Добавить свою статью
6 Мая 2021
Инструкция: как подать индивидуальный запрос (communication) прокурору Международного уголовного суда? Часть IV

Индивиды, группа лиц и НПО имеют право обращаться в Международный Уголовный Суд (далее – МУС), и могут отправлять информацию о совершенных преступлениях Прокурору МУС. Это право вытекает из статьи 15 Римского Статута МУС. После изучения таких сообщений (communication) Прокурор МУС может принять решение о начале расследования proprio motu.

Как подать сообщение прокурору МУС?

Прокурор МУС может принять решение о начале расследования, если государство, гражданином которого является лицо, совершившее международные преступления, ратифицировало Римский Статут МУС (Таджикистан ратифицировал Римский Статут МУС в 2000 году). Чем больше таких запросов будет подано в Офис Прокурору МУС, тем больше вероятность рассмотрения произошедших событий в Кыргызстане.

В соответствии со статьей 15 Римского статута любое лицо, группа или организация могут направлять информацию о предполагаемых или потенциальных преступлениях МУС в Канцелярию прокурора (КАП) МУС.

Перед началом расследования КАП МУС отвечает за определение того, соответствует ли ситуация правовым критериям, изложенным в Римском статуте. КАП анализирует все доводимые до его сведения ситуации на основе установленных законом критериев и имеющейся информации.

Что должно быть включено в сообщение (communication) для Прокурора МУС?

В Римском Статуте не уточняется содержание сообщения. Следовательно, может писаться в произвольной форме, однако при анализе уже поданных сообщений, могу сказать, что такие сообщения писались в формате IRAC. Такие обращения могут оформляться в форме исковых заявлений с подтверждением через всевозможные источники (отчеты, СМИ, официальные данные, свидетельские показания) фактов, указанных в самом сообщении.

КАП МУС анализирует все полученные сообщения - объем анализа зависит от детализации и существенного характера предоставленной информации. Если доступная информация не дает достаточных указаний относительно того, есть ли разумные основания для продолжения, анализ завершается, а отправитель информируется о решении. Однако это решение может быть пересмотрено в случае появления новой информации.

Должно ли быть сообщение на определенном языке?

Отправителям рекомендуется представлять информацию на одном из рабочих языков МУС - английском или французском - или, в качестве альтернативы, на одном из других официальных языков Суда: арабском, китайский, русский и испанский. Офис может попытаться получить неофициальные переводы представленной информации на любой другой язык.

Поэтому, коллеги, если вы намерены писать сообщение в Офис Прокурора МУС, пишите на любом удобном вам языке!

Примерная структура сообщения:

Как я указала ранее, официальных требований к форме и структуре сообщения нет. Базовая структура Сообщения может включать: Введение, Основную часть (Аргументация) и Заключение.

Однако, изучив ряд сообщений, ранее отправленных в КАП МУС, можно, в качестве, рекомендации, предложить следующую структуру сообщения:

1. Титульный лист

(Пример: Сообщение Прокурору Международного Уголовного Суда на основании статьи 15 Римского Статута по поводу совершенных (каких?) преступлениях (кем?) на территории (какого государства) На второй странице: кем подается, когда и подпись.

2. Краткое обобщение (кто вы, почему подается информацию в МУС, на каком правовом основании и на основании какой доказательной базы, против кого)

3. Факты (описательная часть ситуации, желательно с ссылками на вашу доказательную базу)

4. Применимое право (какие статьи Римского статута были нарушены, какие нормы международного права также были нарушены (международные, региональные, двухсторонние договоры, Устав ООН, Резолюции ГА ООН, принципы международного права, обычаи международного права и тд.))

5. Аргументация ваших доводов. В данном пункте будет необходимо будет аргументировать пункты 3 и 4 вашего сообщения.( Например,: Захват заложников из лиц гражданского населения в селе Арка-1 и их избиение военнослужащими другой страны - это военные преступления (Статья 8 Римского Статута Международного Уголовного Суда) и это серьёзное нарушение норм МГП согласно ДП I 1977, поскольку….).

