Добавить свою статью
13 Мая 2014
Победит жизнь. Победит разум
Жизнь не признает парадоксов, парадоксы хороши только в изящной словесности, да и то в меру. Общество подчинено закону гармонии. Только на этой основе возможно было развитие по спирали, а может быть, по замкнутым кольцам, неуклонно вверх и неуклонно к большой орбите , которые вынесли нас в конце концов на круг современного пространства- времени, пожалуй, на главнейший круг в истории нашей планеты. Каковы же характеристики этого круга? Они почти зеркально повторяют те катаклизмы, которые происходили на первом витке земли, когда вулканические взрывы сотрясали планету, завершая формирование материков и островов, морей и океанов. Теперь мир потрясают те же могучие извержения, но не магмы, а – людских страстей на всех широтах и долготах: совершается процесс формирования человеческого общежития. Рушатся устаревшие формы государственных управлений, сбрасываются цепи семейно- клановых правлений, уничтожаются режимы самовластья президентов, вместе с президентами, авторитарный строй заменяется более гармоничным - демократическим. Это явление неизбежно – необходимо для самой жизни, оно является главнейшей составной всеобщей гармонии , несущей земной шар по дороге вечности.

Требование жизни, мира и свободы

Вот тут мысль моя прерывается, как бы натолкнувшись на что - то тупое и жуткое. Требование мирной жизни на Юге – Востоке Украины. Слова эти наполнены глубочайшего содержания, смысла серьезного и высокого, мудрого человеческого достоинства. И не надо , думаю, разъяснять особенно почему. Это, например, каждому человеку понятно. Должно быть понятно нормальному человеку. А с теми, кто рвется к войне, с собственным народом, надо не мудрствуя лукаво, поступать так, как поступали во все времена у всех народов – не позволять им вмешиваться в жизнь. Сделать это не просто уж больно высокими полномочиями, по непонятным нам причинам наделяют на Украине подобных людей, - но сделать то необходимо. И требуются для этого, прежде всего диалог. Главное требование жизни вообще – сама жизнь. То есть мир, а не война, не уничтожение рода человеческого и прекраснейшего его колыбели - нашей Земли. Ведь ученные люди подсчитали : ядерного оружия накоплено столько. что оно уже сейчас способно уничтожить нашу планету десять пятьдесят, а то и сто раз , а безумцы всех мастей неонацизма искренно полагают, что есть «есть вещи поважнее мира», и, по их злодейски- окаянной логике, есть нечто такое, что дороже всего человечества вместе с созданной им в течении веков цивилизацией. И добро бы эти маньяки, эти безумцы сидели в сумасшедших домах под строгим надзором умных людей. Но ведь они не только на свободе, но и располагают гигантской поддержкой США и Евросоюза. Того самого, который ради прибылей не пожалеет не только своих матери и отца, но и всех матерей и отцов на белом свете. Одна из депутатов украинской рады упала так низко, что призналась - и не без оттенка гордости – в том что уничтожит всех русских. Видения Хиросимы и Нагасаки не тронут её души, а скорее распалят людоедские страсти. «Погодите, - скажет она, - я еще придумаю не такое!...». Многие из нас не видели Хиросимы ни до, ни после ее трагедии. Но очень хорошо видели маленькую девочку из Хиросимы, тонюсенькими, почти прозрачными, вовсе слабыми ручонками вырезающую ножницами бумажных журавлей. Вот их уже двести, триста, этих белых легких птиц. Триста! А ведь надо тысячу… Только тогда она выздоровеет то атомного облучения. Так ей сказали. Так ей сказали взрослые люди. Больно, ох как больно! Слабые руки не хотят подчиняться, ножницы выскальзывают из пальцев. Но она подымает их вновь и вновь. Вот уже вырезан восьмисотый журавль. Остается еще немного, и ты будешь здорова! На восемьсот первом ножницы опять выскользнули – на этот раз уже из мертвых пальцев…

Я это очень хорошо и сейчас вижу. И не только не могу себе представить, чем в те минуты был занят, о чем думал человек, отдавший в свое время приказ совершить страшное, черное дело. Может быть, именно в те минуты его рука выводила редкостное по своему цинизму письмо муниципальному совету Хиросимы, в котором он уверял, что дьявольский этот акт был «неотложным и необходимым для будущего благоденствия, как Японии, так и союзников»? Или в сотый раз заклинал, что « не чувствует угрызений совести»?

В то, что люди приказавшие сбросить атомную бомбу на беззащитный город, не терзаются совестью, мы охотно верим: у таких людей ее попросту нет, совести. Не для "будущего ли благоденствия " заговорили наследники Трумэна и Черчиля , уготавливая для России «новую холодную войну»? Один из влиятельных деятелей США произнес «успокоительную» речь из коей следовало, что Евросоюзу боятся нечего: пример Хиросимы наглядно показывает миру, как быстро возрождается жизнь на атомном пепелище. Чего больше в этой философии : дремучей глупости, человека - ненавистничества или наглости , порожденной ни на чем не основанным чувством безнаказанности ? Пожалуй , всего тут в достатке: и того , и другого , и третьего. Нету в ней лишь одного- человеческой совести, элементарной порядочности и ответственности. Иные заокеанские стратеги напоминают мне ученого Болваниуса из чеховской пародии на Жюля Верна «Летающие острова», - ученый этот муж в поте лица своего сочинял брошюру под красноречивым и многозначащим названием « Способ стереть вселенную в порошок и не погибнуть в то же время». Как видим , фантазия молодого Антона Чехова были не совсем беспочвенна. Далеко заглянул вперед проницательный художник . Правда нынешние заокеанские мистеры болваниусы обмозговывают способ стереть в порошок не всю вселенную ,они хотели бы оставить на ней ….США, вместе, разумеется, с собою старушку Европу. Сколь чудовищно зловещ этот план, столь же и наивен! Конечно, Чехов писал обычно для ранней его поры шутливой манере. Но не скрывалась ли за этой шуткой скромнейшего русского человека глубокая вера в свой народ, в его разум, в его великое будущее. Этот народ первым в истории совершил Великую Революцию, сначала в социальной области, а затем и в научной, он первым послал человека за пределы земного притяжения и в кратчайший срок устранил монополию США на атомное оружие, которым современные заокеанские ганибалы хотели держать весь род людской в страхе и в своей воле.

