парламент, который придет на смену этому в 2015 году. Хочется верить, что новый состав найдет в себе мудрость и внесет свою лепту в указанные выше процессы, и возможно закрепит в соответствующей норме Конституции статус русского языка как государственного, наравне с кыргызским, а не как сейчас, принизив русский язык существующей формулировкой: «в качестве официального».

Многоязычие- это уровень культуры и духовного богатства, языковая нищета для МАРОДЕРов, грабящих свои государства, прикрывщихся красивыми лозунгами, пытающихся развить рабскую психологию для воровства и мздоимства.

С теми, кто пытается разжечь языковую рознь стране НЕ ПО ПУТИ. У них другой путь – в трибуналы…. А нам надо растить детей, поднимать республики от их разрушительной политики.

Алмазбеку Шаршеновичу, какПрезиденту человеческое спасибо, я думаю он, сегодня выразил глубочайшую дань уважения памяти ушедших поколений, а также ушедшим безвинно в июньские и апрельские события, спасибо за поддержку русского языка, во имя обьединения не только нашего Отечества !!!!!!!

Р.S. Сегодня, когда полстраны сидит без газа, растет проблема энергетической и продовольственной безопасности, а автомобильный транспорт до сих пор является главным связующим звеном север и юг страны, как-то, по моему и смолить о языках…..????. Надо элементарно людей обеспечить необходимыми социальными условиями. А это как многое другое упирается в Россию, для республики, для нас, все дороги ведут …. в Россию. Не говоря уже о бензине. О чем, кстати, тоже хорошо выразил в своем выступлении Президент.

Токтайым Уметалиева

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-04-2018
Тополиная аллея на правительственной трассе оказалось под угрозой полного уничтожения
5980

16-02-2017
Выборы президента должны пройти в намеченный срок
4312

21-10-2015
Обращение к президенту А.Атамбаеву
5794

07-09-2015
Идеология партии «Ата Мекен» до неузнаваемости менялась с течением времени
6268

02-04-2014
Коалиционное соглашение 2 апреля 2014 года
5026

02-03-2012
Открытое обращение
8348

14-02-2011
Обращение по поводу граждан, задержанных по подозрению в терроризме
10353

24-05-2010
Обращение к Временному правительству
13859

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×