Добавить свою статью
3 Июня 2014
Метод «тыка»
Недавно на бульваре Эркиндик посадили саженцы разных сортов деревьев. Вроде сделали благое дело. Однако если присмотреться внимательно, то видно, что их посадили там, где тыкнул пальцем какой-то начальник, который видно очень «хороший парковый архитектор».

Деревья эти сейчас многие не принялись, а часть изогнулись и падают. А ведь бульвар представляет собой образец парковой архитектуры и посадки на нем должны производиться по утвержденному мэрией проекту, а не методом «тыка», как это сделали.

Сегодня бульвар, как и вчера, излюбленное место отдыха горожан, гостей столицы, однако он представляет жалкое зрелище – разрушающиеся дорожки, арычная сеть, сломанные скамейки, напольная торговля, жалкие детские площадки, частные надувные аттракционы. Все это само по себе показывает отношение городских властей, их «грамотный подход» к благоустройству центра города. Все, что сегодня представляется на бульваре, однозначно показывает силу метода «тыка».

Этот метод присутствует и в работе Правительства. Например, Правительство в погоне за поиском доходов методом «тыка» усиливает давление налогов на население и предприятия. Недавно приняли повышение акцизов на большую группу товаров, теперь будут дороже и соки, и пиво, и водка, и нефтепродукты. Интересно получается, Россия нам поставляет бензин беспошлинно, а мы у себя накручиваем акцизы. Через некоторое время мы будем свидетелями употребления паленой водки и самогона.

Методом «тыка» дорожают патенты, устанавливаются налоги для золоторудных предприятий, не учитывая экономические принципы, без глубокого анализа поведения цен на рынке. А когда цены упали, то «обоснованно» вносим корректировки, сами себе прощая свои ошибки. А затем констатируем высокий уровень теневой экономики, плохой инвестиционный климат. При этом забываем золотое правило о том, что стабильная налоговая система – гарантия роста экономики.

А ведь надо принимать меры по росту налоговой базы не за счет фискального «тыка», а за счет развития производства товаров, услуг, привлечения инвестиций и внедрения мер доверия к власти. Конечно, это более сложный путь, чем метод «тыка».

Амангельды Муралиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

22-01-2018
Космонавт №372
14844

07-04-2014
О манкуртском отношении молодежи к истории своей страны
5675

24-03-2014
Перемены
5371

23-12-2013
2013-ый завершается...
6971

02-07-2013
Со всеми спорными экономическими проектами нужно разбираться за столом переговоров
3039

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×