Пусть безумцы утешают себя мыслью, что могут уцелеть в развязанной ими в новой атомной войне. Народы мира должны поднять высочайшую волну, даже цунами, против сил зла и слепого безумия, против черных сил, готовых ради таких же черный целей ввергнуть человечество в пучину ядерной катастрофы. Это относиться решительно ко всем: и к стоящему у стонка рабочему, созидающими великие ценности земли, и к пахарю, бросающему жизнетворящее семя в ухоженную и жаждущую материнства землю, и к учителю, засевающему восприимчивые души детей семенами разума и добра, и к добропорядочному мелкому предпринимателю, который, конечно же, не хочет, чтобы нынешние болваниусы стерли в порошок его вместе с его лавочкой, и прежде всего к женщине матери, склонившейся над колыбелькой своей малютки, пришедшего в этот мир, чтобы усладиться всеми его удивительными сокровищами, давшая жизнь, она, мать, в силу одного этого имеет великое светлое право возгласить: "Отведите палаческую руку, вознесенную над миром преступным новым фашизмом, дайте моему ребенку вырасти и сделать себя и себе подобных счастливыми под чистым небом планеты!"

Историки трагедию Хиросимы нарекли роковым решением тогдашнего президента США. Оно оказалось таковым для всех людей на свете, потому что с той минуты, как над Хиросимой вспухло и растеклось кровавое облако этот чудовищный гриб - человекомор, они, люди, уже не могут спать спокойно, они - в вечной тревоге за своих детей. Злой дух, выпущенный на волю в августе 1945 года, продолжает витать над обеспокоенной нашей планетой, сея всюду тревогу. Извлеченные из атома силы разрушения растут с чудовищной быстротой на земле, а теперь заокеанские" мистеры болваниусы" планируют их размещение уже и в близи границ Российской Федерации.

Мир - это глобальное требование всякой жизни. Но пока она есть, пока живут люди, встают на повестку дня и требования, определенные конкретным историческим временем. Не понять их во время, не расслышать, не учесть - большая беда. Ибо замедляется, стопорится движение общества вперед. А жизни останавливаться нельзя. Разоружение боевиков – неонацистов Украины по Женевским договоренностям - единственный путь к миру, единственная возможность сохранить мир. Из за дня в день, с последовательностью и настойчивостью Российское правительство делали и делают все, чтобы идеи разоружения стали всеобщими, чтобы от слов о разоружении все европейские и американские дипломаты, прежде всего правые ультранационалисты Украины перешли к самому разоружению.

.... Девочка из Хиросимы стоит перед моими глазами. Она стоит на вершине постамента. Стоит, подняв за развернутые крылья белого журавля. Девочка молчит, а я слушаю ее крик, крик на весь белый свет, на всю планету: "Возвести свой голос, люди! Возвести, пока не поздно! Я сделала своего тысячного журавля! Спасите же других малышей! Спасите жизнь на Земле!" Люди, вышедшие на майские демонстрации, поднимите выше всех транспарантов девочку из Хиросимы с ее белыми журавлями! Пуска ее увидят на всех материках, на всех континентах планеты!

Каждая мысль, каждое слово журналиста – оружие: оно поможет сокрушить прыжок осатаневшего зверя, оно поможет победе во имя будущего счастья братских народов – славян. Жизнь победит. Победит светлый человеческий разум. Потому что недаром была Переяславская Рада, недаром была Великая Отечественная война, недаром жили на свете такие люди, как Тарас Шевченко и Лев Толстой, Пушкин и Гоголь, Леонардо да Винчи и Диккенс, Рузвельт и Шекспир. Потому что недаром великий Московский кремль и древняя Киевская Русь дали всему миру образцы высоты человеческого духа и человеческой совести.

Калыс Ишимканов
публицист.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

29-11-2018
Без вселенной Айтматова не навести порядок и во всей вселенной человека
4273

21-11-2018
Свет правды, добра и свободы
4290

04-05-2018
Поэма «Мы дети твои, земля»
5835

12-02-2018
Стратегия 2040: Устойчивое развитие и 10 постулатов социологии
5279

04-01-2018
Я у времени в долгу
4480

01-11-2017
«Таза коом» и новые стратегии социальной политики
5225

31-05-2017
«Таза коом» - кыргызский путь устойчивого развития
5384

28-09-2016
Поправки в Конституцию
3983

26-02-2015
Шесть вопросов кыргызского журналиста действующей власти Киева
5041

25-04-2014
Гражданин мира. О Чингизе Айтматове
6615

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×