Добавить свою статью
10 Октября 2014
Парк Ата-Тюрк – Бишкекское поле битв «титанов»!
В нашем столичном городе, каждый новый Мэр, приходя на должность, начинает бороться за парк Ата-Тюрк. Вот и новый начальник города, тоже не смог сдержатся. «С новостройками в Бишкеке вообще большая трагедия. Видимо, никто никогда ими не занимался» - заявил на встрече с журналистами Мэр г. Бишкек К. Кулматов. Потом добавил, что хотят разобраться с пятью парками города. Огородить их и в том числе парк Ата-Тюрк.


Так, уже две революции прошли, а по Ата-Тюрку ничего с места и не сдвинулось. Наоборот, с каждым новым Мэром города, идет дальнейшая «усушка» парка. И даже Верховный суд Кыргызской Республики, не единожды выносил решение о сносе незаконно построенных застроек или новостроек в данном случае, теперь уже в знаменитом парке. Правда, потом во времена «бакиевщины», свое решение Верховный суд почему - то отменил, без зазрения своей совести.

После этого и дальше пошли застройки на территории печально – знаменитого парка. Теперь уже никто и не помнит, почему строятся эти новостройки в парковой зоне? Вернее спросить – то можно, но ответа не ждите. До того уже сжали парковую зону, что скоро останется последнюю карусельную площадку построить и сказать всем отдыхайте! Все - больше земли в парке, для застроек не осталось.

Вот и новый Мэр города, как – то говорил, что и у него есть в парке Ата-Тюрк земельный участок, точнее у его матери. Обычно, после этого на Западе все руководители и уходят с таких постов, а наш и дальше руководит городом. Так никто до него не стеснялся по таким мелочам, а ему зачем стеснятся. Подумаешь земельный участок мизерный, другие Мэры гектарами воротили и что?

Вот недавно, бывшего мера полностью, наш гуманный суд оправдал и опять ничего. Сказали все правильно, что земли гектарами отдали. Так все по закону отдали, и судебное решение теперь еще в придачу есть. И никто теперь и возразить уже не сможет. Значит правильно все было, ведь и суд подтвердил, что городские земли действительно гектарами отдали.

А нам новый Мэр про какие – то трагедии города решил рассказать, эти страшилки до того устарели, что о них уже не одни большие начальники свои «клыки» сломали. И не раз. А за кого боролись, на них и напоролись. Хоть одного посадили в каталажку за земли городские? Нет и наверное не посадят!

Нам талдычат «маловодье» в стране, поэтому нет воды для города. Даже хотели с Чуйской областью стравить город, из-за воды. Хорошо, что ничего не вышло. Но парк Ата-Тюрк все лето не поливали и деревья опять там начали высыхать. Может все таки есть там земля для новостроек. А то зачем опять усушку деревьев производить? Об этом, большой начальник опять умолчал.
Если бессознательно не поливают деревья, они и будут высыхать. А дальше и площади земли будут освобождаться. Для чего, догадайтесь с трех раз? Понятно, хотят последние кусочки урезать для новостроек в парковой зоне. Как пить дать, хотят опять там застроится, нехорошие людишки.

А может в нашем городе поголовно все ново строится, и никому до этого нет дела? По другому, почему в 12 микрорайоне вдоль речки строятся особняки. Где «красная» разделительная линия от речки? Кто смотрит за всем этим? Ведь от речки даже метра нет, до новых построенных особняков. Значит никто и не смотрит за этим. А Мэр нам о трагедии. Трагедия будет, когда особняки смоет водой и кто - то пострадает. Так ведь из – за этих домов и весь микрорайон может пострадать.

А, что творится внутри самого 12 микрорайона, шесть или семь одиннадцати этажных домов подряд строится в этом году. Скоро и дышать в микрорайоне нечем станет. Может пора вводить, уровень подачи кислорода на каждого человека в городе по санитарной норме, а то уровень потребления воды есть, а нужный человеку кислород подсчитать не хотят.

Все земли для отдыха народа, передали для новостроек в городе, а чем дышать? Где можно по вечерам прогуляться на свежем воздухе? Об этом будет думать Мэр города или будет только констатировать разные трагедии. Делать будет дела или говорить о том, что уже нельзя переделать.

Вдоль речки Аламедин, рядом с микрорайоном Кок-Джар тоже новостройки, впритык к речке построили. Так, там тоже нормальных метров от речки нет до построенных домов. Микрорайон молчит, а новостройка Кок-Джар уже возмутилась. Так, что власть реагирует только на возмущения? И таких новостроек по городу можно продолжать до бесконечности. Возьми любой жилой участок, где живут люди, везде стройки. Пыль да туман!

Если вдуматься, земля в городе стоит больших денег. Об этом знает наш Мэр или он с другой планеты к нам пришел. Сколько было разговоров, что бюджет города маленький и его не хватает для города. Сам признает, что новостроек полно в городе. Так надо с этими застройщиками работать, во благо горожан или нет? В Алматы говорят машина со стройки, если свои колеса не помоет, на улицы города и не выедет. А у нас? Даже говорить на эту тему, страшно не хочется.

Все таки наверное, мы не можем остановить эти стройки. Тогда надо их ставить под городские интересы. Интересы горожан! Станет вопрос, как их поставить под интерес города? Очень просто. Раз начал строить на земле горожан, тогда будь полезен городу и плати за эти строительные земли по рыночной стоимости этих земель. Справедливо или нет?

Допустим, земля в центре города стоит, одна сотка от 50 до 100 тысяч долларов США. Тогда по этой цене и выкупай эту землю. Не может, тогда надо, такое же количество квартир в этих построенных домах забирать на нужды города. Пускай город дает бесплатное жилье горожанам или в ипотеку на худой конец. Но лучше стараться брать деньгами и тогда полив деревьев можно обеспечить и парковки большие построить. Можно еще много чего сделать для города?

И с Ата-Тюрком будет веселее, оставшиеся земли парка восстановить можно на эти средства. Обустроить, загородить раз и навсегда парковые земли и уже тогда точно ни одна нехорошая «мышь», туда не пролезет. И культивация земель будет и нормальный полив деревьев. Тогда и деревья будут зеленными. Раз снести новостройки не можем!

Сможет начальник города это сделать или нет? Или для этого нужен еще более большой начальник? Так и депутаты парламента тоже в городе живут. Наверное помогут, если надо для города и горожан. Точнее для своих детей и для себя любимого.

Попробовать можно или нет? Не всегда же этим новостройщикам все блага города должны перепадать. Пускай и о нас горожанах тоже подумают. А для этого мы и выбирали наш городской кенеш, а они нашего большого Мэра города. Так пускай и побеспокоится о нас. Или он не наш Мэр?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9848

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10351

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10248

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10062

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10200

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10337

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10518

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10506

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10446

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11071

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×