Добавить свою статью
1 Мая 2021
Прости нас, ангелочек Мадина
Никто не знал, что этот день будет последним в жизни 12-летней Мадины. Ни она, ни ее мать, ни младшая сестра, ни аилчане не подозревали о том, что вдруг в их село среди белого дня могут вторгнуться вооруженные люди и обстрелять убегающих детей и женщин.

Мадина жила вместе со своей семьей в селе Интернационал Баткенской области Кыргызстана, рядом с границей. 29 апреля в приграничные села Баткена вторглись вооруженные люди вместе с военными из соседнего Таджикистана. Дома не было мужчин. Маме Мадины пришлось спасать детей, он взяла за руки своих маленьких дочерей и побежала с односельчанами в более безопасное соседнее село. Мать торопила девочек. Но девочки отставали. Приложив все свои усилия, они пытались убежать, но…

В это время где-то рядом разорвался выпущенный в спину убегающих снаряд. Взрывной волной разбросало мать и ее дочерей в разные стороны. Мадина упала на землю вдалеке от мамы. Осколки попали в ее маленькое сердце, почки и другие органы. Она осталась лежать там же, где в ее хрупкое тело попали сразу четыре осколка. Минометная стрельба не останавливалась. Мать не могла подойти к истекающей кровью дочери. Стрельба продолжалась беспрерывно. Невозможно было поднять даже голову. Мать несколько раз пыталась двинутся в сторону дочери. Осколки попали и в женщину, и в ее 10-летнюю младшую дочку Нурдиану. Только спустя 40 минут мать смогла дотянуться к умирающей своей девочке.

Тяжело раненых мать с дочерьми отвезли в больницу. Мадина умерла от полученных ранений в дороге, не доехав до больницы. А ее мать и сестру в тяжелом состоянии перевезли из районной Лейлекской больницы в столицу Бишкек.

Мадину похоронили односельчане. Мама и сестричка не смогли попрощаться с Мадиной. Маленький ангелочек даже не успела понять, что случилась в этот трагический день. Даже взрослые с трудом понимали и воспринимали эту трагедию. Кто бы мог подумать, что в обычный божий день в мирных жителей, точнее, в спину женщин и детей будут стрелять из миномётов? Кто бы мог подумать, что, мать и ее маленькие дети станут мишенью вооруженных людей, жестоко расправившихся с ними среди белого дня во дворе их же дома?

Кыргызская художница Татьяна Зеленская tatyanazzelenskaya в этот же день создала картину #tatyanazelenskaya #batken, посвященную погибшей Мадине. На этой картине изображена девочка, позади нее всепоглощающий пылающий огонь… А на голове девочки Айгуль, лунный цветок, символ Баткена. Айгуль – редкий цветок, который растет только в Баткене. Айгуль относится к исчезающим видам растений и занесен в Красную книгу.

Конфликт на кыргызско-таджикской границе унес много жизней с обеих сторон. Среди погибших много молодых, очень молодых ребят. Среди них и ангелочек Мадина. Вооруженные люди по непонятным причинам стреляли в мирное безоружное население. Кыргызы защищали свою землю. По последним данным, 20 тысяч кыргызстанских граждан оставили свой кров и перебрались в безопасные соседние села. А оставленные некоторые села были ограблены и разрушены. Мародеры бесчинствуют, угоняют скот, поджигают дома. Население в панике. Главы двух стран ведут переговоры. Мировое сообщество следит за процессом событий. По всему Кыргызстану собирают гуманитарную и материальную помощь. Люди в социальных сетях скорбят и выражают свои соболезнования близким и семьям погибших. Распространяются разные видео и аудио сообщения, и достоверные, и фейковые. Все мы понимаем, что от мирной жизни к разрушительным действиям только один шаг. И это очень страшно…

У кыргызского и таджикского народа много общего. Эти народы не чужды друг другу. Они веками сосуществовали рядом и в истории не было конфликтов, приведших к кровопролитию братских народов.

Даже в величайшем кыргызском эпосе «Манас», являющимся самым крупным эпосом в мире, говорится, что супруга Манаса Каныкей, по-девичьему Санирабига, являлась дочерью таджикского народа. Каныкей – для кыргызов символ матери, символ мудрости и верности. В эпосе она характеризуется как «үзүлгөндү улаган, чачылганды жыйнаган», в переводе «восстанавливающая разрушенное, собирающая разрозненное». В продолжении «Манаса» в эпосе «Семетей» эпизоды о Каныкей является самыми трогательными и ключевыми. Героические действия Каныкей в этих эпизодах являются решающими факторами в судьбе кыргызского народа. Каныкей продолжает путь великого Манаса. В эпосе кроется некий сокровенный код, и мы понимаем, что неспроста кыргызы выбирают в жены кыргызскому кагану Каныкей-Санирабигу.

Для кыргызского народа «Манас» это не только героический эпос и не только древнее сказание, а прежде всего, великий дух, который служил маяком и путеводителем в самые трудные времена. И недаром кыргызский народ хотел видеть рядом с Манасом Великодушным великую таджикскую женщину. Данный факт утверждает, что кыргызы и таджики были связаны родственными узами с древних времен. Они поддерживали друг друга в тернистом пути истории. Они не чужие народы друг другу. У кыргызов и таджиков одна и та же религия, похожие культуры и образ жизни.

Я не думаю, что ангелочек Мадина погибла от рук простого таджика-дехканина. Она стала жертвой недругов, недоброжелателей и врагов кыргызского, и таджикского народов.

Я верю, что кыргызский и таджикский народы смогут достойно выстоять в сегодняшних жестких испытаниях и найдут пути разрешения никому ненужных конфликтов.

Иначе в эти священные дни Рамазан нас не простят наши предки, которые жили бок о бок и делились насущным хлебом. Иначе нас не простят матери, как мать кыргызов и дочь таджиков Каныкей-Санирабига.

Прости нас, ангелочек Мадина. Ты так и не успела пожить в этом мире. Мы, взрослые, виноваты в твоей смерти, нежный ангелочек. Мы не уберегли твою бесценную жизнь, твой тихий мир, твой дом на границе. Прости нас, если сможешь, лунный цветочек…

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×