Добавить свою статью
3 Мая 2021
Обращение к народу Кыргызстана

Родные мои земляки!

Тяжелое испытание выпало сегодня на нашу долю. Возникла угроза целостности Отечества. На нашу землю ворвались злобные захватчики, сожгли аилы, пролили кровь наших людей. С глубочайшей печалью в сердце выражаю слова сочувствия всем соотечественникам, кто скорбит по погибшим близким. Крепитесь! Ваше горе - это беда и скорбь всего кыргызского народа. Вы не одни – с вами мы, весь Кыргызстан!

Могу заверить всех вас в том, что в данный момент президент Садыр Жапаров, наши мужественные вооруженные силы, а также дипломатические представители предпринимают все необходимые меры и возможные решения.

Сегодня ситуация все еще остается тяжелой. Все еще сохраняется опасность, что вновь разгорится огонь вражды и усилятся столкновения. В этой связи, я вас всех призываю оставаться бдительными, не терять единства и проявлять сдержанность.

В эти дни каждый из нас должен в соответствии со своими возможностями предпринять усилия пострадавшим соотечественникам. Многие предприятия, сообщества, отдельные активисты, общественные организации, в том числе и мой фонд уже собрали и направили гуманитарную помощь в Баткен. Выражаю всем искреннюю признательность. Как только прекратятся перестрелки, мы тут же должны восстановить за счет государства все сгоревшие и разрушенные здания, в первую очередь, жилые дома. Наш Баткен обязательно расцветёт! Дело обеспечения благополучной и мирной жизни баткенцев - долг каждого из нас!

Дорогие кыргызстанцы!

Произошедшее столкновение носит международный характер, оно связано с межгосударственными отношениями. Поэтому, чтобы не допустить обострения ситуации, все должны быть очень осторожными в своих словах и оценках. Говоря простым языком, множество сложных вопросов сейчас нужно обговорить сторонам за закрытыми дверьми в доверительной атмосфере и там же принять решения. В настоящее время руководство страны, правительство и дипломатический корпус работают с полной отдачей. Опираясь на свой опыт, я помогаю по мере своих сил. Идут разъяснительные работы по создавшейся ситуации, предоставляются вся необходимая информация международному сообществу во главе с ООН. Но ошибаются те, кто предполагает, что ссору двух соседей, проживающих на этой земле тысячу лет, может прийти и уладить за день кто-то извне. Согласие мы можем восстановить только сами, терпеливо и внимательно выслушивая друг друга, не поддаваясь сиюминутным эмоциям, а опираясь на нашу вековую, вечную дружбу и ставя её во главу угла.

Поэтому призываю вас остерегаться от необдуманных оценок, отказаться от ультимативных требований, от огульных, заведомо необоснованных обвинений к кому бы то ни было. Еще раз призываю всех к сдержанности и хладнокровию. Собраться в единый кулак, выступать одним голосом – веление сегодняшнего дня!

У меня нет никаких сомнений в том, что наш многонациональный Народ и его Кыргызское Государство выйдут из сегодняшних испытаний не только достойно, но еще и более укрепившимися.

Экс-президент Кыргызской Республики

Р. Отунбаева

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-05-2021
Памяти Вальтраут Шелике
11370

02-05-2021
Кайрылуу
33782

02-03-2021
Поздравление Михаила Горбачева с 90-летием
11286

15-06-2020
8 марта для женщин Кыргызстана – это день цинизма и двурушия, лжи и обмана
12014

04-12-2019
Кыргызстан үчүн туруктуу өнүгүү максаттары
10196

02-12-2019
О последней выставке в музее ИЗО
31342

26-11-2019
Цели устойчивого развития для Кыргызстана
9017

01-07-2019
Заявление о ситуации вокруг А.Атамбаева
80794

11-06-2019
О книге Си Цзиньпина «О государственном управлении»
10993

03-06-2019
Мы передаем страну сегодняшним детям
10147

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×