Добавить свою статью
1 Мая 2021
Обращение к председателю «Диалога женщин-лидеров Центральной Азии»

Обращение Кыргызской Ассоциации женщин сектора безопасности правопорядка и законности к Председателю «Диалога женщин-лидеров Центральной Азии» госпоже Нарбаевой Т.К.

От имени делегации, посетившей Вашу страну с официальным визитом в июле 2018 года, итогом которого стало подписание Меморандума между Республиканским комитетом женщин Узбекистана и Кыргызской Ассоциацией женщин сектора безопасности, разрешите выразить свое восхищение Вашей деятельностью на высоком государственном посту и укреплении международных позитивных отношений в диалоге женщин Центральной Азии.

Свой вклад в этот процесс внес и Центрально-азиатский форум «Роль женщин в укреплении мира, доверия и безопасности», прошедший 16 марта под эгидой Туркменского правительства и ОБСЕ. Были обсуждены и приняты прекрасные рекомендации.

И никто из нас и в мыслях не представлял, что возможно между нашими братскими странами, имеющими общие корни, давнюю историю, культуру, да уже зачастую и породнившимися (!), ведение боевых действий с применением танков, военных вертолетов и другой военной техники против мирного населения. Речь идет о последних событиях на кыргызско-таджикской границе.

В условиях пандемии и кризиса в государствах мы должны не убивать и расстреливать мирных граждан, женщин, детей, а помогать друг другу.

Здесь же в результате военных действий разрушены школы, больницы, тысячи людей остались без крова. В результате столкновений, по последним данным, в Кыргызстане погибли более 30 человек, среди них девочка 13 лет, пострадали свыше 150, есть дети пропавшие без вести…. С таджикистанской стороны жертвами стали 8 человек, еще 110 получили ранения.

1 и 2 мая Президентом Кыргызстана Жапаровым С.Н. объявлены днями национального траура. Страна оплакивает погибших…

Создан очень нехороший прецедент.

Ассоциация женщин сектора безопасности, объединяющая женщин правоохранительных, военных и других структур сферы безопасности, выражает свою глубокую обеспокоенность силовыми методами решения каких бы то ни было вопросов ни внутри семьи, ни тем более между государствами. Они никогда не приводили к хорошему результату. Проблем за эти годы накопилось много, они усугубляются пандемией со всеми вытекающими обстоятельствами. Но если их решать военными методами наш благодатной регион, быстро превратится в полыхающий и отсталый. Станет легкой добычей для террористов, наркоторговцев, всех мастей, да и вообще исчезнет с политической карты мира, новейшая история имеет такие примеры…

На осень этого года мы планируем большую международную конференцию по анализу проблем безопасности и участию в них женщин, надеемся, уважаемая Танзила Камаловна, Вы внесете ее в Ваше расписание и сможете принять в ней участие. Это будет очень полезно для мира. Тем более, что последние события показали, нам, что повестка «Женщины, мир, безопасность» как никогда актуальна для всего региона. И они требуют нашей реакции уже сегодня, необходимо уже сейчас, с удвоенной энергией, и с десятикратными усилиями остановить такую эскалацию, не допускать их в будущем ни в одной стране нашего региона. Необходимо разработать упреждающие механизмы для этого, военные действия между нашими странами должны стать позором, показателем неумения управлять и посягательством на будущее.

Ведь не секрет, что основная тяжесть военных действий падает на женщин и детей.

Необходимо ускорить создание региональной онлайн-сети для обмена информацией и содействия инициативам по обеспечению и актуализации гендерных инициатив, предотвращения и решения конфликтов переговорными процессами, методами народной дипломатии и другими используемыми веками методами. Наша Ассоциация готова принять в этом самое деятельное участие.

1 мая традиционно были днями мира, труда и солидарности, и мы желаем всем женщинам - Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, мира в каждом доме, активных действий по упрочению добрососедских связей и сотрудничества во всех сферах нашей жизни!

Процветания Центрально-азиатскому региону!

Председатель Ассоциации, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник образования КР, полковник милиции в отставке К. Айдаркул

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×