Добавить свою статью
18 Июля 2014
Ко дню рождения Нельсона Манделы
Уроки лидерства.

История жизни, борьбы и политической деятельности первого чернокожего президента Южно-Африканской Республики, лауреата Нобелевской премии мира, Нельсона Манделы дают несколько очень важных уроков лидерства. Они дают понимание того, что глубинный смысл лидерства заключается не в реализации функций управления - подчинения, оформленных в рамки протокольной субординации, а в судьбоносных последствиях лидерства, которые меняют жизнь людей к лучшему. Именно такой настрой должен создаваться в процессе воспитания подрастающего поколения, независимо от того, где оно будет реализовывать себя, будь то бизнес, общественная деятельность, наука, управление или искусство.

Лидерство это поведение, а не должность

Из 95 лет своей земной жизни, Нельсон Мандела только пять лет был президентом Южно-Африканской Республики. Но его жизненный путь это классический пример того, что человек может вести за собой массы, не занимая никаких официальных должностей. Двадцать семь лет он сидел в тюремных застенках, превратившись, пожалуй, в самого известного политзаключенного в мире и продолжал оказывать колоссальное влияние на сознание миллионов людей. После ухода с президентского поста, в течение более полутора десятка лет, он продолжал влиять радикальным образом на события в своей стране. На четвертых всеобщих выборах в этой стране, состоявшихся в 2009 году, когда партия АНК (Африканский Национальный Конгресс) встретила резкую критику за высокий уровень безработицы среди молодого поколения, нищеты и государственной коррупции, и ныне правящая партия Джейкоба Зумы не имела шансов на победу, предвыборное выступление Манделы, который выразил поддержку этой партии, оказалось настолько эффективным, что АНК сохранила власть до сегодняшнего момента.

После отхода от официальной политики в связи с возрастом, влияние Манделы стало распространяться по всему миру в качестве гуманиста и филантропа. Безусловно, его влияние было сильнее и эффективнее, когда оно было оформлено в официальные рамки президентства. Однако, пример Манделы ясно указывает, что не должности и официальные посты определяют выдающихся лидеров, а выдающиеся лидеры определяют рычаги и влияние должности и направляют их на достижение общественного блага.

Способность интегрировать, мотивировать и вдохновлять других на достижение общих целей, вот в чем заключается истинная природа лидерства, а не в удержании должности в официальной иерархии власти.

Примирение, а не сведение счетов.

Говорят, что в экстремальной ситуации, люди повинуясь инстинктам, либо стараются спастись бегством, либо вступают в борьбу. Таким же образом ведут себя лидеры, оказавшись перед лицом какого то вызова. Вне всякого сомнения, конфронтация есть оправданная реакция на брошенный со стороны вызов. Однако при этом, любая конфронтация несет в себе опасность дальнейшего подрыва общественного прогресса. Способность примиряться с действительностью и перешагнуть через предубеждения есть великое искусство доступное настоящему лидеру. Возмездие упрочивает невежество, в то время как сотрудничество стимулирует познание и прогресс. Это способность Манделы нашла воплощение в проводимой им «политике национального примерения». Критерием эффективного лидерства 21 является сотрудничество, а не конфликт. Мандела следовал этому инстинкту еще до того как стал первым чернокожим президентом Южно-Африканской Республики, собрав под своим началом многонациональную, много-расовую, разновозрастную команду для борьбы с апартеидом, будучи лидером политической партии под названием Африканский Национальный Конгресс. Во время создания нового кабинета министров, он исходил из лозунга "Я не могу забыть, но я могу простить". Наверное, наивысшее олицетворение его политики проявилось в тот момент, когда Нельсон Мандела пил чай с вдовой Хенрика Вервурда, «отца основателя» апартеида, или в тот момент, когда он поздравлял белокожих игроков сборной ЮАР по регби с победой на Кубке мира 1995 года.

Как и многие другие выдающиеся лидеры, Мандела обладал способностью прислушиваться к чаяниям людей. Он также хорошо понимал важность способности прощать тех, кто когда-то навредив, раскаивался в содеянном и искал примирения.

Социальные исследования и опыт показывают, что сотрудничество меняет народы, революционирует торговлю, расширяет взаимное понимание между людьми и в конечном итоге, обогащает и меняет жизнь.

Никогда не сдаваться перед лицом идей, которые кажутся невозможными

Можно ли было представить Южную Африку свободной от апартеида или ее чернокожих граждан пользующихся избирательным еще пару –тройку десятков лет назад ? Нельсон Мандела говорил: «всегда что-то кажется невозможным, пока он не сделано». Его непоколебимость перед лицом жесточайших гонений демонстрируют, что кажущееся невозможным остается невозможным до тех пор, пока люди наполненные решимостью не наберутся храбрости свершить то, что требуется. Без убежденности не может быть успеха. Его вера и силы были таковы, что он отказался от предложения условно-досрочного освобождения от южноафриканских властей при условии отказа от политической деятельности.

Ежедневная рутина организационной работы может отвлекать от стремлений к свершениям. Но если жизненный опыт Манделы и учит нас чему то, так это тому, что посвящать свои усилия нужно к достижению чего то невозможного.

Способность во время уйти

Мандела стал «бессмертным» политическим активистом и государственным деятелем именно благодаря своей искренней внутренней демократической сути и отказу от соблазна сохранения власти. Превратившись в легенду еще при жизни и став символом борьбы за права человека не только в Африке, но и во всем мире, после завершения своего единственного президентского срока, он отошел от власти, несмотря на колоссальную популярность и народную поддержку.

Образ наших мыслей и система образования говорят нам, что лидерство это официальная должность. Многие неразрывно ассоциируют ее с личной властью и материальными благами. Но жизненный опыт Манделы показывает, что истинное величие и лидерство измеряются не должностями и долларами, а изменившейся к лучшему жизнью за окном.

Мандела не просто вышел из тюрьмы и стал президентом. Он убедил мир, что люди, взаимодействуя друг с другом, могут преодолеть ненависть, и так же как он, сделать порой невозможный шаг –простить друг друга.

На протяжении 27 лет, которые он провел в тюрьме, следующие стихи Уильями Хенли, «Непокоренный», помогали ему сохранять силу духа и выносить испытания:

Из под покрова тьмы ночной,
Из чёрной ямы страшных мук,
Благодарю я всех богов,
За мой непокорённый дух.
Я попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал.
И под ударами судьбы,
Я ранен был, но не упал.
Тропа лежит средь зла и слёз,
Дальнейший путь не ясен, пусть.
Но всё же трудностей и бед
Я как и прежде не боюсь.
Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я — властелин своей судьбы,
Я — капитан своей души.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-09-2016
Гора раздора
4583

12-04-2014
Внешняя политика должна быть многовекторной
7849

17-03-2014
Старые песни о главном
6566

31-01-2014
Кыргызстану нужна долгосрочная стратегия развития
5904

20-01-2014
Черная метка Башару Ассаду
5225

12-01-2014
Что хочет от нас Таджикистан?
12699

09-01-2014
О мигрантах и не только
8232

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×