6. Приемлемость сообщения: В сообщении необходимо будет указать, что ваше сообщение соответствует принципам статьи 17 Римского Статута МУС. Статья 17 о приемлемости предполагает рассмотрение дела в свете принципов комплементарности (взаимодополняемости) и порог серьезности совершенных преступлений. Только в соответствии со статьей 17 Римского статута может быть принято дело против военных должностных лиц Таджикистана по обвинению в совершении военных преступлений.

- В соответствии с принципом комплементарности Суд будет воздерживаться от рассмотрения дел, по которым государства, обладающие юрисдикцией, уже добросовестно проводят расследование этих преступлений. (Пример: Я хотела бы отметить, что есть разумные основания полагать, что Правительство Кыргызстана не сможет возбудить дело против командующих должностных лиц Таджикистана, чтобы обеспечить правосудие для жертв преступлений, указанных в данном Сообщении… далее – ваша аргументация).

- Порог серьезности: Необходимо в сообщении разложить вашу аргументацию о том: действительно ли были совершены преступления, входящую в юрисдикцию МУС. (Пример: Если рассматривать в совокупности, то преступления, совершенные военнослужащими Таджикистана против мирного населения Кыргызской Республики достигают уровня военных преступлений и оправдывают участие МУС: гражданские лица были наиболее уязвимыми во время этого вооруженного конфликта; количество прямых и косвенных жертв было огромным; преступления были как массовыми, так и систематическими; вызванные этим страдания затронули целые сообщества, живущие на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Эта безжалостная преступность, спонсируемая государством, достигает уровня серьезности, предусмотренного Статутом МУС…).

Согласно принципу порога серьезности, Суд будет расследовать только дела достаточной серьезности, основанные на оценке масштаба, характера и последствий предполагаемых преступлений, а также способа совершения преступлений, поэтому уделите данному пункту достаточно внимания, подкрепляя вашу аргументацию ссылками на правовые источники и факты.

- Интересы правосудия: Здесь вы должны ответить на вопрос: почему это важно, чтобы МУС начал расследование по вашему запросу? (Пример: лица, виновные в совершении преступлений против гражданского населения Кыргызстана, должны быть привлечены к ответственности…).

7. Заключение. В заключительной части очень важно указать, что ваше сообщение соответствует принципам приемлемости согласно статям Римского Статута и напишите ваш непосредственно запрос Прокурору и МУС в целом (то есть что вы просите от Прокурора и МУС).

Три способа отправки информации от физических лиц и НПО о предполагаемых преступлениях в КАП МУС?

Есть три способа отправить информацию о предполагаемых преступлениях в Офис Прокурора МУС:

1) По почте на адрес:

International Criminal Court
Office of the Prosecutor
Communications
Post Office Box 19519
2500 CM The Hague
The Netherlands

2) По электронной почте: otp.informationdesk@icc-cpi.int

3) По факсу: +31 70 515 8555

Я подала свой запрос Прокурору Международного Уголовного Суда 2 мая 2021 года в связи с совершенными военными преступлениями на территории Кыргызской Республики, однако в целях личной безопасности я не буду публиковать свое сообщение в средствах массовой информации.

С уважением,
Жылдыз Тегизбекова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-05-2021
Можно ли подать жалобу в Международный Уголовный Суд в связи совершенными военными преступлениями Таджикскими властями на территории Кыргызской Республики? Часть III
6353

06-05-2021
Какие действия могут быть предприняты на международном уровне для привлечения к ответственности Таджикистан за военные преступления на территории Кыргызстана. Часть II
5434

06-05-2021
Акт агрессии или приграничный инцидент? Обзор ситуации. Часть I
5545

20-09-2018
Сим-сим откройся! Снова об открытом небе: Депутаты хотят внести изменения в Воздушный Кодекс Кыргызской Республики. Часть 2
9288

19-09-2018
Сим-сим откройся! Снова об открытом небе в Кыргызской Республике. Часть 1.
7444

21-08-2018
Про дроны (беспилотные летательные аппараты) и нашу безопасность...
8173

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×