Добавить свою статью
13 Июля 2021
Новый старый председатель ЦИК меняет свою точку зрения как перчатки

Недавно вновь выбрали председателем Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Н. Шайлдабекову. То есть она была председателем ЦИК при бывших президентах Атамбаеве и Жээнбекове, но почему то вновь оказалась на той же должности и при нынешней власти. Все помнят, что было катализатором прошлогодней октябрьской революции. Да и в том числе поведение ЦИК и в первую очередь ее председателя.

Сколько раз предлагалось внести изменения в выборное законодательство. Усилить ответственность по подкупам и применения административного ресурса. Но нет, кроме применения по большому штрафа в судах за эти правонарушения, далее так и не пошли. А ЦИК как всегда несло только по течению. Все принималось ими впрямь как одобрямс. Но после революции ЦИК приняла решительные действия и отменила выборы прошедшие 4 октября 2020 года в Жогорку Кенеш.

И что же дальше? А дальше должны состоятся новые выборы в парламент. И на удивление председатель ЦИК высказалось тогда, что парламент должен выбираться по преференциальному голосованию и избираться по пропорциональной системе. Но это было тогда, а сейчас? А сейчас, то есть буквально на общественном обсуждении новых выборных законов, председатель ЦИК стала поддерживать смешанную систему выборов в парламент. Так что же случилось за это время, что мнение председателя ЦИК так резко изменилось?

Вроде и та же площадка для обсуждения выборного законодательства представленная Общественным фондом «Гражданская платформа» с ее несменным руководителем. Те же представители ЦИК и те же представители депутатского корпуса. Так они же и в прошлом году в августе месяце тоже хвалили выборное законодательство с злополучными 5 миллионным залогом и 7 процентным порогом. Тогда для чего эти общественные обсуждения, если ничего не изменится и возможно уже давно все решено.

По другому зачем менять свое мнение председателю ЦИК, на совсем противоположенное. И это за какие-то месяцы. Прямо сказала, что в 40 процентах стран считающих себя демократическими имеется смешанная система выборов в парламент. Во как? А зачем нам все страны демократические, если нам нужно всего несколько стран, где они добились прогресса и которые вошли в десятку развитых стран мира. Или мы хотим ориентир брать на тех, которые и в сотню развитых стран не входят. Куда же мы шагаем? Или ЦИК опять скажет, что они ничего не решают, а всего лишь правоприменительный орган. Тогда зачем нам такой никудышный орган?

Но с другой стороны все смотрят на ЦИК. Прям в рот смотрят. А что же делать, если он все пока решает. Кого хочет может снят с выборной гонки согласно закона, а может и повременить. Вот и сейчас захотела и согласилась со смешанной системой выборов в наш парламент. Хотя эта система у нас была лет тридцать назад. Молодые люди могут и не знать об этом, но ЦИК должна это знать или нет? А ведь обязана знать, хотя бы как правоприменительный орган. Как говорится можно несколько раз сделать видимость, но бесконечно обманываться, наверное нельзя.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9979

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10481

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10385

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10192

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10333

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10471

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10650

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10636

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10580

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11203

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×