Добавить свою статью
30 Апреля 2021
Академики НАН КР сделали обращение к народам Кыргызстана и Таджикистана

Академики Национальной академии наук Кыргызстана сделали обращение к народам Кыргызстана и Таджикистана.

Обращение:

Глубоко опечалены военным кризисом на кыргызско-таджикской государственной границе. Глубоко скорбим по жертвам межгосударственного вооруженного конфликта. Глубоко соболезнуем семьям погибших в зонах столкновения. Глубоко озабочены сложившейся ситуацией в приграничных территориях наших государств. Глубоко понимаем состояние наших народов. Такое не должно было случиться, однако, к сожалению, это случилось.

Сейчас нашим сторонам не время обмениваться взаимными обвинениями, упреками, сомнениями, угрозами. Они ни к чему хорошему не приведут. Сейчас необходимо принять меры по немедленному прекращению боестолкновений. Сейчас нужно стабилизировать мирную ситуацию, воздерживаясь от любых действий, чтобы ликвидировать кризис. Нужно понимание того, что, вряд ли, есть серьезная логика и мотивы для взаимных нападок и активных противодействий. Они ничего не стоят, когда погибает от насилия хоть бы один человек. Нужно понимание того, что только сам кыргызский и таджикский народ приграничья найдет и логику, и мотивы, и пути налаживания
мира и спокойствия. Призываем их к благоразумию, сдержанности, толерантности.

Мы обращаемся к вам с призывом придерживаться вековой традиции добрососедства, межнационального согласия и соседского мира. Выражаем твердую уверенность в том, что наши народы, а также нынешнее руководство Кыргызстана и Таджикистана найдут правильные пути решения конфликтогенных вопросов государственности и территориальной целостности. На сегодня самым приоритетным является сохранение мира между нашими народами, благополучия и спокойствия.

Мы акцентируем внимание на то, что сегодняшнее положение на кыргызско-таджикской государственной границе обязывает руководство и политическую элиту Кыргызстана и Таджикистана, наше общество быть более проницательным, быть более мудрым, проявить толерантность и быть достойным добрососедом друг для друга во имя многовековой исторической памяти наших предков. Все мы должны проникнуться мыслями о том, что стабильность и сохранение мира являются на сегодня задачами первостепенной значимости.

Мы обращаемся к народам Кыргызстана и Таджикистана с пожеланиями не поддаваться отчаянию, способствовать приоритету неписанных законов добрососедства, дружбы между нашими народами. Многие из нас, кыргызских академиков, как, впрочем, и таджикских — это дети предвоенных, военных и послевоенных лет, а потому не понаслышке знаем истинную цену доброго мира, надежного спокойствия, народного благополучия.

Мы призываем наших соотечественников, политические партии, различные молодежные движение воспрепятствовать любому проявлению спекуляций по созданию искаженных представлений о масштабах приграничного кыргызско-таджикского конфликта стремлениям и попыткам формирования негативного образа Кыргызстана в глазах Таджикистана и, наоборот, негативного имиджа Таджикистана в глазах Кыргызстана.

Не будем забывать, что мы соседи по судьбе, нам вместе жить, рожать и воспитывать поколения — вот почему нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить насилие, террор, распространение искаженной информации, направленной на дестабилизацию положения наших стран в мировой
сцене. Каждый из нас должен проникнуться идеей о том, что нам нечего делить, мы в мировой связке навечно. На Востоке снисходительность и есть мудрость. Проявите мудрость, толерантность, доброжелательность, и тогда все пройдет, забудется плохое, придет радость и улыбка.

Мы уверены в том, что у Кыргызстана и Таджикистана есть ресурсы, терпеливый трудовой народ, талантливая, патриотично настроенная перспективная молодежь, позитивная воля руководителей страны для восстановления нормальной жизни в приграничье, налаживания повседневной жизни, наступления мира и согласия. Считаем, что сегодня все имеющиеся проблемы должны решаться исключительно путём переговоров в духе сложившихся добрососедских отношений, искреннего доверия, многовековой дружбы и партнёрства, которые были всегда присущи нашим братским народам.

Наша сила – в понимании, в прозорливости, в единстве и сплоченности. Нам нужен мир!

Академики НАН КР:

Джуматаев М.С., Айдаралиев А.А., Айтматов И.Т., Акматалиев А.А., Асанов У.А., Бакиров А.Б., Борубаев А.А., Дженчураева Р.Дж., Джумабеков С.А., Жайнаков А.Ж., Жоробекова Ш.Ж., Жумалиев К.М., Койчуев Т.К., Кудаяров Д.К., Кутанов А.А., Мамытов М.М., Мурзалиев А.М., Мурзубраимов Б.М., Нифадьев В.И., Плоских В.М., Раимжанов А.Р., Садыков Т.С., Токтомышев С.Ж., Токторалиев Б.А., Эркебаев А.Э.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×