Добавить свою статью
30 Апреля 2021
Обращение экс-премьеров Джумагулова, Чынгышева, Муралиева, Кулова, Оторбаева, Чудинова, Сариева по ситуации на границе

Экс-премьер-министры Кыргызстана сделали обращение по ситуации на границе с Таджикистаном.

Обращение:

С глубокой озабоченностью мы воспринимаем поступающую информацию об исключительно напряженной ситуации, сложившейся на кыргызско-таджикской государственной границе, что привело к многочисленным жертвам, большому числу пострадавших, разрушению многих объектов частной собственности и объектов инфраструктуры. С глубокой болью мы восприняли данные о жертвах, выражаем наши соболезнования семьям погибших.

Призываем стороны к немедленному прекращению столкновений, принятию совместных мер по стабилизации ситуации и воздержанию от любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряжённости.

В этот сложный период нашей истории народ должен сплотиться, проявить единство, мудрость и выдержку, не поддаваться на провокации и различные популистические призывы. Путь взаимных консультаций между сторонами является единственным способом выхода из сложившейся напряженной ситуации.

Считаем, что сегодня все имеющиеся проблемы должны решаться исключительно путём переговоров в духе сложившихся добрососедских отношений доверия, многовековой дружбы и партнёрства, которые были всегда присущи братским народам Центральной Азии.

Экс-премьер-министры Кыргызской Республики:
А.Д.Джумагулов, Т.Ч.Чынгышев, А.М.Муралиев, Ф.Ш.Кулов, Д.К.Оторбаев, И.В.Чудинов, Т.А.Сариев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×