Добавить свою статью
2 Июля 2014
Парковые земли вернут по закону или их тоже можно узаконить?

Парки города Бишкек или парковые зоны в городе Бишкек, как лакмусовая бумажка для горожан. Имеется в виду при определении мнения наших горожан по данному вопросу, а иногда даже очень «нехорошие» мнения в сторону отдельных наших горожан.

Вот и депутаты недавно предложили законопроект о национализации земель, пяти парков города Бишкек.

Идея она, сама по себе конечно привлекательная. Для народа все эти «незаконно» присвоенные земли в парках столицы, как удар или пощечина в одно место.

Все ли земли в парковых зонах законно выделены многим высшим чиновникам?

Если не по закону, тогда почему они до сих пор у них, а не переданы народу обратно?

Наверное, депутаты хотят все таки вернуть народу - народное?

С другой стороны, предлагаемый законопроект, это же прямая конфискация (национализация) имущества. Разница, конечно есть между ними по Закону. Но гражданину, пусть он может и «нехороший» совсем, разницы при этом однако никакой. Что так отбирают, что так он сам отдает!

Тогда надо смотреть в корень, Конституция запрещает все это или нет? Наверное да, чем нет!

Тогда что, этот Закон противоречит Конституции?

Тогда и депутат получается нарушает Конституцию? Или нет?

Смотрим и читаем далее о предложениях от депутата. Оказывается, вся недвижимость в национализированных парковых землях будет находится - у самих же собственников недвижимости. Так как, они теперь будут платить арендную плату за эти национализированные земли и спокойно жить в своих «хоромах» и далее.

А в чем тогда идея?

Получается что в лоб, что по лбу! Как жил «родной» чиновник в парке и дыша свежим воздухом, так и будет жить дальше, платя за все маленькую арендную плату (возможно смехотворную).

По Закону хотят еще этим парковым вандалам (или земельным оккупантам), в счет возмещения затрат, освободить их от арендной платы от 5 до 10 лет. Смеются что ли над нами? Или мы не знаем, кто в тех теремках живет!

Голову нам морочат? Полное игнорирование Законов самими законодателями. Или мы не видим, или не читали, каким большим начальникам эти земли выдавались?

Теперь давайте все это Законом и узаконим! А что там Конституция или какие то там Законы. Мы ведь «боги», как захотим так и будет!

В данном случае после официального узаконивания (то есть национализации) по Закону, мы «вандалам» подтверждаем, что эти земли ихние и постройки на этих землях тоже ихние, но только чуть - чуть они как бы национализированы. Короче за землю будете платить деньги в год - один раз. А далее все разом встанет на свои места и на этом все будет в Законе (то есть в шоколаде).

Горожанам от этого польза есть? Парковая зона вернулась в сторону увеличения? Горожанам там можно ходить и отдыхать? Деревья там будут посажены? Далее будут таким же образом парки отбираться у горожан? Вопросы есть, а ответов по предлагаемому Закону нет?

Тогда зачем нам опять вешают на уши «лапшу» очередную! Или у горожан забот других нет, как выслушивать «сказки про белого бычка»! Сколько можно давать очередные надежды на лучшее и опять в эту надежду вбивать большие ржавые гвозди.

Вы же законодатели, должны в отличие нас разбираться в Конституции и следовать ей неукоснительно. И на основе действующей Конституции предлагать Законы и следить, чтобы эти Законы не противоречили основному Закону, то есть нашей многострадальной Конституции.

Тогда большое предложение ЦИК (это тот орган, который дает удостоверения в «диван» депутатам), прежде чем регистрировать депутатов в парламент, требовать от кандидатов в депутаты справки о прохождении обучения в течении, хотя бы трех месяцев, сплошь и «назубок» нашей Конституции. А то получается, пять долгих лет не хватает, для читки и разумения нашей Конституции.

По другому, зачем предлагать вещи, которые противоречат Конституции. Конституция прямо говорит, что собственность граждан защищена государством. Найдите способы вернуть парковые земли! Кроме как по судебному решению вопрос не решить? Других способов нет и их не видно?

Вдруг, законопроект предложен в ключе национализации согласно Конституции. Тогда непонятно, земля народная или опять уже не народная?

По другому как? Предлагает все эти вещи высшее должностное лицо государства, приравненное по должности аж к Премьер-министру страны.

Тогда надо искать причины или какой то интерес?

Интерес получается совсем прямой – скоро опять выборы!

Поговорить на приятную и злободневную людям тему и потом все напрочь забыть как кошмарный сон.

Дальше глядишь, если повезет, еще пять лет можно спокойно восседать на депутатском кресле.

Потом опять сказки рассказывать всем потихоньку, в течении нескольких лет. Кто понял, тот понял. Кого обманули на «мякине», тот сам и виноват.

Но это не может вечно продолжатся, ведь и люди могут напрочь обидеться. Тогда как?

Вот тогда то и будет некоторым сказочникам закрыт вход в сказочный «диван»!

А может пора это делать уже на яву?

Будем надеяться на перемены, и на то, что осталось недолго до них.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
8467

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
8967

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
8850

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
8673

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
8805

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
8917

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
9136

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
9112

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
9068

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
9637

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×