Добавить свою статью
2 Июня 2021
Похищение основателя «Сапата» Орхана Инанды - очередной удар по инвестиционной привлекательности Кыргызстана

По мнению многих, то, что один из крупнейших инвесторов Кыргызстана в образовательном секторе республики был похищен, говорит о том, что, либо власть Кыргызстана сдала его официальным властям Турции, и по всей видимости это могло быть в благодарность за моральную и материальную поддержку Кыргызстан во время и после событий на кыргызско-таджикской границе и как залог «дальнейшей дружбы и сотрудничества» между Кыргызстаном и Турцией, либо это символ уровня криминализации у нас в стране и неспособности наших правоохранительных органов обеспечить безопасность своих граждан.

И в том, и в другом случае мы можем констатировать слабость нашего государства и бессилие власти. В первом случае это слабость Кыргызстана и неспособность защитить свой суверенитет на внешнем поле, а во втором - на внутреннем. То есть либо мы показываем неспособность проводить независимую внешнюю политику, и такой удар, что мы пропустили от Таджикистана - закономерность, а не случайность, и в дальнейшем наша политика по отношению к Турции и другим государствам посильнее будет раболепной. В противном же случае мы констатируем факт, что мы не контролируем криминальную обстановку (или деятельность иностранных спецслужб?) даже в столице.

Как бы то ни было, мы демонстрируем отсутствие безопасности как для живущих в Кыргызстане в целом, так и для инвесторов нашей страны, в частности.

Поэтому как следствие похищения руководителя образовательной сети «Сапат» несомненно, что инвестиционная привлекательность Кыргызстана сойдёт на нет, потому что мы в Кыргызстане не только не можем гарантировать сохранность инвестиций, но даже физическую безопасность инвесторов.

Потенциальные и текущие инвесторы выражали свою значительную озабоченность в связи с ситуацией по «Кумтору» и предшествовавшей дестабилизацией на границе Кыргызстана, но вследствие похищения Орхана Инанды еще больше встревожены. Уже немало граждан Кыргызстана, что переживают относительно сложившейся ситуации и задумываются о срочной эмиграции. Поэтому в конечном итоге все может вылиться в том числе в массовую эмиграцию достаточно образованных людей (а их десятки тысяч), как работающих в системе «Сапат», так и просто окончивших её и занимающихся бизнесом в Кыргызстане на разном уровне. И это будет означать что многие адекватные специалисты и бизнесмены могут покинуть Кыргызстан. Поэтому Кыргызская Республика должна сделать всё, чтобы продемонстрировать способность гарантировать безопасность, как для инвестиций, так и для людей у нас в стране, пока мы не докатились до уровня Сомали.

Система «Сапат» всегда была не только источником качественного образования, но и сильным конкурентом и примером для других образовательных учреждений. По-своему все годы независимости она служила локомотивом системы образования в целом, постоянно поднимаю планку стандартов образования в Кыргызстане на все более высокий уровень. Поэтому мультипликационный эффект повышения качества образования, передающийся на другие учреждения действительно огромен. И поэтому предполагать, что после закрытия «Сапата» (надеюсь этого не произойдет) не будет негативных последствий для Кыргызстана, по меньшей мере, наивно.

Поэтому давайте все объединим усилия и сделаем всё возможное, чтобы решить вопрос с нахождением местоположения президента «Сапата» Орхана Инанды спасения его жизни и здоровья, чтобы он, как гражданин Кыргызстана и человек, внесший огромный вклад в развитие образования в республике, продолжал жить здесь и способствовал дальнейшему развитию нашего Кыргызстана.

От себя добавлю, что как патриот Кыргызстана и человек абсолютно светский и изначально не имеющий никакого отношения к «Сапату», но работавший в ряде учреждений этой системы с 2010 года, я могу со всей ответственностью заявить, что «Сапат» не является ни рассадником терроризма, ни источником каких-либо религиозных идей.

Это абсолютно светское учреждение, дающее качественное образование и привлекающее для этого наиболее перспективных и одарённых специалистов как внутри Кыргызстана, так и из-за рубежа вне зависимости от расы, национальности, вероисповедания, религиозных и политических убеждений. Именно такая институционализация помогла этой системе образовательных учреждений предоставлять действительно качественное и постоянно улучшающееся образование для новых поколений Кыргызстана.

Искренне,
Бахтияр Игамбердиев
кандидат исторических наук,
докторант по экономике Кыргызско-Российского Славянского Университета,
автор книги «Экономическая политика Кыргызстана 1991-2010: Опыт и Результаты»,
выпускник Магистратуры Института Европейской Политики (Берлин),
выпускник стипендиальных программ в Университете Джорджа Мэйсона и Университете Индианы, США,
выпускник Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

16-02-2024
Стратегия президента Жапарова по возвращению и легализации капиталов как курс на укрепление экономики Кыргызстана
1278

19-01-2024
Есть ли у Кыргызстана своя стратегия развития?
2837

20-08-2023
Садыр Жапаров и деколонизация Кыргызстана
11668

11-04-2023
Конец эпохи доллара? Что это может значить для Кыргызстана?
47114

05-03-2023
Следует ли запретить русский и английский языки в школах Кыргызстана, или о том, как нам изучать кыргызский язык
7529

27-02-2023
Возвращение «Кумтора» — большое достижение, которое, надеюсь, не станет нашим Аустерлицем
1981

22-02-2023
Двухконтурное финансирование и стратегическое планирование как элементы экономической стратегии Кыргызстана
2866

22-12-2022
Экономика Кыргызстана: пора переобуваться в зимнюю резину
4185

03-09-2022
31 день независимости: сквозь нищету, разруху и институциональную деградацию государства к светлому будущему?
3279

06-05-2022
Российско-украинский конфликт: угроза глобальной безопасности или шаг к новому мировому экономическому порядку?
5231

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×