Добавить свою статью
27 Июля 2021
Решение комитета ЖК - это возврат к олигархическому старому

27 июля 2021 года прошло заседание комитета Жогорку Кенеша. В своем решении комитет поддержал смешанную систему парламента. Все бы ничего, но смутило одно обстоятельство, что вновь избирательный залог оставили в сумме 1 (один) миллион сом. Кто может заплатить эту сумму? Догадайтесь с трех раз. Конечно только толстосумы и конечно олигархи.

А где же тогда обещанная справедливость? Хотим услышать чаяния народа. Если в парламенте и пахнуть не будет этим народом, а будут опять и вновь одни олигархи. Хоть и давит и садит их нынешняя власть, а они все равно гнут свое. Нет денег и не стать никому депутатом парламента. А если в парламенте нет сторонников народа, тогда опять пришли к тому, от чего в октябре прошлого года уходили. Как говорится, не прошло и полгода, а мы вновь наступаем на те же грабли.

Кому выгодно, чтобы в парламент не попадали более или менее нормальные люди, со своим мнением и главное от народа. Если кто-то вновь потратит большие деньги, то что от них можно ждать в последующем. Он же должен ворочать потраченное или нет? Об этом в стенах парламента и комитета думают? Наверное, нет. По другому какие люди могут себе позволить просто так выложить миллион сомов на выборы. Вместо того, чтобы убрать совсем эти залоги, их ставят миллионами сомов.

Почему встал вопрос о нехотении комитета парламента пускать в сам парламент простых от народа людей? Скажете опять не может быть? Ан нет. Все может быть. Ведь не прошло и более полгода после октябрьской революции. Так они для партий подняли избирательный порог теперь вновь и опять до 5%. Как так? В октябре прошлого года с 7% избирательный порог ведь снизили до 3%. Теперь вновь подняли до 5%. В чем логика? В нехотении и не пускании в парламент партий от народа. Наверное да. Чем нет.

Якобы убрали и снизили агитаторов от партий до 10 000 человек. Если в среднем в семье 3-5 избирателей, то эти агитаторы уже дают олигархам почти 50 000 избирателей. А это уже узаконенный подкуп или нет? Так вот куда должны уходить деньги олигархов. Так вот для чего нужны эти партийные избирательные фонды? Не положил в фонд деньги и не открыл эти фонды партийные и партию снимают с выборов. Это еще один законный способ убрать партию с гонок на выборах.

Для чего все это делается и главное для кого? Или наш президент это все имел в виду, когда предлагал этот законопроект? Наверное, нет! Он хочет справедливости. Может поэтому и предложил смешанный вариант выборов в парламент. Но тогда от кого исходит эта отсебятина по повышению залогов на миллионы сомов и повышение избирательных порогов на заоблачные проценты. Или быстро забыли до чего привели эти миллионные избирательные залоги и избирательные пороги в октябре прошлого года?

Все простые люди просили и просят, дайте шанс пройти людям и партиям от народа. Не олигархам с их миллионными затратами, которые уже осточертели всем. Но если оставить миллионные залоги и заоблачные избирательные пороги, то однозначно ничего в составе парламента не изменится. И люди вновь не пойдут на выборы. Разве за такую Конституцию народ голосовал? Наверное, нет.

Если в Конституции было бы сказано, что в парламент надо, чтобы пройти миллионные залоги в сомах и избирательные пороги в больших процентах, то вряд ли такая Конституция была бы поддержана народом. Так и в Конституции тоже нет таких миллионных залогов и избирательных порогов. А в Законе о выборах они появились. За кем решение? Может сам президент в конце то концов скажет всем, что он за народ и справедливость. Или нет? А вот это мы через день два и узнаем. Будем надеяться что Президент за народ, который его поддержал.

Курманбек Иманалиев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-11-2023
Надо менять приоритеты на выборах, тогда люди поверят и придут на выборы
9944

24-11-2023
Жить стало хорошо по отчету нашего Кабмина
10447

24-11-2023
Наконец узнали, как же пройдет железная дорога по Кыргызстану
10350

24-11-2023
Нацбанк тоже думает о стране или долг платежом красен
10156

23-11-2023
Питьевую воду хотят продавать жителям по себестоимости
10297

22-11-2023
Мест в детских садах мало, да и в школах, возможно
10433

21-11-2023
Хотим и у себя достаток овощей и молока
10614

20-11-2023
Активность банков и ВВП страны
10601

17-11-2023
Кредиты на тепломагистрали, а собранных с граждан мало
10544

13-11-2023
Когда мы узнаем год рождения праотца Манаса
11167

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×