Добавить свою статью
29 Сентября 2014
Кулов хочет провести государственную реформу глобально, или только в части судебной и других маленьких реформ?
Наконец наши первые политики государства начали подавать признаки жизни на ниве, как обустроить страну кыргызскую. Мы говорим в данном случае о Кулове Ф.Ш. Побольше бы им подавать мыслей на всеобщее обозрение и глядишь можно узнать, на что они способны.

Выступил Феликс Шаршенбаевич с предложениями по изменению Конституции, но потом вдруг добавил, что данные изменения внесены молодежным крылом его партии. Непонятно тогда, а где его мысли, то есть настоящего лидера политического ядра партии. Или он запускает от имени молодежи идею изменения Конституции, а точнее хочет проверить настроение народа по данному вопросу.

Мы, как простой избиратель на все пойдем, лишь бы нам жить стало лучше. Но когда нам говорят, идите на прямое нарушение Конституции и законов страны, что нам на это ответить? Или народ уже не проголосовал за Конституцию и ее нельзя менять до 2020 года?

Об этом в первую очередь должны знать уважаемые депутаты или нет? Может поэтому перекинули все на молодежь. Мол пока еще не опытная поросль, хочет быстрых изменений, в том числе и Конституции. Получается мало изменений и реформ в жизни Кыргызстана за почти пять лет наворотили, что сейчас в государстве путно госслужба не работает.

Все к базару и потребительству идем. А кто должен экономику поднимать и давать ориентиры на светлое будующее. Или изменим название страны и люди жить станут богато и веселее.

Дорогу должны показывать в первую очередь депутатский корпус и главные в ней - лидеры фракций. Ведь они уже не одного премьер - министра в составе коалиции большинства назначают и выбирают. Поставила коалиция большинства премьер-министра, то и должны нести ответственность за его работу.

Кажется, ни один покинувший данный пост чиновник не отчитался перед парламентов за свою проделанную работу.

Может Кулов не знает об этих вещах во власти или не владеет Конституцией. Он же в первую очередь должен одернуть своих молодых партийцев и разъяснить им, что Конституция превыше всего в Кыргызстане и его нарушать, ну никак нельзя. Или когда очень хочется, то можно? Тогда молодым в кого верить, если старшие партийцы за нарушение Конституции. То есть за беззаконность!

А про судебную систему как сказано, аж наикрасивейшо. Хотим помочь народу в защите своих прав. А для этого надо ввести в Верховном суде Кыргызской Республики еще один орган, который называется Президиум Верховного суда Кыргызской Республики (далее Президиум).

Ну, ввели данный Президиум и что? Если Коллегия Верховного суда Кыргызской Республики из трех человек вынесла решение, что Президиум изменит решение Коллегии, когда эти трое судей, ранее уже принявшие решение, будут в составе вновь образованного Президиума. Допустим, состав Президиума будет из семи человек, на большее штаты Верховного суда Кыргызской Республики не позволяют. Где гарантия, что один из четырех оставшихся судей Президиума не поддержит ранее принявших решение трех судей и их будет большинство. Значит и решение раннее осталось в силе и в чем тогда новшество? Какая и кому помощь?

Короче, опять затягивание времени на решение судебного вопроса, а где тогда постулат, что решение Верховного суда Кыргызской Республики не подлежит обжалованию и окончательное. Получится, что решение можно обжаловать в Президиум Верховного суда Кыргызской Республики, а далее можно будет по аналогии и в Пленум Верховного суда Кыргызской Республики. Так решения нашего Пленума Верховного суда не имеют нормативного характера, то есть носят рекомендательный характер. Тут сам Закон иногда отдыхает, а ведь наши суды по рекомендациям давно уже не работают.

Но если посмотреть на Казахстан и РФ, так там решения Пленума Верховного суда, носят законно нормативный характер. То есть каждый судья и прокурор со следователем в придачу должны семь раз отмерить, прежде чем пойти наперекор решению Пленума Верховного суда. Кстати до недавнего времени и у нас так же было. Потом почему то все отменили и теперь каждый судья сам себе и Закон и толкователь Закона в придачу. Вот над чем бы поработать?

Другой аспект, допустим дела в Верховном суде, рассматриваются как минимум на месяцы, тогда можно эти месяцы умножить на три вышестоящие инстанции в Верховном суде Кыргызской Республики и получим желаемое и предлагаемое товарищем Куловым на практике. Помощь народу или затягивание решения в судах на годы решайте сами. И при чем, все будет на Конституционном и законодательном уровне.

Может это кому то нужно, но думается не простому народу. Люди хотят решить свой вопрос в судах просто и быстро. Желательно в три дня или в три часа. Может об этом задумается депутат и нереальное - сделает реальным. А то высшие инстанции подавай, надо уже быть поближе к народу, к земле родимой. Ведь выборы народные недалече. А может это и есть подготовка к оному, чем невыполнимей обещания, тем они и «хороши».

Даже если Президиум предлагаете, но он же был в недавнем прошлом в Верховном суде. Если Президиум имеет полномочия отменять решение Коллегии Верховного суда, тогда может это плюс. Но ранее действовавший Президиум такого права не имел и считался самостоятельной структурой в Верховном суде Кыргызской Республики.

Хотя, минусов опять таки больше намного. Это и затягивание решение вопроса по существу, дополнительные затраты и штаты в Верховном суде. Если сейчас один раз можно направить дело в районный суд с Верховного суда, то с Президиумом это уже как минимум два раза туда и обратно. А по времени это уже затягивание окончательного решение вопроса, как минимум на полгода.
Или Кулов и со партийцы этого не знают. Думается должны знать, тогда на кой им черт это нужно? Ведь они окончательное решение мало-мальски судебного вопроса с полугода ( как сейчас по минимуму), поднимают до года однозначно. И это забота о простом народе?

Возможно партийцам это нужно, чтобы судьи Верховного суда опять перед ними проходили отбор, а то уже все прошли, а районные судьи почему то уже в парламент не должны ходить. Тоже один из вариантов потешить себя любимого, ведь не каждый день депутата ищет судья Верховного суда Кыргызской Республики и просит поддержать его своим депутатским голосом.

Вот если Кулов по способствовал, чтобы судьи Верховного суда Кыргызской Республики не ходили по кабинетам депутатов и не просили их поддержать на право быть судьей, тогда был бы хороший и честный разговор. А так получается перераспределение полномочий и только. Будь это по Конституции или по Закону - разницы никакой.

По европейским меркам - Конституция священна. И трогать его нельзя. Тем более покушаться или изменять ее по своему хотению и усмотрению. Надежда теперь на здравый смысл и соблюдения конституционных правил. Еще и на знание уроков незаконных изменений конституции и их итогов. Жизнь, все таки учит иногда. Поживем и это увидим.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9956

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10459

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10362

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10168

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10310

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10445

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10626

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10613

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10556

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11179

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×